СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт занятия по лепке "Еж"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт  непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы.Лепка "ЕЖ"

Просмотр содержимого документа
«Конструкт занятия по лепке "Еж"»

Конструкт

Группа: средняя.

Вид деятельности: продуктивная деятельность (лепка).

Тема: Лепка Ежа

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Формы: фронтальная, индивидуальная.


Цель: совершенствовать самостоятельную продуктивную деятельность детей (технические и композиционные умения) в процессе лепки ежа.

Планируемый результат:

Проявляют умения принимать замысел, имеют представления о форме предмета.

В процессе собственной деятельности (в лепке) стремятся создавать выразительные и интересные образы.

Демонстрирует умение доводить дело до конца, проявляют самостоятельность, инициативность.

Демонстрируют умение лепить ежа, умение использовать приемы скатывание, вытягивание.


Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца. Воспитывать бережное отношение к животным – ежу.

Развивающая: Развивать чувство формы, способности к композиции. Развивать сенсорные способности (восприятие величины и формы). Развивать творческое воображение, мышление, внимание.

Обучающая:

Изобразительная – учить лепить ежа из пластилина пластическим способом.

Техническая – формировать у детей умения использовать приемы: скатывание, вытягивание, дополнять работу бросовым материалом (зубочистки), учить работать со стекой.

Конструктивная – закреплять умения прочно соединять лапы с туловищем.

Галя - воспитывать самостоятельность.

Слава - воспитывать аккуратность.

Тимур – развивать восприятие величины.

Кира - учить приему вытягивание.

Слава - закреплять умения прочно соединять лапы с туловищем.


Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного

эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, стимулирование занимательным содержанием.

Средства воспитания и обучения:

Наглядные: игрушка – еж, слепленный из пластилина еж, оборудование к занятию – серый и коричневый пластилин, зубочистки, черный бисер, стеки, доски, тряпочки.

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321


Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: заинтересовать детей на предстоящую деятельность.








2.Актуализация знаний, необходимых для предстоящей деятельности


2.1. Восприятие

Задача: : Развивать умения принимать замысел, формировать представления о форме, цвете предмета, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому, дать представление о конечном продукте деятельности





3.Смена видов деятельности.

Задача: снять мышечное напряжение (физпауза).










4.Совместное планирование и реализация способов действий


Задача: учить лепить ежа:

формировать у детей умения использовать приемы: скатывание, вытягивание, дополнять работу бросовым материалом (зубочистки), учить работать со стекой.








Беседа

Демонстрация














Объяснение

Беседа

Демонстрация

Формирование

готовности восприятия материала









Объяснение

Показ










Объяснение

Беседа

Демонстрация

Упражнение





















- Ребята, какое сейчас время года?(весна). А какое было время года? (зима). Кто из животных впадает в спячку зимой?(медведь, еж). Когда они просыпаются? (весной).

- Когда я гуляла по парку, из норки вышел ежик, он уже проснулся после зимней спячки. Ему скучно и грустно.

- Ребята, как вы думаете, что можно сделать, чтобы ежу не было скучно? (слепить ему друзей). Чтобы ему не было скучно, давайте слепим ему друзей.

- Ребята, я предлагаю вам слепить ежа, но не обычного. Глаза мы сделаем бусинками, а иголками будут зубочистки.


- Кто знает, чем питается еж? (мышами, червяками)

- Ребята, а кто-нибудь видел настоящего ежа?

- Что есть у ежа? (туловище, лапки, мордочка, иголки).

- Какой формы туловище у ежа? (у ежа туловище овальной формы).

- Какой формы мордочка у ежа? (мордочка вытянутая).

- Что есть на мордочке у ежа? (на мордочке есть нос). Какой он? (маленький).

- Какие у ежа глазки? (маленькие).

- Лапки какой формы? (овальной). Какого размера лапки?(маленькие).

- Что еще есть у ежа? (иголки)

- Еще у ежа есть уши, они очень хорошо слышат, но их не видно они в иголках.

- У ежа есть маленький хвостик, но его тоже не видно, он в иголках.


- Ребята, а что умеет делать еж? (сворачиваться в клубок). Зачем он сворачивается в клубок? (он сворачивается в клубок, когда ему угрожает опасность). Давай те попробуем как ежик свернуться в клубок. Выходите из-за столов.

Присаживайтесь на корточки, повторяйте движения за мной.

«Вот свернулся еж в клубок

Потому что он продрог

Лучик ёжика коснулся

Ёжик сладко потянулся!»

Молодцы ребята!



- Ребята, как вы думаете с чего мы начнем лепить ежа? ( с туловища).

- Я беру серый пластилин и приемом скатывание делаю овал – это туловище.

- Мордочка какая у ежа? (вытянутая). Посмотрите я вытягиваю ежу мордочку. Вот такая вытянутая она получилась.

- Теперь я беру еще пластилин и делаю 4 маленьких шарика – это будут лапки. Примазываю лапки к туловищу, лапки сильные крепкие.

- Что еще нужно сделать ежу? (глаза и нос). Я скатываю шарик из коричневого пластилина и прилепляю на кончик мордочки. Получился носик. Теперь беру две бусинки – это будут глаза. Сколько глаз мы видим у ежа? (два). Ежик смотрит прямо. Прилепляю два глазика, они находятся над мордочкой, сначала один глазик, затем второй.

- Что еще нужно сделать ежу? (иголки). Где находятся иголки у ежа? (на спине). Брюшко у ежа гладкое. На мордочке иголок нет. Как можно сделать иголки ежу? Я беру зубочистку, и втыкаю ее выше мордочки, отступаю, ставлю другую иголку. Сначала один ряд иголок поставили, затем другой.

- Вот ребята какой красивый еж у нас получился.




Слушают

Высказывают свое предположение











Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают

Рассматривают

Сравнивают

Устанавливают соотношение частей










Повторяют за воспитателем.













Сотрудничают с воспитателем


Выражают свои мысли


Владеют монологической и диалогической речью
















Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей

деятельности,

проявляют бережное отношение к животным.




Проявляют умения принимать замысел, представляют форму предмета, имеют представления о конечном продукте деятельности.












Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности









Проявляют умения использовать приемы: скатывание, вытягивание, дополнять работу бросовым материалом (зубочистки).


Демонстрируют умение доводить дело до конца, проявляют самостоятельность, инициативность.




6. Анализ продуктов действия детских работ

Задача: самооценка результатов деятельности; осознание методов построения и границ применения нового способа действий

Беседа

- Ребята, какие красивые ежи у вас получились, они так похожи на настоящих ежей. Теперь нашему гостю ежу не будет скучно и у него будут друзья.

Рассматривают работы


Отвечают

Анализируют

Умеют сравнивать свою работу с образцом

Демонстрируют умение контроля, коррекции

7.Открытость

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Формирование понимания личностной значимости умения

- Ребята, кому вы можете рассказать о том какие ежей вы сегодня слепили? (маме, папе, сестре...) Вы научите их лепить ежа?(да).

Слушают

Отвечают


Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы.