Урок математики в 4 классе.
Тема: Контрольная работа по теме
«Числа, которые больше 1000. Нумерация»
Цель деятельности учителя: создать условия для обобщения полученных знаний (устная и письменная нумерация чисел больше 1000, сравнение многозначных чисел, порядок выполнения действий в выражениях, решение уравнений и задачи на нахождение четвертого пропорционального, построение диаграммы), организации и проведения проверки знаний учащихся.
Тип урока: проверка знаний и способов действий.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: научатся работать самостоятельно; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок; решать уравнения и текстовую задачу; строить диаграмму, пользоваться чертежными инструментами для выполнения построений; осуществлять самопроверку и рефлексию деятельности.
Метапредметные (критерии сформированности/оценкикомпонентов универсальных учебных действий – УУД): владеют способностью понимать учебную задачу урока; используют математические знания в расширенной области применения; выполняют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке и по результатам изучения темы.
Личностные: осуществляют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Работа по теме урока
( Текст контрольной работы учащиеся получают на отдельных листочках)
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Вариант I.
1.Запиши числа от 4897 до 4906
2.Запиши число, в котором:
а) 124 миллиона 28 тысяч 40 единиц
б) 27 миллионов 27 тысяч 27 единиц
в) 1 миллиард 330 миллионов 7 тысяч 20 единиц
г) 15 единиц III класса, 365 единиц II класса и 108 единиц I класса
3.Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых.
308= 640 009=
2 348= 1 265 900=
4. Вычисли
54 000 : 1 000 107 000 : 10 740 – 100
5900 · 100 33 600 : 100 8800 – 10
7000+5 7000+40+5 5000+300+60+8
5. Реши задачу.
В первый день рабочий изготовил 126 деталей, а во второй – в 3 раза больше, чем в первый, а в третий – на 328 меньше, чем в первый и второй день вместе. Сколько деталей изготовил рабочий в третий день?
6. Найди значения выражений.
783 : 9 + (506 – 103 · 4)
706 – ( 608000 : 1000 – 240 : 10)
Вариант II.
Запиши числа от 7697 до 7703
Запиши число, в котором:
а) 153 миллиона 48 тысяч 30 единиц
б) 36 миллионов 23 тысячи 23 единицы
в) 3 миллиарда 530 миллионов 8 тысяч 50 единиц
г) 21 единица III класса, 421 единица II класса и 103 единицы I класса
3.Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых.
126= 850 007=
4 543= 2 705 300=
4. Вычисли.
73 000 : 1000 4300 – 100 506 000 : 10
– 10 580 – 100 11 600 : 100
5000 + 7 5000 + 70 +3 9000 +400 +30 + 5
5.Реши задачу.
В магазине за день продали 305 кг вишни, апельсинов – в 2 раза больше,
чем вишни, а яблок – на 446 кг меньше, чем вишни и апельсинов
вместе. Сколько килограммов яблок продали за день?
6. Найди значения выражений.
688 : 8 + (801 – 209 · 3)
430 – (504 000 : 1000 – 34 · 10)
III. Подведение итогов
- Какие задания вызвали у вас затруднения?