СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 06.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструирование из бумаги "Синичка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструирование "Синичка" ,из бумаги для детей старшего дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«Конструирование из бумаги "Синичка"»

План-конспект НОД занятия по конструированию из бумаги.

Тематическая неделя: «Зимующие птицы»

Тема : «Синичка».

Образовательная деятельность: «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

«Художественно-эстетическое развитие»:

Закреплять навыки изготовления поделок из бумаги в технике оригами

Активизировать знания детей по теме «зимующие птицы» (название, место проживания).

Учить выполнять формы предметов по модулю, делить квадрат на два треугольника, складывая по диагонали.

Совершенствовать умение детей при работе с бумагой делать правильные, четкие сгибы, внутренние сгибы.

«Речевое развитие»:

Развивать связанную речь.

Развивать познавательную активность.

Тренировать мелкие мышцы рук, пространственное воображение, память, внимание.

«Социально-коммуникативное развитие»:

Воспитывать любовь к птицам. Совершенствовать произвольную регуляцию поведения и концентрацию на деятельности.

Создать доброжелательную атмосферу, доставить детям радость от совместной деятельности.

Воспитывать отзывчивость и дружелюбие.

Методы и приемы:

Словесные: рассказ воспитателя , беседа, вопросы, объяснение, загадки.

Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ, схемы.

Практические: конструирование , украшение аппликацией.

Материалы и оборудование: Иллюстрации с изображением птицы, готовая поделка, готовая базовая форма,карандаши.

Бумага для оригами, заготовки для глаз и носа, ножницы

Формы и методы организации деятельности:

1.Изобразительная: конструирование.

2.Коммуникативная: беседа, вопросы, загадки.

3.Двигательная: физкультминутка.

Предварительная работа: Наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций; выделить части тела птицы, их форму, окраску, расположение.

Ход занятия:

1.Орг.момент:

- Что мы там видели ( деревья)

- А каких птиц мы видели с вами?

- Правильно воробьёв и синичек.

- Кто мне расскажет, как выглядит синица.

(ответы детей)

2.Основная часть: Педагог предлагает рассмотреть синицу. (показ слайдов)

Затем воробья.

- Сегодня я предлагаю сделать птицу из бумаги. Волшебный КВАДРАТИК

Ждёт вас.

-Давайте посмотрим, как можно превратить квадратик в птицу.

3.Воспитатель демонстрирует образец птички сделанной в технике оригами. Вместе с детьми рассматривает образец, выделяя части тела птички.

4.Последовательность изготовления птички:

- Сколько частей выделяем? (3- голова, шея, туловище).

 1) Итак, положим перед собой бумагу так, чтобы углы были направлены вверх, вниз, на право, на лево.

 2) Сложим лист пополам сверху вниз. Необходимо сделать складку с нажимом, а затем развернуть.

 3) Далее загнуть два края, располагая их по линии сгиба, которую мы выполнили сначала. Необходимо оставить небольшой зазор, при этом нужно стараться, чтобы угол оставался острым.

 4) Загибаем верхний и нижний правые наклонные края внутрь к центральному сгибу, при этом необходимо оставить маленький зазор. Сложим модель пополам и с силой загладим.

 5) Для шеи согнем левую часть модели вправо. Выравниваем по линии хвоста. Сначала необходимо выполнить мягко, а разгладим его с нажимом лишь после того, как убедимся, что он на верхнем месте.

 6) Разогнем сгиб, который сделали до этого. Поднимем модель и слегка разгладим, чтобы отделить друг от друга нижние края, после этого необходимо вывернуть шею наизнанку, насадив поверх туловища, используя складки, которые мы сделали раньше.

 7) Сделаем сгиб в верхней части шеи так же. Разогнем сгиб, слегка разгладим, чтобы отделить друг от друга края, после необходимо вывернуть голову наизнанку, насадив поверх шеи- это голова. А сейчас загладим все складки птицы5.Пальчиковая гимнастика. Предложить подготовить пальчики к работе. Пальчиковая игра "Дружба"6.Самостоятельная деятельность детей. ( В случае затруднения, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.)

Физминутка.: «У оленя дом большой»

-А теперь я предлагаю вам оживить птичку, нарисовать ей глаза, клюв. Если это синичка, грудку ей нужно раскрасить желтым цветом. А если это воробей, то закрасить серо-коричневым цветом.

7.Итог: Выставка работ.
















  



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!