СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт коммуникативная игра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт коммуникативная игра»

ГАПОУ СО “Каменск-Уральский педагогический колледж” конструкт по производственной практике

ПМ. 02 “Организация различных видов деятельности и общения детей”

специальность 44.02.01 “Дошкольное образование”

Худорожковой Дарьи Сергеевны, студентки 33а группы


Дата:

ДОО:

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Методист: Темерева Людмила Петровна

Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4 года)

Вид деятельности: коммуникативная игра «Улыбка»

Цель: формирование коммуникативной деятельности детей; формирование доброжелательных отношений между детьми, развитие умения осознавать себя в группе.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к игре;

  • Дети проявляют положительную самооценку в процессе коммуникативной игры;

  • Дети проявляют коммуникативные умения (мимика, пантомимика, интонационная выразительность голоса);

  • Дети проявляют такие качества, как доброта, уважение в процессе игры.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1. Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к игре;

  • Воспитывать положительную самооценку в процессе коммуникативной игры;

2. Развивающие задачи:

  • Развивать коммуникативные умения (мимика, пантомимика, интонационная выразительность голоса);

3. Обучающие задачи:

  • Формировать у детей такие качества, как: доброта, уважение в процессе игры.

Осуществлять индивидуальный систематический подход.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;

  • признание ребенка полноценным участником образовательных отношений.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности.

Методы воспитания: игра, беседа, поощрение

Методы обучения: объяснение, демонстрация, беседа, наглядно – слуховой метод.

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Веркасы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр, и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Оборудование: песня «Улыбка» муз. В. Шаинского, сл. М.Пляцковского; игрушка птички.





Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планированный результат

1.Мотивация на

совместную

деятельность

Задача:

  • Смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность; Привлечь внимание детей.

Беседа

Игровая ситуация

Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность

- Здравствуйте, ребята. Давайте еще раз поприветствуем друг друга.
- Ребята, давайте встанем в круг.

- Маша я передаю тебе игрушку и приветствую тебя: «Машенька, здравствуй». А ты повернись к своему соседу, передай ему игрушку и скажи ему: «Привет, Сашенька». Обязательно обращайтесь друг к другу по имени.

Дети передают игрушку и приветствуют друг друга

- Какие вы молодцы!

- Ребята, посмотрите, кто сегодня прилетел к нам в группу?

Ответы детей

- Да, это птичка синичка. Посмотрите какая она красивая! Давайте у нее узнаем, зачем она к нам прилетела?

- Для начала давайте поприветствуем птичку!

Дети приветствуют птичку

- Здравствуй птичка синичка! Для чего ты к нам прилетела в гости?

Птичка: «Здравствуйте ребята! Я прилетела к вам в гости не просто так, я придумала очень интересную игру, а играть мне не с кем, мне очень грустно от этого!»

- Ребята, подумайте, мы можем как-нибудь помочь птичке?

Ответы детей

- Да, здорово. Давайте поиграем с птичкой и ей не будет грустно!

Птичка: «Ребята, спасибо вам большое, я очень хочу с вами поиграть».

- Это очень хорошо.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность; Внимание детей собрано.

2.Совместное

планирование

Задача:

  • Организовать обсуждение игровых действий;

  • Формировать у детей такие качества, как: доброта, уважение в процессе игры;

Беседа

Объяснение

Демонстрация

- Ребята, птичка мне уже рассказала про игру, и я тоже считаю, что ее игра очень интересная. Давайте же скорее начнем в нее играть!

Дети соглашаются с предложением воспитателя, готовы начать играть.

- Ребята, игра называется «Улыбка». Давайте, улыбнемся друг другу!

- Какие красивые у вас улыбки! Молодцы!

- Давайте с вами встанем в круг и возьмемся за руки! Пойдем по кругу и будем проговаривать вот такие слова:

«Ничего не покупаем, ничего не продаем, лишь улыбки собираем и прохожим раздаем!».

- После чего мы с вами останавливаемся и поворачиваемся к соседу, широко и красиво улыбаемся, прижимаем ладонь к губам, убираем и проговариваем:

Рома (Вова, Таня…), улыбнись!

К Свете (Маше, Алеше…) повернись!

- Кого назвали, тот поворачивается к следующему и передает свою улыбку.

Дети слушают воспитателя, выполняют действия.

Дети вместе с воспитателем обсудили игровые действия;

Дети проявляют такие качества, как доброта, уважение в процессе игры.


3.Реализация

игрового

замысла

Задача:

  • Развивать коммуникативные умения (мимика, пантомимика, интонационная выразительность голоса;

  • Воспитывать положительную самооценку в процессе коммуникативной игры.


Игра

Поощрение

Беседа


Воспитатель вместе с детьми идут по кругу и проговаривают слова.

- Ничего не покупаем, ничего не продаем, лишь улыбки собираем и прохожим раздаем!

После этих слов останавливаются и поворачиваются к соседу

- Сашенька, улыбнись красиво, как я. Прижми ладонь к губам и скажи: Петя улыбнись! К Тане повернись!

- Молодец, ты передал свою улыбку Пете, а Петя Тане!

Игра продолжается, пока улыбка не обойдет весь круг

Дети идут по кругу и проговаривают слова, поворачиваются к соседу, прижимают ладонь к губам и убирают, передают свою улыбку соседу.

Дети проявляют положительную самооценку в процессе коммуникативной игры;

Дети проявляют коммуникативные умения (мимика, пантомимика, интонационная выразительность голоса);

Дети проявляют такие качества, как доброта, уважение в процессе игры.


4.Подведение

итогов

Задача:

  • Учить подводить итог вместе с воспитателем

Беседа

- Какие вы молодцы! Какие красивые у вас улыбки!

Птичка: «Ребята, вы так здорово обменивались улыбками. У вас так здорово получалось! Молодцы! Спасибо вам, что поиграли со мной. Мне очень приятно!»

Дети высказывают свое мнение.

Дети вместе с воспитателем подводят итог игры.

5.Открытость

Задача:

  • Сориентировать детей на самостоятельную деятельность

Беседа

Поощрение

- Ребята, мне очень понравилось, как вы играли в эту игру. Вы такие молодцы!

- А сейчас я вам предлагаю послушать песенку про улыбку, а после этот нарисовать себя с красивой улыбкой!

Дети соглашаются с предложением воспитателя.

Воспитатель включает песню «Улыбка» муз. В. Шаинского, сл. М.Пляцковского.

Дети слушают воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность.