Просмотр содержимого документа
«Коспект урока по литературному чтению»
Литературное чтение
Тема : Как сказы сказываются. П.Бажов «Серебряное копытце»
Цели:
Познакомить со сказом П. Бажова, с особенностями языка уральских сказочников; Развивать навык осознанного чтения. Создать условия для развития критического мышления учащихся через навыки письменной речи и осознанного чтения. учить преодолевать психологический барьер в процессе выполнения письменного задания. Воспитывать бескорыстие и человеколюбие. |
Оборудование: П.К, презентация, толковые словарики, видеофрагмент мультфильма «Серебряное копытце»
Ход урока:
Орг.момент
Проверка домашнего задания.
1. Пересказ сказки по плану
2.Выставка рисунков, рассказ о герое
Работа по теме урока.
I фаза. Запуск
1) Напишите текст, используя данные слова:
Кокованя, подарёнка, бурая, хризолиты, охотник.
2)Дайте определение каждому слову, заполняя графы в таблице «знаю» (таблица раздается каждому ученику)
| «Знаю» | «Узнал» |
Кокованя | | |
Охотник | | |
Бурая | | |
| | |
| | |
3) обсуждение результатов.
4) Что бы вы хотели узнать о каждом из перечисленных объектов?
II фаза. Погружение.
Знакомство с биографией П.Бажова (заранее подготовлено с учеником) - Сегодня мы прочитаем один из сказов Бажова - «Серебряное Копытце».
Сам автор определил жанр своего произведения - сказ. На какое слово похоже?
-Действительно, сказ во многом похож на сказку. Но есть отличия, их мы позже обсудим. Читаются сказы Бажова плавно, напевно, с ударением на «о»: так говорили на Урале - «окали»
2) Прочитать текст в учебнике 1 часть, с. 50, делая пометы на полях
+ знаю,
- не знаю, не понял,
V не знал, приму к сведению
III фаза. Рефлексия
Заполните столбик таблицы «Узнал», опираясь на текст.
| «Знаю» | «Узнал» |
Кокованя | название, имя, кличка животного | Это имя старика. Он большой, бородатый, любит сказывать сказки. Семьи у него нет, воспитывает сиротку. Характер добрый, покладистый (взял кошку), весёлый, ласковый, не жадный (взял камней полшапки). |
Охотник | человек, промышляющий охотой. | Кокованя был охотником. Жил в лесу в балагане. Летом добывал золото, зимой охотился на козлов. Его мечта – встретить Серебряное копытце. |
Бурая | цвет, кличка | Цвет шерсти кошки и козла. Оттенок коричневого цвета. |
Подаренка | сестренка, подарок, игрушка, корова | Девочка Дарёнка - Дарьюшка (подарок судьбы). Сирота. Её воспитывает охотник. Она сирота, ей 5 лет, большая помощница, смелая девочка, любит животных. |
Хризолиты | камни, лекарство, цветы | ? не смогли выяснить |
Сравните свои предположения в столбике «Знаю» с выводами в столбике «Узнал».
- Что общего было у Коковани и Подаренки? (мечта увидеть Серебряное копытце, чистота души, доброта)
- Были ли они счастливы?
Чтение произведения до конца.
1.Чтение учителем2-4 части.
Выяснение значения незнакомых слов
2. Просмотр видеофрагмента мультфильма «Серебряное копытце» (Встреча с серебряным копытцем)
3. Чтение заключительной части (с . 61со слов «Вдруг Мурёнка…»)
4. Вопросы после чтения
Понравился ли вам сказ? А чем?
На что обратили внимание, слушая текст?
Захотелось ли самим прочитать сказ? Как вы это будете делать?
Дополните таблицу. Что ещё узнали о героях? Что же такое хризолиты?
Итог урока.
-Павел Петрович Бажов учит всех нас самому сложному мастерству - мастерству слова, красивой, звучной русской речи, учит трудолюбию и скромности, доброте и щедрости, уважению к природе и людям, любви к Уралу.
Итог урока.
Найти и подчеркнуть в сказе несколько слов и выражений, которые
доказывают, что П. Бажов хорошо знал язык народа и умело использовал его.