СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по развитию речи в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по развитию речи в средней группе»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение - детский сад комбинированного вида № 25

620034 г. Екатеринбург, ул. Готвальда, 11 а

Тел./факс: 245-33-70/245-33-51, e-mail: mаdou-dc25@yandex.ru









Конструкт непосредственной образовательной деятельности по развитию речи

На тему: «Весна»

Выполнила: Липинская М. Б.









Екатеринбург, 2019г.

Цель: Обобщить представление детей о весне: назвать приметы весны, знание весенних месяцев. Обобщать через речь чувственный опыт, пополнять лексику разнообразием слов – определений. Вырабатывать диафрагмальный тип дыхания с элементами рефлексии.

Задачи:

Образовательные:

- уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.

Развивающие:

- развитие связанной речи, расширение лексического запаса по теме «Весна»;

-обогащать речь детей прилагательными и умение подбирать прилагательные к словам;

- развитие словестно-логического мышления;

- развивать стремление детей участвовать в беседе;

- Умение определять место звука в слове;

- развитие умения подбирать действия и признаки;

- развитие общей моторики.

Воспитательные:

- воспитание бережного отношения к природе;

- формирование умения работать в коллективе.

Интеграция областей: Социально-коммуникативное развитие, физическое, художественно-эстетическое.

Активизация словаря: Весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны: становится тепло, снег тает, сосульки, набухают почки, появляются ручьи, цветы, проталины, травка.

Форма проведения: групповая

Длительность: 25 минут

Оборудование: ватман с изображением голубого неба, дерева и снега из ваты, фигурки из бумаги (солнце, птицы, сосульки, скворечник, ручеек, травка, цветы, мячик, магнитофон, флэшка с музыкой.

Предварительная работа: рассматривание картинок про весну, наблюдения на прогулке за изменениями в природе весной.

Ход деятельности:

Этапы

Методические указания

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемые результаты

  1. Организационно-мотивационный



  1. Основной







































































  1. Заключительный этап

Здравствуйте! Ребята, садитесь на свои места, начинаем занятие. Воспитатель загадывает загадки про весну.(см. приложение)

-Да, ребята, вот и наступила весна-красна.

А почему так говорят «весна-красна»?

-Молодцы ребята, вы все правильно ответили.

В народе весну так называют, потому, что она очень красивая, ее приходу все радовались и дети и взрослые.

Воспитатель читает стихотворение «Весна- красна»



-А какие весенние месяцы вы знаете?


- А сейчас какой месяц?

- Ребята, как в народе называли март (март-капельник). А знаете почему?



- А апрель-водолей?

Правильно, ребята.




-Май - цветень?


- Ребята, а вы зиму с весной не перепутаете? Давайте проверим

- Зима ушла, а весна ….(пришла)

- Зима холодная, а весна…… (теплая)

- Зимой сугробы высокие, а весной …..(низкие)

- Зимой надевают шубу, а весной …(куртку)

- Ребята, а хорошо ли вы знаете приметы весны?

- Что весной бежит, журчит?

-Что весной капает, звенит?

- Что весной греет, светит припекает?

- Ребята, скажите, а весеннее солнышко какое? (яркое, лучистое, теплое, радостное, ласковое…)

-Какое весеннее небо? (высокое, ясное, голубое, чистое)

- Весенняя травка? (молодая, нежная, зеленая, мягкая, ароматная)

- Молодцы ребята

- Посмотрите, я принесла вам картину. Только не знаю как ее можно назвать и чего в ней не хватает.

Давайте мы станем волшебниками и превратим картину в весну. Для этого нам понадобятся фигурки, которые вы сделали сами.

Какая красивая картина у нас получилась. Как мы с вами ее назовем?


Физминутка: (см. приложение)

Звучит музыка для релаксации.





Весной природа пробуждается от зимнего сна и мы с вами сейчас откроем глаза, опустим руки, встряхнем ими

Весной появляются первые цветочки, они тянутся к солнышку. И мы с вами медленно поднимаем руки вверх, встаем и потягиваемся.

-Опустите руки, сядьте. Молодцы!

Игра «Один-много» (см. приложение)

-Ребята, о каком времени года мы говорили сегодня

-Какие весенние месяцы вы вспомнили?


- Какие признаки весны узнали?

В заключении дети играют в дидактическую игру «Цветочек» (см. приложение)


Молодцы ребята, все сегодня хорошо поработали, на этом наше занятие подошло к концу


Дети включаются в деятельность, разгадывают загадки. Соревнуются, кто быстрее отгадает загадку

Дети стараются объяснить понятие «весна-красна»







Внимание детей сосредоточено на стихотворении

Дети называют весенние месяцы

Дети отвечают-апрель

Дети стараются объяснить (потому, что в марте начинает все таять и с крыш капает капель)

Дети объясняют, что снег растаял и образовались лужи, ручейки, вода кругом льется.

Потому, что в мае начинают цвести цветочки, распускаются листочки.



Дети отвечают на задаваемые воспитателем вопросы




Дети называют приметы весны




Дети дают описание весеннего солнышка, неба, травки, листьев







Дети добавляют на картине фигурки (веселое солнышко, птиц, сосульки, лужи, скворечник, ручеек, травку, подснежники)


Дети дают разные названия картине. В итоге картину называют «Весна пришла»


Дети садятся на места, закрывают глаза, руки свободно кладут на колени, делают глубокий вдох, выдох…

Дети открывают глаза и выполняют движение


Дети потягиваются






Дети отвечают « О весне»


Дети отвечают: март, апрель, май

Выходят дети к магнитной доске и каждый ребенок называет по одному признак весны

Дети получают наклейки, за активное участие в работе





Подбирать прилагательные к слову «весна-красна»

Расширение лексического запаса



Дети настроены на общение




Дети вовлечены в деятельность



Развитие связанной речи







Развивать умение подбирать признаки





Расширение лексического запаса



Участие детей в беседе








Формирование умения работать в коллективе





Расширение лексического запаса















Умение делать выводы и аргументировать


Речь детей насыщена яркими прилагательными


Получение положительных эмоций














































Приложение

Загадки о весне

Приходит с добром

Веет теплом

Светом солнечным красна, А зовут ее ….(весна)

Снег и лед на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит, к нам пришла... (весна)


Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Баба снежная грустна —

В гости к нам идет... (весна)


Весна - Красна

Из берегов бежит река,
Ласкает солнце облака!
И балуют лесные уши
С Югов вернувшиеся клуши!

И молодые ручейки,
Как за невестой пареньки,
Спешат куда-то, да журчат – 
Весной тропинки не молчат!

Весной болтает всё вокруг!
И каждый старый лист как друг
Напоминает о былом
Прошедшем, но таком родном!

И даже ветер – раб зимы
Спешит облегчить дар весны!
Он, хулиган, не гнёт сосны,
А только ласково кусты…

И улыбается земля,
И раздеваются поля!
Благодаря Весну - красну.
Зима отчалила ко сну!

Физминутка

Сидим на стульчиках, закрываем глаза, не открывая глаз, положите ладонь на живот и почувствуйте как он поднимается, когда вы делаете вдох и опускается, когда вы выдыхаете. Вдох, выдох, вдох, выдох.

Игра «Один – много»

Дети встают в круг. Воспитатель в центре бросает мяч ребенку, называет предмет в единственном числе, а ребенок должен сказать во множественном (ручей –ручьи, скворец- скворцы, гнездо – гнезда, сосулька – сосульки, дерево –деревья, лист –листья, лужа –лужи, проталина – проталины, река – реки)

Дидактическая игра «Цветочек»

В центр прикрепляем сердцевину – это у нас весна, а каждый лепесток, это признак весны. Ребенок приклеивает лепесток и называет признак весны. В итоге у нас получается красивый, радужный цветок «Весны».






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!