СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Копилка ценностей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное совместное зантие родителей и детей по позновательному - речевому развитию из цикла "Уроки вежливости".

Просмотр содержимого документа
«"Копилка ценностей"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 23 №Колокольчик» общеразвивающего вида

Моршанского района


















Сценарий

интегрированной совместной деятельности взрослого и ребенка

по познавательно-речевому развитию.

Цикл «Уроки вежливости» -

«Копилка ценностей»



Возрастная категория воспитанников: дети 6-7 лет








Подготовлен: Данчевой Ольгой Григорьевной

воспитателем I квалификационной категории




















Цель: формировать элементарные правила вежливости ; закреплять правила поведения в общественных местах. Расширять представление о многообразии окружающего мира. Развивать внимание, память, мышление, связную речь, умение наблюдать и сравнивать. Закреплять конструктивные навыки.

Материал к занятию: Автобус из конструктора, коллекции пуговиц, коллекция ракушек, коллекция морских камушек, коллекция игрушечных ежей, пластилин, бросовый материал (семена растений, семечки черные, семечки белые, спички) разноцветный картон, бусы.

Подготовка к занятию:

  1. Чтение произведений детских писателей про этикет.

  2. Рассматривание картин и иллюстраций.

  3. Экскурсия в музей.

  4. Беседы о вежливости этикете.

  5. Рассматривание и обсуждение разных жизненных ситуаций.



Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить об этикете, то есть о правилах вежливости и о культуре поведения. А что значит быть вежливым, воспитанным, культурным человеком?

Дети: 1) Воспитанный человек разговаривает вежливо;

2) умеет сочувствовать;

3) всегда поможет слабому;

4) не будет смеяться над бедой другого;

5) если пообещает, то обязательно сдержит своё слово.

Воспитатель: Молодцы, всему этому следовать нужно каждый день, тогда вы, действительно, вырастите культурными и воспитанными людьми, и ваши мамы и папы будут, что?

Дети: Гордиться.

Воспитатель: Ребята и ещё я вам скажу: вежливый человек говорит волшебные слова. Давайте вспомним некоторые из них.

Здравствуйте

-Здравствуйте!-

Ты скажешь человеку.

-Здравствуйте,- улыбнется он в ответ

И наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

Спасибо

За что мы говорим спасибо?

За всё, что делают для нас

И мы припомнить не могли бы-

Кому сказали? Сколько раз?

Простите

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду

И взрослых перебивать

И, что обещал, забывать

Но если я все же забуду,

Простите, я больше не буду.

Доброго пути

Нам желают доброго пути!

Будет легче ехать и идти

Приведет, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.

Воспитатель: Хорошо, много вежливых слов вы знает

А сейчас я загадаю вам загадку:

Дом по улице идёт

На работу всех везёт

Не на курьих тонких ножках

А в резиновых сапожках.

(Автобус)

Я приглашаю вас в музей на выставку «Копилка ценностей»

Девиз: «Начиная путь, не теряй времени.»

(подходим к «автобусу»)

Воспитатель: Плата за проезд- знания правил поведения в общественном транспорте.

Дети: (Поочередно)

  1. Входить в автобус надо через переднюю дверь

  2. А выходить через заднюю

  3. Во время движения запрещается вставать со своего места и ходить по салону

  4. Запрещено высовываться в окно или выставлять руку

  5. Разговаривать вполголоса

  6. Надо уступать место пожилым людям

  7. Нельзя отвлекать водителя во время движения.

(Исполняется песня «Весёлые путешественники»)

Воспитатель: Чтобы войти, надо вспомнить правила поведения в музее.

Дети: (Поочередно)

  1. В музее громко не разговаривают, нельзя трогать экспонаты.

  2. По залам музея следует ходить медленно, не задевая окружающих.

  3. Рассмотрев экспонат, надо отойти, чтобы дать возможность увидеть его другим посетителям.

  4. Вопросы экскурсоводу можно задавать после того, как он закончит свой рассказ

(Проходим в I зал)

Экскурсовод: Здравствуйте. Я экскурсовод. Сегодня в нашем зале представлены частные коллекции. В этом зале вы можете увидеть семейную коллекцию - пуговиц.

Из чего сделаны эти пуговицы?

(Дети называют материал, из которых изготовлены пуговицы)

Чем отличаются эти пуговицы?

Дети: Они различны по форме,

Имеют разный размер,

Сделаны из разных материалов,

Пуговицы различаются количеством отверстий.

Экскурсовод: У каждого экспоната этой коллекции есть своя история.

Ребёнок: Этой пуговицы очень много лет (показывает)

Она была пришита к военной шинели моего дедушки. Со временем шинель износилась, а пуговица осталась. Как память о тех временах. Теперь эта пуговица в нашей коллекции.

Экскурсовод: Интересная история, спасибо за рассказ. Нам пора перейти в следующий зал. Здесь представлена коллекция «Ракушки». Экспонаты которой были представлены многими семьями.

Ребёнок: В морях и океанах, в лесах и в болотах, в полях и лугах обитают любопытные существа- моллюски. Они умеют строить дома из собственной слюны, которая, застывая, образует красивые витые раковины.

Посмотрите, чем различаются раковины?

Дети: Они различаются цветом, формой и размером. На каждой ракушке свой неповторимый узор.

Экскурсовод: Удлиненная раковина мидии похожа на треугольник. Раковины морских бабочек имеют овальную форму. Эта ракушка, похожая на веер, принадлежит морскому моллюску кардиуму. Некоторые виды морских моллюсков разводят для выращивания жемчуга. А эти раковины прудовиков и виноградных улиток содержатся в аквариуме.

Как по другому можно назвать ракушку?

Дети: Раковина. Домик моллюска. Укрытие.

Экскурсовод: У каждого экспоната этой коллекции тоже своя история.

Ребёнок: Моя ракушка появилась на свет в Черном море. Она была такая красивая, что попала в магазин. Мы с мамой ее купили. Если приложить ракушку к уху, то можно услышать, как шумит море, но надо, чтобы было тихо- тихо.

(дети берут раковины, прикладывают к уху.)

Ребёнок: Алло! Это море?

Вы слышите?

Черное море, меня?

Ракушку взял

И стою в коридоре,

И очень волнуюсь,

На берег звоня.

(звучит аудизапись «Шум моря»)

(положить)

Экскурсовод: Вы хотите побывать на море? (Да)

Проводится игра «Море волнуется.»

Экскурсовод: В следующем зале вы можете увидеть небольшую коллекцию ежей. Их нам подарили друзья.

Ребёнок: Ножки у ежей коротенькие, поэтому они быстро бегать не умеют. От врагов ежа спасают иголки, которые покрывают все тело животного, кроме мордочки и живота. Еж, почувствовав опасность, сворачивается в клубок, шипит и тукает, как маленький мотоцикл.

Экскурсовод: В нашем музее все коллекции состоят из множества экспонатов, а ежей мало. Можем мы пополнить эту коллекцию? (Да)

Давайте сделаем ежиков из природного материала.

Помните: все экспонаты должны быть разными, непохожими друг на друга.

(дети садятся за столы, на которых разложены материалы для изобразительной деятельности и моделирования, пластилин, пуговицы, семена растений и т.п.)

Экскурсовод: Замечательные ежи.

Вы трудились от души.

Все работы хороши!

Спасибо, ребята! Моя коллекция стала ещё интереснее. В ней появились новые замечательные экспонаты.

Наша экскурсия подошла к концу. Благодарю вас за внимание.

Воспитатель: Нам пора в детский сад.