СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструирование из бумаги «Подснежников».

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструирование из бумаги «Подснежников».»

Конспект учебного занятия

по технологии

в 2 «А» классе

Тема: «Конструирование из бумаги «Подснежников»

студентки 212 группы

Ситниковой Антониды Евгеньевны

























Урок будет выдан: 16.03.2022

Школа: МБОУ СОШ №74

Учитель: Ирина Викторовна Приображенская

Методист: Федорова Елена Васильевна



Новосибирск, 2022

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Ситниковой Антониды Евгеньевны

Предмет: технология

Класс: 2 «А»

Тема урока: Конструирование из бумаги «Подснежников»

Тип урока: урок «открытие» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении на тему «Конструирование из бумаги «Подснежников»

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление об истории возникновения подснежника.


  2. Формировать умения: выстраивать образ, создавать композиции с использованием картона, цветной бумаги и клея.


Предметные:

Учащиеся получат представление об истории возникновения подснежника.



Учащиеся получат возможность научиться: выстраивать образ, создавать композиции с использованием картона, цветной бумаги и клея.


Развивающие


1. Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;



2. Формировать умения: выявлять существенные признаки при анализе объектов; выполнение действий по алгоритму.





3. Формировать умения: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других; строить монологическое высказывание.


Метапредметные
Регулятивные:

Учащиеся научатся: осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу

Учащиеся получат возможность научиться: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

Учащиеся научатся: выявлять существенные признаки при анализе объектов;

Учащиеся получат возможность научиться: выполнение действий по алгоритму.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других.

Учащиеся получат возможность научиться: строить монологическое высказывание.

Воспитательные:
1.Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

2.Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.

Личностные:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- интерес к декоративно-прикладному искусству.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства: шаблоны, картон, цветная бумага, клей, ножницы.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности


Словесный

(беседа)

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Антонида Евгеньевна, и сегодня я у вас проведу урок технологии.

- Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте всё ли у вас есть на партах.


Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела,

Будем клеить, мастерить –

Всё должно в порядке быть.

Ножницы, шаблон, картон, цветная бумага, клей.

Клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш –

Он в труде помощник наш.


- Молодцы! Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке.


Приветствуют.








Проверяют готовность к уроку.








Р:осуществлять волевую саморегуляцию.





К:слушать и понимать речь других.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

2. Актуализация и знаний.

Словесный (беседа)



















Наглядный (демонстрация)

Словесный (беседа)
















- А сейчас что бы определить, о чём же мы будем говорить на нашем уроке, нужно отгадать загадку.


Первым вылез из темницы

На лесной проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и очень маленький.




А как вы думаете, можно ли рвать подснежники? Почему? Подснежники, ребята, занесены в Красную книгу.

Если мы захотим подарить их, как это можно сделать, не навредив природе? 


Какова же тема нашего урока?




Давайте, поставим цель нашего занятия?

Складывая и вырезая детали из бумаги, мы с вами сегодня будем конструировать – подснежники.


Правильно, сегодня мы будем делать букет подснежников.

Кто– нибудь знает происхождение подснежников?

Первые весенние цветы.

Да, правильно, ведь весну мы ждем с нетерпением…Все оживает вокруг с приходом весны…, пробуждается природа…цветут первые весенние цветы.

В какие краски окрашены эти цветы?

А первоцветы?

Что же привносят в нашу жизнь цветы?

Сегодня на уроке мы с вами будем делать прекрасный цветок – подснежник, но сначала послушайте о нем легенду.

Старинная русская легенда рассказывает, что однажды старуха Зима вместе со своими слугами Морозом и Ветром решила не пускать красавицу Весну на землю. Но смелый подснежник выпрямился, расправил свои белые лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце согрело землю и открыло Весне дорогу.

Латинское название изящных белых подснежников – галантус (род Galanthus) в переводе означает «молочный цветок». Вероятно, такое название появилось из-за того, что цветы подснежника напоминают капли молока.

19 апреля считается Днем подснежника в Англии. 
Символизирует наступление теплых солнечных дней. 

Действительно после того, как увидишь эти цветы, в сердце поселяется весна, и даже временный возврат холодов уже не может испортить радостного настроения.









Слушаю загадку.


Подснежник.


Ответы детей.




Сделать самим из бумаги и подарить.


Конструирование из бумаги «Подснежников»



Научиться изготавливать букет подснежников.










































Представление об истории возникновения подснежников.










Р: принимать и сохранять учебную задачу.



К:слушать и понимать речь других.


К:владеть диалогической формой речи.
























К: слушать и понимать речь других.















































учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

3. Проблемное объяснение нового знания.

Словесный

(рассказ)

Наглядный

(демонстрация аппликации)

Анализ изделия:

Ребята, скажите в какой техника выполнена эта работа?



Ребята, посмотрите на работу внимательно, и скажите, из каких частей состоит?



Как вы думаете, что нам понадобиться?

Верно.

Поэтапное изготовление:


1 этап: Берём три полоски белой бумаги, складываем пополам и потом ещё пополам и приклеиваем. Хорошо придерживаем края и долго держим, что бы края склеились. У нас должно получиться три бутона.


2 этап: Берём зелёный лист бумаги и вырезаем из него, по шаблону, лист для наших цветочков. Лист должен получиться двойной и симметричный.


3 этап: Из оставшейся зеленой бумаги, вырезаем стебельки.


4 этап: Приклеиваем бутоны подснежников к стебелькам.


5 этап: Мы берем наш подснежник и приклеиваем к стебельку половинку зеленого круга. Проделываем эту работу с тремя подснежниками.


6 этап: Берем наш зеленый лист и вкладываем туда три наших подснежника. Прежде чем приклеить наши подснежники к листу нужно их расположить на разной высоте. Теперь можно приклеить.


7 этап: Нужно взять наш букетик склеить внизу два листика между собой.


8 этап: Возьмем карандаш и аккуратно придадим объем листику, как показано на фотографии.


9 этап: Наша работа с вами готова, дома можете добавить к ней наклейки или ленточку.


Изделие выполнено в технике конструирования.



Картон, ножницы, цветная бумага, клей.




































Выстраивать образ.


Создавать композиции с использованием картона, цветной бумаги и клея.

К: владеть диалогической формой речи.


П: выявлять существенные признаки при анализе объектов.


К: слушать и понимать речь других.


П:выполнение действий по алгоритму.

Интерес к декоративно-прикладному искусству.

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)

И сегодня мы постараемся сделать красивый букет подснежников. Для того, чтобы приступить к работе, давайте повторим технику безопасности при работе с ножницами и клеем:


Правила техники безопасности при работе с ножницами:

  • Передай их кольцами вперёд;

  • Не держи ножницы концами вверх, не носи их в карманах;

  • Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время работы с ножницами;

  • Не оставляй ножницы на рабочем месте раскрытыми.


Ребята, помните, всё, что берёшь, клади на место.














К: слушать и понимать речь других.




5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Частично-поисковый (объяснение).






Итак, ребята, а сейчас давайте приступим к нашей с вами работе.

В ходе урока я буду смотреть за точностью выполнения задания и за безопасной работой с ножницами.


Если вам что-то будет не понятно или нужна будет помощь, то обратитесь ко мне.










Создавать композиции с использованием картона, цветной бумаги и клея.

К: слушать и понимать речь других.





Интерес к декоративно-прикладному искусству.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)

Ребята, вы молодцы, все очень старались и выполняли работу.

У нас с вами получились замечательные букеты подснежников, можете подарить их для вашим прекрасных мамам, бабушкам и сестрам.












7. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

- Ребята, давайте с вами вспомним, какая была тема сегодняшнего урока была?

- Какую цель мы ставили в начале урока?


- Сумели мы ее достигнуть?

- Посмотрите внимательно на свои работы, правильно ли вы все сделали?



- Скажите, все ли у вас получилось сделать?

- В чем вы испытали трудности?

- Что вам понравилось сегодня на занятии?

- Спасибо, ребята, за урок. До свидания! Уборка рабочего места.

Объёмная аппликация «Букет тюльпанов»


Научиться изготавливать букет подснежников.

Да.

Смотрят на свои работы и проверяют правильность выполнения.

Ответы детей.


Ответы детей.


Ответы детей.

Прощаются с учителем.


К: владеть диалогической формой речи.









К:строить монологическое высказывание.









3



Скачать

© 2022, 283 2

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!