СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краденное солнце

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Краденное солнце»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта литературного чтения

рассказ « Краденое солнце»

Студенки Шестаковой Дарьи Александровны









Троицк, 2024 г.





Направление: Литературное чтение

Класс: 2класс

Тема: «Краденое солнце»

Цель: Создание условий для знакомства младших школьников с жизнью и творчеством Корнея Чуковского и его произведением краденое солнце; формирование навыков осознанного чтения.

Планируемые результаты:

Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления, памяти, наблюдательности;
- развивать умение анализировать и контролировать свою деятельность, деятельность своих одноклассников.
Воспитательные:
- совершенствовать коллективные формы работы, воспитывать культуру отношений, эстетический вкус, прививать этические нормы поведения, формировать умения самопроверки  и взаимопроверки.

Личностные:
- Проявление творческого отношения к процессу обучения, эмоционольно-ценностного отношения к учебной проблеме;
- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения взаимодействовать в паре;
- Формирование ответственности перед коллективом;
- Формирование познавательной потребности.

Метапредметные:
- Проявление интереса к поставленной проблеме;
- Перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую, обобщать полученную информацию;
- Давать оценку своим действиям, оценивать результат;
- Находить ответы на вопросы , используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- Работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

- Формулировать затруднение , с которым столкнулись на уроке, оценивать сложившуюся учебную ситуацию;

- Готовность слушать и вести диалог.

Предметные:
- Воспринимать на слух тексты в исполнение учащихся;
- Выбирать наиболее подходящее заглавие отрывка;
- Делить текст на части, озаглавливать части;
- Размышлять



Оборудование: Доска, компьютер, проектор ,учебник .


Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля

1

2

3

4

5

6

7


Мотивационный этап

Время:1минуты

Словесный(беседа)

-Здравствуйте ребята, меня зовут , Дарья Александровна сегодня урок Литературного чтения у вас буду проводить я.

-Можете садиться на свои места




-Присаживаются на свои места

Фронтальная

Устный







Речевая разминка

Время: 2 минуты

Словесный(беседа),

Наглядный(презентация)

-Начнём мы урок с речевой разминки, обратите внимание на слайд ,тут написаны предложения

сначала я прочитаю их, а затем вы прочитаете их хором вместе со мной.

-Проведём дыхательную разминку, я говорю ,а вы повторяете

-вдох носом, выдох через рот;

 вдох, задержка дыхания, выдох;

 вдох, выдох по порциям


-читают вместе со мной со слайда


Фронтальная

Устный









Самоопределение

Деятельности

Время: 2 минуты

Словесный(беседа),

Наглядный

(презентации, учебник)

-Посмотрите на экран, что тут изображено?







-хорошо, догадываетесь ли вы, какое произведение мы сегодня будем читать?

-Верно

-Откройте 42 страницу учебника и прочитайте название новой сказки.

-Сегодня мы прочитаем сказку о краденом солнце, а что мы сегодня узнаем и чему научимся?

План:

-Узнаем, всё об авторе сказки

-Изучим новое произведение

-Медведь,

Крокодил, который пытается съесть солнце





-Краденое солнце





-Краденое солнце, Иван Корнеевич Чуковский

Фронтальная

Устный

Самоконтроль









Слово об Авторе

Время: 6 минут

Словесный(беседа),

Наглядный (презентация, учебник)

- Что вы знаете про Чуковского?

- Сейчас я вам расскажу:

-Корней Иванович Чуковский— писатель, переводчик, литературный критик.

Родился в Санкт-Петербурге. Через три года семья переехала в Одессу. Получал образование в гимназии.

Чуковский начал работать журналистом в «Одесских новостях», а затем стал корреспондентом в Лондоне. За год жизни за границей Корней Чуковский переучился и в совершенстве овладел английским.

Занимался переводами зарубежных произведений. Благодаря этим трудам читатели познакомились с многими английскими произведениями. Английскими песнями.

Настоящую славу Чуковский получил, когда начал писать для детей. Корней Чуковский по приглашению Максима Горького начал руководить детским издательством «Парус», где вышел его первый детский сборник «Ёлка». Спустя пару лет были напечатаны произведения «Мойдодыр» и «Тараканище».

По мотивам произведений Корнея Ивановича Чуковского сняли много фильмов и мультфильмов.

Он получил почётное звание доктора литературы Оксфордского университета.

Рядом со своим домом в Переделкине писатель построил детскую библиотеку, в которой был главным работником.

-Произведение «Краденое солнце» — одно из самых известных стихотворных произведений Корнея .

-Его мы сегодня и прочтём.


-Как зовут автора сказки «Краденое солнце»?


- Где родился писатель? Чем он увлекался?







-Что он построил?





ФИЗ.МИНУТКА

-Сейчас мы немножко отдохнём, проведём зрительную гимнастику, сначала я покажу как делать, потом будете вы.

-Дождик, дождик, пуще лей.

Смотрят вверх.

Капай, капель не жалей.

Смотрят вниз.

Только нас не замочи.

Делают круговые движения глазами.

Зря в окошко не стучи




-рассказывают если знают
























































-Иван Корнеевич Чуковский


-В Санкт Петербурге

Работал Журналистом и стал корреспондентом


-Детскую библиотеку


Фронтальная

Индивидуальная

Устный







Первичное восприятие

Время: 2 минут




Словесный(беседа),

Наглядный(учебник)


-Теперь Прошу вас внимания, прослушайте произведение

«Краденое солнце».

-Слушайте его внимательно, я буду задавать вопросы

-Слушают произведение



-Рассказывают



Фронтальная


Устный









Проверка первичного чтения

Время:6 минут





Словесный (беседа)

Наглядный(учебник)

- Кого позвали на помощь, что бы спасти солнце?


-Что вам больше всего понравилось в этом рассказе?


-хорошо ли закончилась эта сказка? Почему?


-Какие эмоции вы испытали, когда прослушали эту сказку?




-Медведя


-Рассказывают



-Да, объясняют



-Высказывают свои эмоции






Фронтальная

Индивидуальная














Устный

Самоконтроль











Вторичное чтение

Анализ

Время: 20 минут

Словесный(беседа)

Наглядный(учебник)

- И так, Начнём читать по цепочке, Со страницы 42.

-Читаем по абзацу.

-Что кричал воробей? Найдите в тексте и зачитайте этот отрывок

-кто плакал на лужайке?


-Что говорили два барана?


-что говорила зайчиха медведю?

-как спасли солнце?


-Читают рассказ



-выйди, солнышко ,скорей


-Плачут зайки на лужайки

-Эй вы звери выходите..

-стыдно старому реветь…

- Испугался крокодил……

Фронтальная

Индивидуальная

Устный

Самоконтроль

Взаимоконтроль


Синтез

Время:3 минуты







































Итог. рефлексия

Время: 5 минут




Словесный(беседа)









































Словесный(беседа)



.


-Как вы думаете, какой смысл у рассказа?











-Как вы думаете, может ли в жизни произойти то, о чём мы прочитали в произведении, почему?



- Можно ли все- таки эту историю назвать сказкой? Почему?



-Чему нас учит этот сказка?





-Вашим домашним заданием Выразительное чтение сказки Краденое Солнце



-У вас на столах лежат Картинки с лестницей, нарисуйте человека

-в самом верху, если вы считаете, что хорошо работали на уроке

-По середине, если вы не совсем всё усвоили

-И в самом низу, если вы думаете, что вообще плохо работали на уроке то в самом низу лестницы.

- смысл сказки в том, что любой наглец должен получить по заслугам. Нужно быть смелым и бороться с нарушителями порядка. думать не только о себе.

-Нет, невозможно, Крокодил может съесть солнце



- Ответы детей





-учит тому, что нужно помогать всем























-Рисуют человека на лестнице.

Фронтальная







































Фронтальная

Индивидуальная

Устный







































Устный

Самоконтроль


План

  • Узнаем, всё об авторе сказки.

  • Изучим новое произведение.