Просмотр содержимого документа
«Коррекция познавательной деятельности поурочный»
Урок № 36 «__»_____________ 20___ года
План-разработка коррекционного занятия
Тема:Конфликт. Мое поведение в трудной ситуации.
Цели: совершенствовать представления о необходимости сотрудничества, избегания ссор, конфликтных ситуаций, умения и навыки конструктивного поведения.
Задачи:
1. Формировать позитивное поведение в типичных конфликтных ситуациях;
2. Формировать умение находить положительное решение, поиск компромиссного решения, умение уступать друг другу и считаться не только с собственными желаниями, но и по возможности учитывать мнение других;
3. Развивать внимание, воображение, память, речь;
4. Воспитывать дружеские отношения в процессе общения.
Ход урока
1. Дидактическая игра «Найди волшебное слово»:
«Вежливые слова» - прочитать стихотворение и найти вежливое слово.
- Зачем нужны людям вежливые слова?
- А говорить их нужно каждый день или иногда?
- А каким голосом и тоном их нужно произносить?
2.Тест: «Я сегодня сказал вежливое слово в таком случаи…»
3.Чтение стихотворения А. Кузнецовой «Поссорились».
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала,
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам».
-Подумай и скажи: из-за чего поссорились девочки?
-А что чувствуют те, кто ссорится со своими друзьями? Из-за чего это бывает?
-А можно обойтись без ссор?
-Подумай, как можно быстро помириться? Заканчиваю историю.
Я пойду и помирюсь,
Дам ей мишку, извинюсь,
Дам ей куклу, дам трамвай
И скажу: «Играть давай!».
4. Тренинг эмоций, пиктограммы.
Собрать разрезную картинку
-давай изобразим с помощью выражения лица и движений тел, кто ссорится \помирился\.
5. Дидактическая игра «Объясни смысл пословицы».
«Одно хорошее слово лучше тысячи слов ругани»
«От вежливого слова язык не отвалится»
6.Случай из жизни: «Как я померился с другом…»
-Какое чувство ты испытал? Приятнее помериться или ходить и злиться?