Конструкт
Непосредственной образовательной деятельности
по ПМ.03. Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Плотниковой кристины Владимировны
(Специальность 44.02.01. Дошкольное образование, 43А группа)
Дата: 14.09.2021
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист: Эйвазова Юлия Николаевна
Группа: средняя (4-5 лет)
Образовательная область: “Познавательное развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”, “Речевое развитие”, “Физическое развитие”
Вид НОД: исследование объектов живой и неживой природы
Форма НОД: прогулка
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, трудовая
Тема: Наблюдение за сезонными изменениями осенью
Форма организации: групповая, индивидуальная
Планируемый результат:
Дети проявляют бережное отношение к природе;
Дети самостоятельны, внимательны;
Дети умеют соблюдать технику безопасности при уборке веток с участка;
Дети умеют убирать за собой игрушки;
Дети умеют замечать и называть изменения в природе: похолодало, ветер, улетают птицы на юг;
Дети умеют устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало - исчезли бабочки, жуки, отцвели цветы).
Цель: развитие у детей познавательной активности, любознательности в процессе наблюдения за временем года - осень
Задачи | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе; Воспитывать самостоятельность, внимательность Развивающие: Развивать умение соблюдать технику безопасности при уборке веток с участка; Развивать умение убирать за собой игрушки Обучающие: Учить детей замечать и называть изменения в природе: похолодало, ветер, улетают птицы на юг; Учить устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало - исчезли бабочки, жуки, отцвели цветы). | |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема; воспитание через взаимоотношений.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип свободного выбора, игра
Методы воспитания: эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, ситуация свободного выбора
Методы обучения: беседа, упражнение, игра, наблюдение, поручение, поощрение
Оборудование: пакет, перчатки, игрушки на веранде
Предварительная работа: беседа с детьми о временах года
-Ребята, какие времена года вы знаете?
Воспитатель выслушивает ответы детей
-Правильно, это осень, зима, весна, лето!
-А чем они отличаются?
-Верно, зимой идет снег, на улице холодно, а весной снег тает и наступает весна, все расцветает, а летом наступает жара! И вслед за летом приходит осень!
-А что бывает осенью?
Воспитатель выслушивает ответы детей
-Верно, осенью листья меняют окрас на золотистый и красный! Птицы улетают на юг!
и т.д.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность | Художественное слово Беседа | Воспитатель просит детей встать в полукруг -Ребята, послушайте пожалуйста загадку и попробуйте ее отгадать Пустые поля, Мокнет земля, Дождь поливает, Когда это бывает? (Осень) -Что это? -Правильно ребята, это осень! -Ребята, а какое у нас сейчас время года? -Правильно, молодцы у нас сейчас с вами наступило время года, которое называется осень! -Это замечательное время разноцветных листьев! Но, ребята, посмотрите, осень наступила, а листья на деревьях так и не стали разноцветными! Как вы думаете, почему? Давайте же разберемся почему так! | Дети слушают воспитателя | Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
Основной этап 2.1. Беседа Задача: Формировать представление о месяцах осени | Беседа | -Ребята, а когда наступает осень? Воспитатель выслушивает ответы детей -Верно, когда заканчивается лето, то наступает осень! -У осени есть три месяца! -Сентябрь - это первый осенний месяц! Это бархатный месяц, румянец осени, вслед за сентябрем приходит октябрь - это хмурый и мокрый месяц, а ноябрь - это последний месяц осени он грустный и задумчивый он соединяет глубокую осень с зимой, в народе этот месяц называют “ворота зимы”! -А что обычно происходит осенью? Воспитатель выслушивает ответы детей -Правильно! Осенью дни становятся короче, а ночи - длиннее. после теплых дней лета наступают прохладные дни осени . Осеннее солнце поднимается уже не так высоко, как летом поэтому его лучи уже не прогревают землю и погода на улице становится холоднее. А с приходом осени листья растений меняют окраску! Потому что листья деревьев готовятся к приходу зимы! Они сначала меняют окрас, становятся разноцветными! А потом опадают! И весной расцветают новые! | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети имеют представления о месяцах осени |
2.2.Наблюдение Задача: Учить детей замечать и называть изменения в природе: похолодало, ветер, улетают птицы на юг; учить устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало - исчезли бабочки, жуки, отцвели цветы). | Беседа; наблюдение | -Ребята, посмотрите вокруг, а к нам осень пришла? -Да, потому что лето закончилось и произошли изменения в природе: похолодало, дует ветер, птицы улетают на юг ребята посмотрите, а сухо ли на улице? -Правильно, нет! -А как вы думаете почему? -Верно, потому что сегодня ночью у нас прошел дождик! -Ребята, такие изменения в природе возникают в начале осени! -Становится прохладнее, ветер становится сильнее, чаще льют дожди, листья меняют окрас и птицы улетают на юг! Воспитатель обращает внимание детей на деревья -Ребята, посмотрите на деревья! Какого цвета листья? -Верно, они зеленые, а когда осень будет в самом расцвете, то она покрасит листья деревьев в золотистые и красные цвета! -Ребята, оглянитесь вокруг, видите ли вы бабочек или других насекомых? -Нет, потому что как только наступает осень, и становится прохладно, бабочки и жуки исчезают! -А посмотрите на нашу клумбу, есть ли на ней цветочки? -Правильно, Нету, потому что с приходом осени все цветы отцветают! | Дети встают в полукруг, внимательно слушают воспитателя, отгадывают загадку наблюдают за погодой, вступают в диалог с воспитателем | Дети умеют замечать и называть изменения в природе: похолодало, ветер, улетают птицы на юг; умеют устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало - исчезли бабочки, жуки, отцвели цветы). |
Трудовая деятельность Задача: Воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности; развивать умение соблюдать технику безопасности при уборке веток с участка | Беседа; Поощрение; Поручение | Воспитатель обращает внимание детей на ветки -Ребята, посмотрите, по всему участку лежат ветки, как думаете почему они разбросаны? Воспитатель выслушивает ответы детей -Верно, потому что на улице ветер и все ветки упали на наш участок! -Как вы думаете, безопасно ли нам играть на таком участке? -Что может случится? Воспитатель выслушивает ответы детей -Нельзя на таком участке играть, потому что мы можем споткнуться об ветку и упасть! -Но ведь нам нужно с вами где-то гулять, что же нам делать как мы можем спасти наш участок? Воспитатель выслушивает ответы детей -Верно, нам с вами нужно убрать все ветки! -А как мы можем с вами убрать ветки безопасно? что для этого нужно сделать? Воспитатель выслушивает ответы детей -Верно, нужно внимательно смотреть под ноги, убирать ветки только в перчатках, и ни в коем случае не кидаться и не драться ветками! Воспитатель показывает детям мешок -А в этот мешок мы будем убирать все ветки! Воспитатель совместно с детьми убирает на участке ветки -Ребята, какие мы молодцы! Спасли наш участок от веток! Теперь мы можем не опасаясь играть! | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, убирают ветки, соблюдают технику безопасности | Дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности; дети умеют соблюдать технику безопасности при уборке веток с участка |
Подвижная игра «Листочек, листочек» Задача: Укреплять мышцы ног, формировать чувство ритма | Игра; Упражнение; | Воспитатель просит детей встать в полукруг -Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в подвижную игру “Листочек, листочек” Воспитатель рисует на одном конце участка линию и на другом конце участка тоже -Ребята, на этом конце участка будет ловишка, а на другом мы! -Ловишку мы выберем с помощью считалки! Воспитатель с помощью считалки выбирает ведущего -Ловишка, стоит за этой чертой, а мы с вами уходим за другую, и медленно подходим к ловишке со словами Листочек, листочек Не ходи на тот конечик, Там мышка живет, тебе хвостик отгрызет -После этих слов ловишка должен нас поймать до нашей черты! Не забываем соблюдать технику безопасности, не толкаемся! -Начали! Воспитатель играет вместе с детьми 3-4 раза После игры воспитатель проводит дыхательную гимнастику | Дети слушают правила подвижной игры, играют вместе с воспитателем в подвижную игру “Листочек, листочек” | Во время подвижной игры у детей укрепляются мышцы ног, формируется чувство ритма |
Самостоятельная деятельность Задача: Учить детей самостоятельно организовывать свою деятельность. Индивидуальная работа Закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах питания | Ситуация свободного выбора Беседа Игра | Воспитатель предлагает детям заняться свободной деятельностью -Ребята, сейчас поиграйте самостоятельно, вы можете взять любые игрушки с веранды и поиграть в подвижные игры Воспитатель проводит индивидуальную работу с несколькими детьми, предлагает им поиграть с мячом в игру “Съедобно - не съедобно” | Дети занимаются самостоятельной деятельностью Дети играют с воспитателем | самостоятельной деятельностью Дети знают о полезных и вредных продуктах питания |
Подведение итогов Задача: Учить детей анализировать свою деятельность | Беседа; Поощрение | -Ребята, а что мы с вами сегодня делали? -А что мы с вами сегодня наблюдали? -А как называется это явление природы? -Молодцы! -А от чего мы с вами сегодня спасали наш участок? -А почему на нём появились ветки? -Правильно, а как мы их убирали? -Замечательно! -А в какую игру мы с вами сегодня играли? -Умнички, ребята! | Дети отвечают на вопросы воспитателя | Дети анализируют свою деятельность |