СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по технологии 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по технологии 3 класс»

Конструкт пробного урока по технологии

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Устиновой Ксении Анатольевны

Дата: 14.03.2021

Класс: 3 «б»

ФИО учителя класса: Тарасова Ольга Александровна

ФИО методиста: Лемешева Анастасия Сергеевна Подпись _____________________

Тема урока: День космонавтики. Летательный аппарат "Ракета"

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действия

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к оценке своей учебной деятельности.

  • Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей), коммуникативные УУД (адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи; умеют работать в парах; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности), познавательных УУД (осуществляют анализ объектов; осуществляют синтез; строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; проводят сравнение).

  • Предметные: обучающиеся знают о Дне космонавтики, знают строение ракеты, правила работы с ножницами и клеем, умеют изготавливать ракету из бумаги.

Цель: развитие познавательных УУД (осуществляют анализ объектов; строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях) в процессе расширения знаний о Дне космонавтики, коммуникативных УУД (умеют работать в парах; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности) в процессе создания летательного аппарата «Ракета».

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к оценке своей учебной деятельности.

  • Развивающая: развивать регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей), коммуникативные УУД (адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи; умеют работать в парах; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности), познавательных УУД (осуществляют анализ объектов; осуществляют синтез; строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; проводят сравнение).

  • Образовательные: расширить представления о Дне космонавтики, формировать представление о строении ракеты, актуализировать знания о правилах работы с ножницами и клеем, научить изготавливать ракету из бумаги.

Принципы воспитания

  • Создание положительного эмоционального подъёма

  • Принцип стимулирования активности

  • Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип психологической комфортности

  • Принцип деятельности


Методы обучения

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

  • Рассказ

  • Беседа

  • Демонстрация

  • Организация наблюдения

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

  • Практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала

  • Беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

  • Создание ситуации успеха

  • Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

  • Формирование готовности к восприятию

  • Создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности

  • Предъявление педагогических требований


Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей (пример)

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа)

Методы самоопределения личности ребенка (рефлексия и самопознание)


Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

Демонстрационные:

Мультимедийная презентация «День космонавтики», поэтапное выполнение ракеты, наглядный материал для рефлексии «звездочки».

Индивидуальные:

Цветная бумага, клей, ножницы, раздаточный материал для оценивания и рефлексии.


Информационные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

3. Рабочая программа по предмету «Технология 1-4 класс». Утверждено директором центра образования «Аксиома». Приказ от 30.08.2020.

4. Физминутка. – Текст: электронный // Дошкольник.net : [сайт]. – URL: https://doshkolnik.net/fizkultminutki/fizminutka-posuda.html (дата обращения: 03.03.2021).


Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности (3 минуты)

2 Актуализация знаний (2 минуты)

3 Выявление проблемы (5 минут)

4 Решение проблемы (6 минут)

5 Первичное закрепление (4 минуты)

6 Самостоятельная работа (20 минут)

7 Рефлексия (5 минут)


Макет доски:

Тема

Задачи

14 апреля

Классная работа




Ход урока:

Этапы урока, задачи работы (на уровне деятельности педагога)

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1)Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность


Методы обучения Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

  • Беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы развития познавательного интереса

  • Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

  • Предъявление педагогических требований

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Анатольевна, сегодня урок технологии проведу у вас я. Перед тем, как сесть. Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: цветная бумага, белая бумага, клей, ножницы. Если у вас чего-то нет, попросите у своего соседа. У кого все есть, покажите класс.

Сейчас сядут сначала девочки. Потом мальчики.


- Начать урок я предлагаю с прослушивания мелодии. Для этого сядьте удобно, закройте глаза.

(прослушивание мелодии)

- Ребята, какие эмоции вы испытывали при прослушивании этой мелодии? Может быть, она что-то вам напомнила? (ответы)

- Спасибо за ваши ответы, я тоже думаю, что она загадочная, интересная, некоторые из вас предположили, что ее можно назвать космической.

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу), коммуникативные УУД (адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач)

2) Актуализация знаний.

Задача: актуализировать имеющиеся знания

Методы обучения Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

  • Рассказ

  • Беседа

  • Демонстраци

- А вы помните, какой недавно был праздник? День космонавтики, верно.

- Ребята, а что вы уже знаете о космонавтике? (ответы обучающихся)

- Спасибо за ваши ответы. Вы действительно уже много знаете.

- С давних времен звездное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью.

Сначала люди наблюдали за движением звезд, потом изобрели телескоп.

Мечта о полете помогла первым конструкторам изобрести первые летательные аппараты, потом появились самолеты.

Покорив небо, люди стали задумываться о космосе.

- На чем же в итоге люди отправились в космос? На ракете, конечно.

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу), коммуникативные УУД (строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи)

3) Выявление проблемы, постановка цели и задач.

Задача: поставить цель урока, задачи урока в совместной деятельности с обучающимися.


Методы обучения Методы организации учебно-познавательной деятельности Методы получения новых знаний

  • Беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы развития познавательного интереса

  • Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

  • Предъявление педагогических требований

- Ребята, кто уже понял, как может звучать тема сегодняшнего урока? Какой был праздник 12 апреля? (день космонавтики). А на чем люди отправляются в космос? (на ракете).

- Именно это и будет нашей темой: День космонавтики. Летательный аппарат «Ракета».

- А какие задачи мы можем поставить на урок? Вы знаете о Дне космонавтики? Некоторые из вас уже знают, поэтому мы расширим знания об этом празднике.

- Что мы изготовим на уроке? Ракету, верно, значит, вторая задача будет звучать так: сконструировать ракету.

- Как вы думаете, что мы сделаем после этого? (предположения). Мы устроим выставку ваших работ.


  1. Расширить знания о Дне космонавтики

  2. Сконструировать ракету

  3. Оценить поделку по критериям.

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане), коммуникативные УУД (адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи



4) Решение проблемы

Задача: найти пути решения проблемы и выбор способов их реализации.



Методы организации учебно-познавательной деятельности Методы получения новых знаний

  • Рассказ

  • Беседа

  • Демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы эмоционального стимулирования

  • Создание ситуации успеха

  • Поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

  • Предъявление педагогических требований

- Я предлагаю приступить к решению первой задачи, а для этого давайте вспомним, почему для празднования Дня космонавтики выбрали именно этот день, 12 апреля?

- Верно, именно 12 апреля 1961 года, был совершен первый в мире полет человека в космос,

- Кто-нибудь знает, сколько лет в этом году отмечалось со дня первого полета человека в космос? (60)


- Для того, чтобы узнать кто были первые космонавты, я предлагаю вам собрать паззл. Работать вы будете в парах, у каждого ряда будет свое изображение. Кто закончил – возьмитесь за руки и поднимите их.



- Первый ряд, кто изображен на вашем паззле? Белка и стрелка, правильно.

- Знаете ли вы о них что-нибудь? Спасибо.


- Человечество очень долго готовилось к полету в космос. Для того чтобы узнать, как космос будет влиять на живых существ, сначала отправляли животных: первыми собаками-космонавтами стали Белка и Стрелка.

Они пробыли в космосе 25 часов и благополучно вернулись на Землю, и после этого к полету в космос стали готовить людей.


- Второй ряд, чье изображение вы собрали? Это Юрий Гагарин, верно.

- Что вы о нем знаете?

- Как вы уже сказали, он – первый человек, отправившийся в космос.

- С самого детства Юрий Гагарин мечтал летать, и благодаря свой целеустремленности смог стать космонавтом, проложившим дорогу в космос.

- Как вы думаете, а какими еще качествами должен обладать космонавт? Да, я тоже считаю, что космонавты должны быть сильными, смелыми, внимательными, ответственными.

- Для первого полета человека в космос отобрали 20 претендентов.

Их тренировали и готовили к полету в космос больше года. И, благодаря всем качествам, которые мы перечислили, из всех претендентов был выбран для полета в космос именно Юрий Алексеевич Гагарин. Он пробыл в космосе 108 минут, полностью облетев Землю.


- Третий ряд, а знаете ли вы человека, изображенного на вашем паззле?

Это, ребята, Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт.

- Через два года после полета Гагарина, в 1963 году, Валентина Терешкова отправилась в космос и пробыла там почти трое суток, облетев вокруг Земли 48 раз.


- Как мы уже сказали, человечество очень долго хотело отправиться в космос, и советские ученые, среди которых был выдающийся конструктор Королев Сергей Павлович, смогли создать ракету.

- Сегодня я предлагаю вам побыть в роли конструкторов и изобретателей и сконструировать свою ракету, а для этого нам нужно узнать, из каких частей она состоит.

- Посмотрите на слайд. Под ракетой написаны ее названия ее частей, я предлагаю вам соотнести названия с частями на изображении.

(либо проговорить про ступени и то как они отсоединяются, либо подробнее о частях ракеты)




Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей), коммуникативные УУД (адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи; умеют работать в парах; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности), познавательных УУД (осуществляют анализ объектов; осуществляют синтез; строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях). Предметные: обучающиеся знают о Дне космонавтики, знают строение ракеты.

Физминутка

Задача: снятие мышечной усталости, переключение на другой вид деятельности

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

  • Поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

  • Предъявление педагогических требований

- Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте со своих мест, так, чтобы не мешать друг другу.

А сейчас мы с вами, дети, (маршировать)

Улетаем на ракете

(потянуться, подняв руки над головой)

На носки поднимись,

(подняться на носки, руки сомкнуть над головой)

А теперь руки вниз (опустить руки вниз)

Раз, два, три, потянись (потянуться)

Вот летит ракета ввысь (кружиться на месте)


буду вас путать, будьте внимательны. (показывать неправильные движения)

- Хорошо. Присаживайтесь на свои места.

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу)

5) Первичное закрепление

Задача: организовать самостоятельную работу

Методы обучения Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

Беседа

• Демонстрация

• Организация наблюдения

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

Практическая работа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

• Создание ситуации успеха

• Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

• Создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности

Предъявление педагогических требований

- Мы с вами разобрали устройство ракеты, а теперь давайте посмотрим, какая ракета получилась у меня. Давайте попробуем определить, какие части есть в моей ракете.

- Ребята, прочитайте вторую задачу (сконструировать ракету).

- Теперь давайте вспомним правила работы с ножницами, кто может их назвать? (ответы)

- Итак, работай ножницами только на своем рабочем месте. Следи за движением лезвий во время работы. Подавай ножницы кольцами вперед. Не оставляй ножницы и клей открытыми. Клей не нюхать, не брать в рот.

- Хорошо, перед тем, как приступить к конструированию, давайте скажем, какой должна быть наша работа. (аккуратной, оригинальной, все детали должны находиться на своих местах).

-Верно, ребята. Предлагаю вам обратить внимание на слайд, где находятся критерии оценивания.

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к оценке своей учебной деятельности. Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей), коммуникативные УУД (адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи; умеют работать в парах; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности), познавательных УУД (осуществляют синтез). Предметные: знают строение ракеты, правила работы с ножницами и клеем, умеют изготавливать ракету из бумаги.

6) Самостоятельная работа

Задача: организовать самостоятельную работу




Методы обучения Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

  • Беседа

  • Демонстрация

  • Организация наблюдения

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

  • Практическая работа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

  • Создание ситуации успеха

  • Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

  • Создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности

  • Предъявление педагогических требований

- Мы выполнили вторую задачу? Да, осталось выполнить третью, прочитайте ее.

- Давайте приступим к конструированию ракеты. - Берем лист цветной бумаги, цвет можете выбрать любой, это будет основа нашей ракеты. Горизонтально кладем лист белой частью наверх и смазываем боковую сторону клеем (показать). Работайте с клеем на белом листе.

Вторую сторону бумаги сворачиваем в трубочку и приклеиваем к смазанной клеем части, чтобы получился цилиндр. Посмотрите, как это получилось у меня. Отставьте основу в сторону.


- Берем бумагу другого цвета. Положите ее вертикально, отмерьте 4 сантиметра в ширину, начертите линию. Отрежьте получившуюся полоску. Приклейте ее к основе ракеты примерно на половину, оставшаяся половила должна выходить за пределы основы (показать).

- Ту часть полоски, которая выходит за основу, надрежьте, не заходя на основание ракеты. Отложите то, что у вас получилось.

- Только что я раздала вам шаблоны. Выберите бумагу другого цвета, сейчас мы сделаем носик ракеты, то есть космический корабль. Обведите шаблон. Вырежьте его. - Сверните вырезанный полукруг в конус, вот так. Намажьте одну часть клеем и склейте конус. Отложите его.

- Сейчас вам нужно прикрепить его, для этого придвиньте к себе основу ракеты и намажьте клеем полоски, которые мы разрезали. Прижать полоски к носику ракеты можете изнутри, просунув руку в основание ракеты.

- Я раздала вам шаблоны, из них мы будем делать стабилизаторы. Посмотрите, какие они получились у меня. Обведите шаблон три раза, у нас будет три стабилизатора, и вырежьте фигуры. - Сейчас нам нужно свернуть их так же, как сворачивали космический корабль (показать). Так же намажьте одну сторону клеем и склейте их.

- Для того, чтобы приклеить стабилизаторы к ракете, намажьте их клеем с одной стороны и приклейте к ракете. Наклейте их так, чтобы они находились равномерно.

- Для того, чтобы наша ракета выглядела интереснее, я предлагаю вам сделать иллюминатор, то есть окошко. Я раздала вам два шаблона, это будет окно и рамка. Выберите бумагу двух разных цветов, для маленького кружочка берем цвет светлее, для большого – темнее. Наклейте их друг на друга. Приклейте иллюминатор к ракете.

- Если хотите, можете украсить свою ракету полосочками или, например, звездочками.

- Давайте будем заканчивать.

- Давайте вспомним, какая третья задача?

- На слайде вы видите критерии оценивания. Кто готов выйти и представить свою работу?


  1. Соответствие теме

  2. Аккуратность

  3. Самостоятельность

  4. Оригинальность


Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к оценке своей учебной деятельности. Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей), коммуникативные УУД (адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи; умеют работать в парах; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности), познавательных УУД (осуществляют синтез). Предметные: знают строение ракеты, правила работы с ножницами и клеем, умеют изготавливать ракету из бумаги.

7) Рефлексия учебной деятельности

Задача: оценить результаты деятельности.


Методы обучения Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

  • Беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

  • Поощрение и порицания

Методы формирования ответственности и обязательности

  • Предъявление педагогических требований

- Ребята, давайте вспомним, какая была тема нашего урока? (День космонавтики. Летательный аппарат «Ракета»).

- Все ли задачи урока мы выполнили? Что нового узнали сегодня?


- Ребята, посмотрите, на доске находится плакат со звездным небом, а у меня на столе лежат желтые и голубые звезды. Сейчас вам нужно будет взять звездочку со стола и приклеить ее к плакату.

Приклейте желтую звездочку, если на уроке вам было все понятно и у вас все получилось, а если были трудности, то вы и решили. Приклейте голубую звездочку, если тема была вам непонятна, и у вас ничего не получилось.


- Сейчас те, кто сидят на первом ряду, возьмут свой клей, возьмут звездочку и приклеят ее к плакату. Теперь второй ряд. И третий.


- Ребята, я вижу, что на нашем небе много желтых звездочек. Посмотрите, как красиво получилось. Ничего страшного, если вы выбрали голубую звезду, в следующий раз у вас обязательно все получится.

- Я хочу похвалить за аккуратность; дисциплину на уроке; ответы на уроке; помощь однокласснику. И всех вас благодарю за яркие и красивые рисунки. - Мне было очень приятно работать с вами, большое спасибо за урок.

-Урок окончен, можно прибирать свои рабочие места. До свидания.

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к оценке своей учебной деятельности. Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей), коммуникативные УУД (строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи).