СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Красивый цветок"- конспект занятия

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по дополнительному образованию

Просмотр содержимого документа
«"Красивый цветок"- конспект занятия»

Конспект занятия

Составила: Бекетова Екатерина Егоровна - педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДЮЦ» г. Краснокаменск, Забайкальский край.


Тема занятия: объёмная аппликация «Красивый цветок».


Цель: развитие творческих способностей обучающихся в процессе выполнения объёмной аппликации «Красивый цветок»

Задачи:

Обучающие: познакомить с новой технологией выполнения работы «торцевание», познакомить с этапами последовательности выполнения изделия, закрепить знания по технике безопасности с инструментами (ножницы, клей);

Развивающие: развивать участие в коллективном обсуждении и работать творчески самостоятельно, развитие внимания, мелкой моторики, эстетического восприятия;

Воспитательные: воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость, желание сделать красивый цветок в подарок, делать самооценку своей работы.


Оборудование для обучающихся: бумажные салфетки разного цвета, картон, ножницы, клей ПВА, палочка для торцевания, простой карандаш, влажная салфетка.


Оборудование для педагога: презентация «Красивый цветок» методом торцевания, образец изделия, аудиозапись с детскими песнями.


Этапы занятия

Содержание деятельности

Результат

Организационный

Приветствие.

Здравствуйте, мои друзья! Я рада нашей встрече!

Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Поздороваемся с ними. Пожелаем друг другу хорошего настроения:

- Привет, сосед!

Улыбнись ты мне в ответ!

Я хочу, чтоб ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил!


Восприятие

Мотивация. Целеполагание.

Наша творческая мастерская продолжает работать, и сегодня мы будем выполнять объёмную аппликацию новым методом.

Загадка:

Тает снег, сосульки плачут,

Ручейки бегут, звеня,

Ветер тёплый - это значит,

Что уже пришла ….(весна).

Да, весна особое время года, это пробуждение всего живого. Солнце яркое светит, пригревает, вода разливается, лес в мае зазеленеет, распустятся листочки и появятся …….? (цветочки).

- Какие цветы вы знаете? Какие любите вы? Почему?

- Кто догадался, что будет на нашей аппликации?


Сформулируйте тему и цель нашего занятия






Осмысление возможного начала работы


Отвечают на вопросы







Определяют

тему занятия: «Красивый цветок».

Цель: научиться выполнять объёмную аппликацию цветка новым методом.

Усвоение новых знаний и способов действий.











































Закрепление знаний, способов действий и их применение
















Практическая работа







Итоговый






Рефлексивный










Информационный

- Что такое аппликация?

(способ создания работы методом наклеивания на основу).

Обратите внимание на ваши рабочие места, вы видите материалы и инструменты, с которыми будете работать. Назовите их.


Объектом нашей работы будет объёмный цветок. «Объёмный» - означает, что изображение получается выпуклым, выступающим над поверхностью фона.

- Анализ образца: из скольких деталей состоит аппликация?

( основа – картон, лепестки цветка, стебель, листок).

- Знакомство с новым методом – торцевание (искусство наклеивания кусочков маленьких квадратов концом палочки на основу).

Последовательность выполнения работы

1. Из салфетки нарезаем полоски одинакового размера (1 см); полоски разрежем на маленькие квадраты (1 см),

2. Приступим к цветку. С чего же начнём?

Обведём на картон шаблон цветка, дорисуем стебель, листья;

3. Нанести клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок узора;

4. Конец палочки поставить на маленький квадратик, загнуть края и прокатить палочку между пальцами и сразу же приклеить на смазанную клеем часть цветка;

5.Убрать палочку, получится цветная трубочка-торцовка.

6.Каждую следующую торцовку приклеивайте рядом с предыдущей. Старайтесь ставить торцовки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутка.

7. Технику торцевания можно выполнять по контуру или заполнить всю поверхность контура.

Таким образом выполняем весь цветок – лепестки; дополняем - делаем стебель, листочек. Какой цвет выберем для стебля и листочка?

Постановка творческой задачи:

- Чтобы сделать красивый цветок методом торцевания вам нужно терпение, трудолюбие.

- Данная работа будет прекрасным подарком для любого случая. Лучший подарок, который сделан своими руками, с любовью и от чистого сердца.

- Критерии оценивания работы будут:

  1. Соблюдение техники изготовления;

  2. Аккуратность в работе;

  3. Красота изделия.

Прежде чем вы приступите к творческой работе, проведем физкультминутку:

На лугу растут цветы ( присели)

Небывалой красоты ( потягивание).

К солнцу тянутся цветы

С ними потянись и ты (руки вверх).

Наклоняются цветочки (наклоны),

Опускают лепесточки.

А потом опять встают

И по-прежнему цветут (встать).


Проверка рабочего материала, инструмента.


Напоминание:

Техника безопасности при работе с ножницами:

  1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

  2. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

  3. Не режьте близко к лицу.

  4. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

Техника безопасности при работе с клеем:

  1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

  2. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

  3. Пользоваться салфеткой.

Психотренинг:

Настрой на работу:

Закрыть глаза, сделайте вдох и спокойный выдох.

Представьте себя на лугу среди цветов - белые ромашки, синие колокольчики, красные маки. Солнышко ласково греет, теплый ветерок обдувает вам лицо.

Сделайте глубокий вдох, выдох. Откройте глаза. Вы снова в классе.

Приступаем к выполнению работы. Проявите фантазию, аккуратность в работе.

Всё необходимое у вас на рабочих местах.

Контроль организации рабочего места.

Контроль правильности выполнения приёмов работы и соблюдение правил безопасности работы.

Индивидуальная помощь при затруднении работы.

Контроль качества выполнения работы.

  1. Выставка работ.

- посмотрите, какие красивые цветы у вас получились!

Вам нравятся свои работы? А другие работы?

Трудно было выполнить это изделие?

  1. оценивание работ ( соответствие критериям),

Потрудились вы на славу, проявили своё умение, старание.

-Чем сегодня занимались?

Какую аппликацию делали?

В какой технике выполняли изделие.

- Полезное ли для вас было занятие?

Как можно использовать аппликацию?

Какое настроение у вас?

Выразите своё настроение с помощью смайликов –цветочков:

Смайлик с улыбкой - хорошее настроение,

Смайлик с грустным лицом – плохое настроение.

Домашнее задание: продолжать закреплять полученные знания на занятии и сделать дома сердечко методом торцевания.


Уборка рабочего места.

Занятие закончилось. До свидания!





Освоение новых знаний

Отвечают на вопросы


Рассматривают готовую работу



Просмотр презентации














Осмысление порядка выполнения работы








Двигательная активность









Проверяют рабочий материал,

инструмент

Вспоминают технику безопасности








Слушают указания и выполняют



Осознанное усвоение материала Самостоятельная

работа



Осмысление выполненной работы


Самооценка собственной работы









Определение перспектив деятельности