СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Конструирование в дошкольном образовательном учреждении"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целенаправленное систематическое обучение детей дошкольного возраста конструированию играет большую роль при подготовке к школе, оно способствует формированию умения учиться, добиваться результатов, получать новые знание в окружающем мире, закладывают первые предпосылки учебной деятельности. 

Просмотр содержимого документа
«"Конструирование в дошкольном образовательном учреждении"»

«Конструирование в ДОУ»

«Конструирование в ДОУ»

Конструирование от латинского construere — строю, создаю) Детское конструирование — это целенаправленный процесс создания различных изделий, фигурок и построек, в которых взаимосвязь частей конструкции определяется способом их соединения в осмысленное целое.  Конструирование в детском саду было всегда, но если раньше в приоритете было конструктивное мышление и развитие мелкой моторики, то теперь в соответствии с новыми стандартами необходим новый подход. Актуальность внедрения лего-конструирования значима в свете внедрения ФГОС ДО, так как:  является великолепным средством для интеллектуального развития дошкольников;  позволяет педагогу сочетать образование, воспитание и развитие дошкольников в режиме игры (учиться и обучаться в игре);  позволяет воспитаннику проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, конструировании и др.  объединяют игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью, предоставляют ребенку возможность экспериментировать и созидать свой собственный мир, где нет границ.

Конструирование от латинского construere — строю, создаю)

Детское конструирование

— это целенаправленный процесс создания различных изделий, фигурок и построек, в которых взаимосвязь частей конструкции определяется способом их соединения в осмысленное целое.

Конструирование в детском саду было всегда, но если раньше в приоритете было конструктивное мышление и развитие мелкой моторики, то теперь в соответствии с новыми стандартами необходим новый подход.

Актуальность внедрения лего-конструирования значима в свете внедрения ФГОС ДО, так как:

 является великолепным средством для интеллектуального развития дошкольников;

 позволяет педагогу сочетать образование, воспитание и развитие дошкольников в режиме игры (учиться и обучаться в игре);

 позволяет воспитаннику проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, конструировании и др.

 объединяют игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью, предоставляют ребенку возможность экспериментировать и созидать свой собственный мир, где нет границ.

Образовательные задачи

1). Содействие формированию целостной картины мира с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

2). Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия произведений искусства

и предметов культуры. Становление эстетического отношения к окружающему миру.

3). Ознакомление с архитектурой, конструированием, дизайном как видами искусства, направленными на гармоничное обустройство человеком окружающего его пространства.

4). Открытие универсального характера конструирования как деятельности, позволяющей

человеку создавать целостный «продукт» во всех сферах жизни. Понимание того, что конструировать можно не только постройки, но и другие «конструкции»: сказку, спектакль,

танец, диалог, букет цветов, рецепт блюда, план путешествия и др. В любой конструкции элементы объединяются в осмысленное целое тем или иным способом (присоединение, приклеивание, сшивание, привязывание, нанизывание, вкладывание меньшего элемента в более крупный и мн. др.), в зависимости от материала и типа сооружения.

5). Расширение опыта творческого конструирования в индивидуальной и коллективной деятельности. Поддержка интереса к созданию оригинальных конструкций разными способами (по словесному описанию, условию, модели, рисунку, схеме, фотографии, предложенной теме, собственному замыслу) из различных по форме, величине, фактуре строительных деталей и других материалов (природных и бытовых, готовых и неоформленных).

6). Содействие освоению обобщенных способов конструирования и их свободному использованию в различных ситуациях для самостоятельного оборудования игрового, бытового и образовательного пространства. Создание условий для свободного выбора

деталей с учетом их конструктивных свойств; адекватных замен одних деталей другими;

видоизменению построек в соответствии с конструктивной задачей, игровым сюжетом

или собственным замыслом.

7). Углубление представления о структуре деятельности и формирование опыта ее организации: ставить цели (что мы будем строить?), определять мотивы(зачем, для чего и для кого бу-дем строить?), проектировать содержание (как будем действовать, какими способами создадим постройку?), выбирать материалы, инструменты, оборудование (из чего будем строить?), получать результат(удалось ли достичь цели?), анализировать и оценивать качество достигнутого результата (соответствие замыслу, функциональность, привлекательность, оригинальность).

8). Содействие формированию элементов учебной деятельности: осмысление поставлен-

ной задачи, принятие инструкции и правил, адекватное применение освоенных способов

в разных условиях, первый опыт рефлексивной самоорганизации (навыки самоконтроля

и самооценки), поддержка универсальных учебных действий.

9). Развитие художественного восприятия, творческого воображения, наглядно-образного и элементов логического мышления. Развитие универсальной способности видеть

целое раньше частей, свободно перемещаться по информационным полям и выходить

за пределы наличной (заданной) ситуации.

10). Поддержка креативности, активности, инициативы, самостоятельности с учетом возрастных, гендерных, индивидуальных особенностей каждого ребенка как творческой личности

Как говорит директор Федерального института развития образования, академик Александр Григорьевич Осмолов: «Развиваться, развиваться и еще раз развиваться».  Целенаправленное систематическое обучение детей дошкольного возраста конструированию играет большую роль при подготовке к школе, оно способствует формированию умения учиться, добиваться результатов, получать новые знание в окружающем мире, закладывают первые предпосылки учебной деятельности.  Важно, что эта работа не заканчивается в детском саду, а имеет продолжение в школе.

Как говорит директор Федерального института развития образования, академик Александр Григорьевич Осмолов: «Развиваться, развиваться и еще раз развиваться».

Целенаправленное систематическое обучение детей дошкольного возраста конструированию играет большую роль при подготовке к школе, оно способствует формированию умения учиться, добиваться результатов, получать новые знание в окружающем мире, закладывают первые предпосылки учебной деятельности.

Важно, что эта работа не заканчивается в детском саду, а имеет продолжение в школе.