СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт "Семейные традиции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование представлений о семейных ценностях, традициях, посредством русского фольклора.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт "Семейные традиции"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №29»



Конструкт непрерывной образовательной деятельности

с детьми 5-7 года жизни

Тема: « Знакомство с семейными традициями»





Воспитатель: Викулова Александра Александровна



ГО Краснотурьинск

2024



Конструкт непрерывной образовательной деятельности

с детьми 5-7 года жизни

Тема: Знакомство с семейными традициями.

Возрастная группа: дети 5-7 года жизни

Форма НОД: совместная деятельность

Форма организации: группа

Учебно-методический комплект:

Средства:

Игровые: Куб Блума

Наглядные: макет русской избы, глиняные, деревянные игрушки, куклы обереги.

Оборудование и материалы: готовые пряники, кондитерская посыпка, мёд, салфетки, одноразовые перчатки, коробочки под готовое печенье

Мультимедийные: ноутбук и колонки

Литературные: чтение стихов и рассказов

Музыкальные: частушки, колыбельная

Предварительная работа: заучивание пословиц и стихотворений о семье, составление рассказов о семье, беседы, игры, чтение художественной литературы по теме.





Цель: формирование представлений о семейных ценностях, традициях, посредством русского фольклора.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Образовательные:

-учить высказывать свои суждения;

-

Развивающие:

- развивать у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе трудятся, имеют общие интересы, сохраняют семейные традиции;

-развивать мыслительные процессы;

-развивать навык диалогической речи, используя распространённые предложения.

Воспитательные:

-воспитывать уважение к членам семьи и желание заботиться о близких.

-работа с Ярославом, по активизации речи;

-работа с Вероникой и Настей по развитию мелкой моторики.

Этапы

(последовательность деятельности)

Содержание деятельности, деятельность педагога

Действия, деятельность детей

Планируемый результат

Организационный момент




Звучит музыка: «Счастливая семья» (слова и музыка -Обухова Елена, исполняет Алина Киямова)

-Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся им.


«Собрались все дети в круг,

Я -твой друг, и ты – Мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся»


-Мне кажется, что от ваших улыбок стало даже светлее. Пусть это светлое и радостное настроение на весь день останется с вами.

Дети встают в круг и берутся за руки, повторяют за воспитателем слова приветствия.










Эмоциональный позитивный настрой на предстоящую деятельность.

Основная часть


















Игровая ситуация

(работа с кубом Блума)










Актуализация знаний детей

Получение новых знаний
















































Физ.минутка:

Русская народная игра «Перелизы»
























Актуализация знаний детей

Получение новых знаний









Музыкальная пауза














-Ребята, а вы любите загадки? Послушайте, и скажите о чём идёт речь?








-Правильно, семья. Посмотрите, у меня есть волшебный куб, с вопросами. Будем его кидать по очереди и отвечать на выпавшие вопросы. Таким образом мы с вами вспомним, что же такое семья.



-Молодцы, ребята вы хорошо справились с вопросами. Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие. И познакомимся с семейными традициями и семейным фольклором русского народа.

Что бы нам начать наше путешествие, нужно закрыть глаза, покружиться вокруг себя и сказать такие слова: «Раз, два, три – кручу, кручу в прошлом оказаться я хочу.


-Открываем глаза. Посмотрите, где мы оказались с вами, посмотрим, что тут происходит.

(сидит мама, укачивает своего младенца и поёт колыбельную).


-Первой разновидностью культуры, к которой приобщается ребёнок, ещё во младенческом возрасте является «народная культура», младенец получает её через материнский фольклор, мама поёт песенку своему ребёнку тем самым оберегает его и проявляет свою любовь и заботу. Вы, когда были совсем маленькие, вас мама так же укачивала в своих кроватках и пела вам колыбельные. Давайте представим себя в роли взрослых и попробуем укачать своих младенцев.


-Молодцы, вы уложили своих младенцев спать. Отправляемся дальше в наше небольшое путешествие.

«Раз, два, три – кручу в прошлое попасть хочу»


-Открываем глаза, смотрите наши младенцы подросли и начали играть. Давайте посмотрим, во что же играли раньше дети.

В давние времена, не было заводов по изготовлению игрушек для детей и поэтому почти все игрушки для своих детей делали сами родители. Мама возьмет старые лоскутки ткани свяжет их веревкой, получалась куколка. Папа пойдет возьмет деревянный кусочек и выточит из него коня или свистульку. Использовали так же глину и по вечерам, когда из глины была вылеплена игрушка, садились по семейному, и расписывали свои игрушки.

Перед вами разнообразные игрушки, давайте попробуем понять, из чего они сделаны.


-Хорошо, но играли не только в глиняные и деревянные игрушки, были и подвижные игры. Сейчас мы с вами в одну из них поиграем называется она -«Перелизы».















-Понравилась вам игра? Чтобы не забывать, такие традиции, мы с вами в дальнейшем разучим еще несколько игр.


-А сейчас мы отправляемся дальше. Закрываем глаза и повторяем наши слова.

«Раз, два, три - кручу, кручу в прошлом оказаться я хочу»

(стоит стол, на столе самовар и чайный сервиз. Играет гармонист, девочка поёт частушку).


-Еще одна семейная традиция- собираться за большим столом, пить горячий чай и петь частушки под гармонь.

Давайте присоединимся и споём все вместе.


-Понравился вам гармонист? Интересно и весело было раньше?

-Чтобы вам было с чем вечером, попить чай, я предлагаю вам пройти за стол и изготовить угощение к чаю. Это еще одна семейная традиция, собираться вечером большой семьёй и печь печенье. Для этого у нас есть готовое печенье, мёд и кондитерская посыпка. Вам нужно будет намазать печенье мёдом и украсить кондитерской посыпкой.

Настя читает загадку



Это слово каждый знает,

Нина что не променяет!

К цифре «СЕМЬ» добавлю «Я»,

Что получится?......


Отвечают (семья)





Кидают куб и отвечают на вопросы.












Повторяют слова.






Настя поёт колыбельную в роли мамы.







Девочки берут кукол и начинают укачивать их поют колыбельную, мальчики помогают девочкам.




Повторяют слова.









Два ребёнка сидят играют в куклы-оберёги














Отвечают на вопросы, слушают.





Дети берутся за руки, образуя круг. Один остаётся в середине. Все поют и приговаривают:

У дядюшки Трифона семеро детей,

Семеро детей и все сыновья.

Они не пьют, не едят,

Друг на друга глядят,

И всё делают вот так.


Стоящий по середине ребёнок показывает движение, остальные должны повторить Кто не смог повторить выходит в середину.






Отвечают на вопросы













Поют частушки под гармошку





Украшают печенье



Актуализация речи детей
















































































Снятие напряжения







































Развитие мелкой моторики, воображения

Рефлексия


Говорят добрые слова о своей семье.

Умение делать выводы и умозаключения

Открытый конец

А сейчас я вам дам задание на дом. Спросите у родителей, какие семейные традиции есть в вашей семье. И завтра вы расскажете об этом.