СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по ознакомлению с миром природы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по ознакомлению с миром природы»

Конструкт

организации образовательной деятельности

по ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Васильевой Анастасии Владимировны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование группа 43 Б

Дата:

ДОО: «Детский сад №83»

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Воспитатель: Чемезова Елена Александровна

Руководитель практики: Чемезова Елена Александровна

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная

Виды НОД: экологическое воспитание

Форма НОД: игра-путешествие

Тема: «Помоги птицам»

Цель: формирование представлений о жизни и питании зимующих птиц

Планируемый результат:

  • дети проявляют сопереживание к персонажу, желание помочь ему;

  • дети проявляют бережное отношение к птицам, желание помогать им, заботиться о них (развешивать кормушки, подкармливать птиц);

  • дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

  • у детей развивается мелкая моторика рук;

  • у детей развивается диалогическая речь;

  • у детей развивается внимание, мышление и память;

  • дети умеют классифицировать птиц на зимующих и перелётных;

  • дети имеют представление о том, чем кормят птиц зимой.

Задачи образовательной программы

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать сопереживание к персонажу, желание помочь ему;

  • воспитывать у детей бережное отношение к птицам, желание помогать им, заботиться о них (развешивать кормушки, подкармливать птиц); 

  • воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

Развивающие:

  • развивать мелкую моторику рук;

  • развивать диалогическую речь;

  • развивать внимание, мышление и память.

Обучающие:

  • закреплять умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных;

  • формировать представление детей о том, чем кормят птиц зимой.

Дима – развивать двигательные способности, быстроту реакций.



Список использованной литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

  1. От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.

Методы воспитания: беседа, поощрение

Методы обучения: художественное слово, беседа, инструкция, демонстрация, показ, упражнение.

Оборудование:

Демонстрационный: письмо, иллюстрация осеннего леса, иллюстрация зимнего леса, карточки с изображение перелётных и зимующих птиц, карточки с изображение продуктов питания.

Раздаточный: лист белой бумаги со схемой кормушки, ножницы, клей и ниточки.

Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на

совместную

деятельность

Задачи:

смотивировать детей на предстоящую образовательную совместную деятельность;

воспитывать сопереживание к персонажу, желание помочь ему.


- Беседа

- Создание игровой ситуации

- Эмоциональное стимулирование

Дети самостоятельно играют.

Воспитатель эмоционально стимулирует детей.

- Дети, представляете, к нам сегодня в детский сад пришло письмо. Хотите узнать от кого оно?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Письмо пришло из леса. Давайте разгадаем загадку, и, может быть, тогда мы узнаем, кто же нам прислал это письмо.

Воспитатель зачитывает загадку:

- Эта хищница болтлива, воровата, суетлива, стрекотунья, белобока, а зовут ее … (сорока)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Верно, молодцы! Давайте откроем скорее конверт и узнаем, что все-таки в нем.

Воспитатель открывает письмо и зачитывает его:

«Дорогие ребята, я была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему? И чем же будут питаться птицы, которые остались?».

- Дети, поможем сороке ответить на её вопрос?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Дети, я предлагаю вам, отправится в лес и помочь сороке ответить на вопрос.

- Но, чтобы обраться в этот лес, мы должны с вами пройти по дорожке. Давайте встанем в колонну друг за другом.

Мы шагаем по дорожке (ходьба на месте)

Раз, два! Раз, два! (несколько раз)

Дружно хлопаем в ладоши, (хлопаем в ладоши)

Раз, два! Раз, два!

Вот мы с вами шли, шли и пришли.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети проявляют интерес, смотивированы на предстающую образовательную совместную деятельность.

Дети проявляют сопереживание к персонажу, желание помочь ему.

2. Основной этап

2.1 Дидактическое упражнение «Зимующие и перелётные птицы»

Задачи:

воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

воспитывать у детей бережное отношение к птицам, желание помогать им, заботиться о них (развешивать кормушки, подкармливать птиц); 

развивать диалогическую речь;

развивать внимание, мышление и память;

закреплять умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных.


- Беседа

- Демонстрация

- Инструкция

- Упражнение

- Поощрение

Звуковой эффект «Сказочный осенний лес» (Изображение осеннего леса).

- Посмотрите, дети, где мы оказались? (В лесу).

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- А какой это лес? (Осенний) 

- Как вы догадались, что это осенний лес? (Листья на деревьях осенью становятся желтого и красного цветов)

- Дети, а какое время года наступит сразу же после осени? (Зима)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Изображение зимнего леса.

- Верно. Скоро придет зима, будет холодно и много снега.

- Дети, чтобы помочь сороке ответить на её вопросы, нам нужно выполнить несколько заданий. Вы готовы? Вы справитесь?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Воспитатель предлагает детям пройти к столу.

- Отлично, тогда давайте подойдём к столу и узнаем наше первое задание.

- Посмотрите, сколько много карточек с различными птицами. Как вы думаете, что нам нужно будет сделать? (Распределить)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Нам нужно распределить птиц на перелётных и зимующих. В зелёную тарелочку, нужно положить карточки с перелётными птицами, а в синюю тарелочку карточки с зимующими птицами. Вы готовы?

- Помним, что мы относимся друг к другу уважительно, не толкаемся.

Воспитатель наблюдает, корректирует.

- Молодцы! Кто может рассказать, каких перелётных птиц вы выделили? (Ласточка, грач, соловей, лебедь, утка и т.д.)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- А кто расскажет, каких зимующих птиц вы выделили? (Голубь, синица, снегирь, галка, воробей и т.д.)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Молодцы!

- Дети, а как мы должны относиться к птицам? Мы должны их обижать? (Нет)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- А что мы должны делать? (Заботиться о них, развешивать кормушки на деревьях)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Верно, мы должны заботиться о птицах, подкармливать их.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, отбирают карточки перелётных и зимующих птиц.

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

Дети проявляют бережное отношение к птицам, желание помогать им, заботиться о них (развешивать кормушки, подкармливать птиц).

У детей развивается диалогическая речь.

У детей развивается внимание, мышление и память.

Дети умеют классифицировать птиц на зимующих и перелётных.

2.2 Беседа о питании птиц зимой

Задачи:

воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

развивать диалогическую речь;

формировать представление детей о том, чем кормят птиц зимой.




- Беседа

- Демонстрация

- Поощрение

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.

- Дети, хотите узнать, какое наше следующее задание?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Для этого, нам нужно пройти и сесть на стульчики.

Дети проходят и садятся на стульчики.

- Дети, скоро придёт зима, будет голодно и много снега. Но чем, же будут питаться зимующие птицы? (Кормом, который будут насыпать в кормушку люди)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Верно, их будут подкармливать люди. Дети, а вы знали, что кормушки и места постоянного кормления нужно содержать в чистоте, чтобы они не стали источником болезней. Птицы питаются на рассвете, а корм в кормушки нужно засыпать с вечера.

- А кто знает, чем питаются птицы? (Зёрнами, салом, хлебом)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Кто знает, чем питаются голуби и воробьи? (Семечки, хлеб)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Голуби и воробьи любят зерна пшеницы, овсяные хлопья, подсушенные крошки белого хлеба и, конечно же, семечки подсолнуха или тыквы.

- А кто знает, чем питается синица и снегирь? (Семечки, крупу, хлеб)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Синица из всего этого любит только семечки подсолнуха или тыквы и овсяные хлопья, но также она с удовольствием склюет кусочки сала, подвешенные за ниточки на ветки дерева, кусочки сливочного масла, а еще свежие или сушеные фрукты и ягоды. А снегирь любит рябину, калину, остаток семян на деревьях клена, ясеня, ольхи, также семена подсолнуха и тыквы, овса и проса.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

У детей развивается диалогическая речь.

Дети имеют представление о том, чем кормят птиц зимой.

Физкультминутка «Снегирь»

Задача: способствовать

снятию мышечного

напряжения у детей,

переключению их

внимания.

- Упражнение

- Показ

- Поощрение

- Дети, а сейчас давайте встанем в круг и немножко поиграем.

- Я буду показывать движения, а ваша задача внимательно смотреть и повторять. Сейчас посмотрим, кто самый внимательный.

Раз, два, три, повернись, в снегиря превратись.

Вот на ветках посмотри (хлопки руками по бокам)

В красных майках снегири (наклоны головы)

Распушили перышки – греются на солнышке 

(частые потряхивания руками, опущенными вниз)

Головой вертят (повороты головы)

Улететь хотят.

Полетели, полетели (бегут друг за другом)

И на тихонечко присели (присели)

Раз, два, три, повернись, и опять в ребят превратись.

- Молодцы! Вы очень внимательные ребята.

Дети слушают воспитателя, повторяют движения.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению деятельности.

2.3 Дидактическое упражнение «Чем питаются птицы зимой?»

Задачи:

воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

развивать диалогическую речь;

развивать внимание, мышление и память.


- Беседа

- Демонстрация

- Инструкция

- Упражнение

- Поощрение

Дети стоят возле воспитателя.

- Дети, вот мы и вспомнили, чем же питаются птицы зимой.

- А сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание. Для этого я предлагаю вам отправиться в необычную столовую для птиц, а для этого нам нужно пройти к столу.

Воспитатель просит подойти детей к столу.

- Дети посмотрите и скажи, что лежит на тарелочках? (Карточки с изображение: пшена, конфет, семечек, чипсов, торта, сала, кусочки белого хлеба, жвачки, ягоды рябины и т.д.)

- Как эти предметы можно назвать, одним словом? (Продукты)

- Давайте выберем и назовем только те продукты, которые очень любят птицы.

Дети рассматривают, выбирают и называют продукты. Воспитатель наблюдает, корректирует.

- Молодцы! Эти продукты и будут являться кормом для наших птиц. 

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, отбирают карточки с продуктами питания для птиц.

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

У детей развивается диалогическая речь.

У детей развивается внимание, мышление и память.


2.4 Продуктивная деятельность «Кормушка»

Задачи:

воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

развивать мелкую моторику рук;

развивать внимание, мышление и память.



- Беседа

- Демонстрация

- Инструкция

- Показ

- Поощрение

- Дети, мы с вами выбрали корм для птиц, но у нас есть проблема. Нам некуда его положить. Что же нам делать? (Сделать кормушку)

- Верно! Я предлагаю вам сделать кормушки для птиц, куда можно будет положить корм для них.

Воспитатель предлагает детям пройти за столы.

- Дети, посмотрите и назовите, что лежит у вас на столе? (Лист бумаги со схемой кормушки, клей и нитки)

- Верно. Подвиньте себе лист бумаги со схемой. На это схеме есть обозначения. Сплошная линия – обозначает, где нужно сделать надрез и обрезать, а пунктирная линия – обозначает, где нужно будет согнуть. Для начала, нам нужно вырезать схему по контуру. Затем, сделать надрезы, и согнуть по пунктирной точке. Следующее, нам нужно будет склеить кормушку. И в конечном итоге, сделать отверстия и вдёрнуть ниточки. Отверстия для ниточки я помогу сделать вам.

Воспитатель объясняет детям, как нужно сделать кормушку, демонстрируя на мольберте.

Воспитатель наблюдает, помогает детям.

- Дети, вы большие молодцы! У вас получись отличные кормушки.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, изготавливают кормушку.

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

У детей развивается мелкая моторика рук.

У детей развивается внимание, мышление и память.


3. Подведение итогов

Задача: формировать умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулировать вывод.

- Беседа

- Демонстрация

- Поощрение

Воспитатель предлагает детям встать и пройти на ковёр.

- Дети, вы большие молодцы! Как вы думаете, мы помогли ответить вороне на её вопросы?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- А сейчас, нам с вами нужно отправиться обратно в детский сад. Давайте встанем в круг, повернёмся друг за другом

Мы шагаем по дорожке (ходьба на месте)

Раз, два! Раз, два! (несколько раз)

Дружно хлопаем в ладоши, (хлопаем в ладоши)

Раз, два! Раз, два!

Вот мы с вами шли, шли и в детский сад пришли.

- Дети, вам было трудно проходить задания? Какие?

- А что мы с вами делали сегодня?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, возвращаются в детский сад.

Дети демонстрируют умение анализировать процесс и результат совместной деятельности, формулируют вывод.

4. Открытость

Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

- Беседа

- Поощрение

- Дети, а вы заботитесь о птицах зимой?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Я предлагаю вам, когда мы с вами пойдём на прогулку, взять наши кормушки, наполнить их крупой и повесить их на деревья, чтобы птичкам было что покушать. Вы согласны?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Всем спасибо!

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.