СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа по теме «Неметаллы и их соединения»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

обобщить и скорректировать знания учащихся по теме «Неметаллы и их соединения»; определить уровень учебных достижений учеников с темы, понимание учениками основных понятий, умение использовать их на практике.

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по теме «Неметаллы и их соединения»»

Тема урока. Контрольная работа по теме «Неметаллы и их соединения»

 

Цели урока: обобщить и скорректировать знания учащихся по теме «Неметаллы и их соединения»; определить уровень учебных достижений учеников с темы, понимание учениками основных понятий, умение использовать их на практике.

Тип урока: контроля и коррекции знаний, умений и навыков.

Формы работы: письменная контрольная работа по вариантам.

Оборудование: периодическая таблица химических элементов, таблица растворимости, ряд активности металлов.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

 

II. Письменная контрольная работа

Учитель распределяет варианты и напоминает ученикам содержание заданий, время выполнения и ключевые моменты оформления ответов и система оценивания:

• задачи 1, 2, 3, 4, 5, 6 — тестовые, каждое задание оценивается в 0,5 балла, в сумме первые шесть заданий дают 3 балла;

• задачи 7, 8, 9 оцениваются по 2 балла, итого за девять верно выполненных заданий — 9 баллов;

• задача 10 предлагается выполнять учащимся, претендующим на оценку 12 баллов, оценивается в 3 балла.

Следовательно, максимальная оценка за правильно выполненную работу составляет 12 баллов.

Время на выполнение работы — 40 минут.

Вариант И

1. Простое вещество хлор:

а) тяжелый газ зеленого цвета;

б) бурая летучая жидкость;

в) ядовитое вещество;

г) хорошо растворяется в воде.

2. Качественная реакция на карбонат-ион:

а) действие растворимых солей Аргентуму;

б) действие растворимых солей Бария;

в) действие сильных кислот;

г) действие индикатора.

3. Только окислительные свойства Сульфур проявляет в соединении:

а) SO3;

б) H2S;

в) SO2;

г) H2SO3.

4. Стекло для стекол получают в результате сплавления:

а) Na2CO3, CaCO3, SiO2;

б) Na2Cl, CaCO3, SiO2;

в) CaCl2, CaCO3, SiO2;

г) Na2CO3, NaCl, SiO2.

5. Формула азотной кислоты:

а) HNO2;

б) N2O3;

в) HNO3;

г) H3N.

6. Соли фосфорной кислоты применяются:

а) взрывчатые вещества;

б) для производства удобрений;

в) для изготовления резины.

7. Запишите уравнения реакции для осуществления превращений: 

8. Напишите ионно-молекулярные уравнения реакции взаимодействия:

а) натрий сульфита и соляной кислоты;

б) аммоний нитрата и барий гидроксида.

9. Аргентум нитрат массой 8,5 г прореагировало с хлоридной кислотой. Выпал белый нерастворимый осадок массой 7 г. Вычислите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.

10. Через раствор кальций гидроксида массой 50 г с массовой долей 74 % пропустили карбон(IV) оксид объемом 12,5 л (н. в.). Вычислите массу соли, образовавшейся.

 

Вариант II

1. Аллотропные модификации Углерода:

а) алмаз и графит;

б) белый и черный;

в) алмаз и кварц;

г) метан и уголь.

2. Качественная реакция на хлорид-ион:

а) действие растворимых солей Аргентуму;

б) действие растворимых солей Бария;

в) действие сильных кислот;

г) действие индикатора.

3. Только восстановительные свойства Азот проявляет в веществе:

а) NO2;

б) N2;

в) HNO3;

г) HSN.

4. Жидкое стекло имеет формулу:

а) Na2SiO3;

б) CaSiO3;

в) CaSiO3;

г) Na2C03.

5. Ортофосфатная кислота является:

а) одноосновною;

б) двохосновною;

в) трьохосновною.

6. Азотная кислота применяется:

а) в медицине;

б) в производстве взрывчатых веществ;

в) в радиотехнике.

7. Запишите уравнения реакции для осуществления превращений: СО2  KHCО3  K2CО3  KCl

8. Напишите ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия:

а) аммоний сульфата и калий гидроксида;

б) натрий силиката и азотной кислоты.

9. Железо массой 5,6 г сгорело в атмосфере хлора. Образовался ферум(ІІІ) хлорид массой 15,25 г. Вычислите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.

10. К раствору сульфатной кислоты массой 98 г с массовой долей кислоты 10 % добавили натрий гидроксид массой 10 г. Вычислите массу соли, образовавшейся.

 

Вариант III

1. Азот находится в природе:

а) в виде простых и сложных веществ;

б) только в свободном состоянии;

в) только в связанном состоянии;

г) в свободном состоянии только в космосе.

2. Качественная реакция на сульфат-ион:

а) действие растворимых солей Аргентуму;

б) действие растворимых солей Бария;

в) действие сильных кислот;

г) действие индикатора.

3. Только восстановительные свойства Карбон проявляет в степени окисления:

а) +2;

б) +4;

в) -4;

г) 0.

4. Силикатная промышленность производит:

а) цемент, бетон, песок;

б) цемент, стекло, железобетон;

в) цемент, стекло, керамику;

г) цемент, стекло, резину.

5. Концентрированная сульфатная кислота пассивирует:

а) Al, Fe, Cr;

б) Zn, Fe, Cr;

в) Fe, Al, Pb;

г) Al, Zn, Pb.

6. Аммиак применяется:

а) в медицине;

б) в строительстве;

в) в металлургии.

7. Запишите уравнения реакции для осуществления превращений: KNO3  O2 P2O5  H3PO4

8. Напишите ионно-молекулярные уравнения реакции взаимодействия:

а) калий карбоната и хлоридной кислоты;

б) алюминий сульфата и барий хлорида.

9. В результате нагревания магния массой 2,4 г с фосфором образовался магний фосфид массой 4 г. Вычислите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.

10. Технический барий карбонат массой 24,6 г с массовой долей карбоната 20 % прореагировало с хлоридной кислотой массой 8,6 г. Вычислите объем газа, образовавшегося (н. в.).

 

III. Домашнее задание

Повторить материал параграфов о неметаллические элементы и их соединения.