МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ДЕТСТВА
КАФЕДРА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ
НАПРАВЛЕНИЕ: СПЕЦИАЛЬНОЕ (ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ
ПРОФИЛЬ: ДОШКОЛЬНАЯ ДЕФЕКТОЛОГИЯ
Конспект коррекционно-развивающего занятия по профилактике рЭВС и нарушенного поведения у детей дошкольного возраста.
Подготовила:
Выполнил обучающийся 2 курса
Христофорова Олеся Юрьевна
Направление подготовки:
44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование
Профиль: Дошкольная дефектология
Форма обучения: заочная
Новосибирск 2025 год
Задачи:
1.Преодоление негативизма при общении и установление контакта
2.Смягчение сенсорного и эмоционального дискомфорта
3.Повышение психической активности ребёнка в процессе общения со взрослым/детьми.
4.Преодоление трудностей организации целенаправленного поведения.
5.Преодоление отрицательных форм поведения (агрессия, негативизм)
6.Организация целенаправленного взаимодействия с ребёнком в процессе доступной ему игры или другой формы деятельности.
Направления психокоррекционной работы (с аутичными детьми):
ориентация во внешний мир;
обучение простым навыкам контакта;
обучение более сложным формам поведения;
развитие самосознания и личности
Этапы:
1-й этап – установление контакта с аутичным ребенком. Для успешной реализации этого этапа рекомендуется щадящая сенсорная атмосфера занятия. Это достигается с помощью спокойной негромкой музыки в специально оборудованном помещении для занятий. Важное значение придается свободной мягкой эмоциональности занятий. Психолог должен общаться с ребенком негромким голосом, в некоторых случаях, особенно если ребенок возбужден, даже шепотом. Необходимо избегать прямого взгляда на ребенка, резких движений. Не следует обращаться к ребенку с прямыми вопросами.
2-й этап- психокоррекции детей с РДА – усиление психической активности детей. Решение этой задачи требует от психолога умения почувствовать настроение больного ребенка, понять специфику его поведения и использовать это в процессе коррекции.
3-й этап – психокоррекция-является важной задачей целенаправленного поведения аутичного ребенка. Это достигается с помощью музыкального сопровождения занятий и специальных игр, направленных на длительное положительное сосредоточение ребенка. Например, игра «Мыши тише-тише», «Море волнуется», «Глаза в глаза»
Процесс групповых/индивидуальных занятий состоит из нескольких блоков:
Блок 1- диагностико-консультативный
Задачи: предварительное знакомство с ребёнком и его родителями в форме консультации.
Блок 2- ориентировочный.
Задачи: подбор группы для ребёнка, установление эмоционального контакта дефектолога с ребёнком и ребёнка с членами группы
Блок 3 – основной, коррекционный.
Задачи: формирование игровых штампов с помощью многократных повторений игр с последовательным включением новых игровых действий.
Блок 4- закрепляющий.
Задачи: формирование положительных эмоциональных контактов между детьми; преодоление негативных эмоциональных переживаний и реакций; перенос усвоенного опыта на процесс общения вне коррекционной группы.
Конспект игрового коррекционно-развивающего занятия.
Адресат: девочка 3 года.
Характеризуется наличием расстройства аутистического спектра (РАД). Ребенок проявляет трудности в установлении контакта, испытывает сложности с выражением эмоций, проявляет тревожность, предпочитает одиночные игры. Развитие крупной моторики соответствует возрасту, есть некоторые задержки мелкой моторики.
Учреждение: детский сад комбинированной направленности.
Занятие относится к третьему коррекционному блоку.
Название занятия:
Цель: тренировка взаимодействия сенсорных систем для ребенка с РАД.
Задачи:
-Активизировать двигательную активность.
-Развивать осязательное восприятие, именно тактильные кинестетические ощущения, мелкую моторику ребенка.
Оборудование: массажные мячи, массажный коврик, контейнер с наполнителем (песок)
Ход занятия:
Организационный момент.
Формирование эмоционального контакта с педагогом. Дефектолог приветствует ребенка.
Работа с поверхностью тела.
Цель: создание тактильных ощущений, тактильной чувствительности.
Мягкие нажатия (веки, ушки, щечки). Прикосновения к рукам, плечам, ногам, ступням.
«Доброе утро»
Доброе утро, глазки вы проснулись? (Ребенок поглаживает веки)
Доброе утро, ушки вы проснулись? (Ребенок поглаживает ушки)
Доброе утро, щечки вы проснулись? (Ребенок поглаживает щечки)
Доброе утро, ручки вы проснулись? (Ребенок поглаживает ручки)
Доброе утро, ножки вы проснулись? (Ребенок поглаживает ножки)
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
Педагог: Здравствуй Катя! (дотронуться до ребенка ожидая ответную реакцию)
Основная часть.
Работа с массажным мячиком.
Цель: развитие мелкой и средней моторики рук, воздействие на рефлекторные зоны ладони с целью активизации работы всего организма.
Педагог катает мяч в ладонях ребенка, приговаривая стишок.
Жили-были дед и баба (мяч между ладоней ребенка)
На полянке у реки (пальчики прижаты друг к другу, катаем мяч назад и вперед)
И любили очень- очень на сметане колобки (круговые вращения мяча в ладошке)
Хоть у бабки мало силы (ребенок держит мяч подушечками пальцев)
Бабка тесто замесила (вращаем мяч вперед-назад)
Ну а маленькая внучка колобок катала в ручках (ребенок выполняет вращательные движения руками)
Вышел ровный, вышел гладкий, не соленый и не сладкий. (слегка подкинуть мяч и надавить)
При выполнении упражнения руки ребенка вложены в руки педагога.
Работа с массажным ковриком.
Цель: развитие координации движений.
Ребенок с помощью педагога проходит импровизированные кочки.
-С колобком забот не мало, скачет глупый где попало.
Может в лес он укатиться, может съесть его лисица. (можно повторить 1-2 раза)
Заключительная часть.
Педагог предлагает ребенку контейнер с песком просит положить в него ручки. (можно закапать мячик)
Погружение рук в контейнер с песком.
Цель: развитие тактильной чувствительности, расслабление мышц.
-Лучше взять наш колобочек и запрятать под замочек.
-И тогда из-под замочка, не достать ей колобочка.
Рефлексия.
Педагог благодарит ребенка за занятие и прощается.
Список используемой литературы.
Мамайчук И. И. Психокоррекционные технологии для детей̆ с проблемами в развитии. – СПб.: Речь, 2006. – 400 с.
Никольская О. С. Психологическая коррекция раннего детского аутизма // Ин-т невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1980. № 10.
Никольская О. С, Баенская Е. Р., Либлинг М. М. Аутичный ребенок. Пути помощи. М., 1997