СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Краткие и полные прилагательные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке полное описание и раскрытие темы.

Просмотр содержимого документа
«"Краткие и полные прилагательные"»

Тема: Полные и краткие прилагательные.

Цели:

обучающая: закрепить навык отличия кратких прилагательных от полных, показать их роль в предложении; познакомить с правописанием кратких прилагательных с основой на шипящую;

развивающая: развивать орфографическую и пунктуационную зоркость уч-ся, умение редактировать предложения; употреблять крат. прил. в речи;

воспитывающая: воспитывать внимание к слову, культуру общения.

Оборудование: учебник русского языка (Ладыженская Т.А. и др.), доска, мультимедийная презентация.

Ход урока:

  1. Сообщение темы и цели урока

  2. Орфографическая, фонетическая, синтаксическая, лексическая разминка:

  1. Прилагательные (назвать изученную орфограмму в слове)

  2. Утро зябкое и чистое. ( а) определить значение слова «зябкое» - сначала высказываются дети, затем 1 человек находит и читает в толковом словаре; б) синтаксический р-р;

в) выяснить, что бы изменилось, если бы прил. были перед подлежащим; г) прил. в полной ф-ме, а как бы они выглядели в краткой? Какими членами предложения бы являлись?)

- Какова тема нашего урока? (Имена прилагательные полные и краткие)

  1. Что вы узнали о кратких прилагательных на прошлом уроке?

  2. Проверка д/з: спросить, есть ли вопросы по домашнему заданию.

  3. Поработаем над тем, что мы изучили на прошлом уроке: (Слайды1,2)

Образуйте от полных прилагательных их краткую форму и запишите их (задание проецируется на экране, затем – правильный вариант, уч-ся самостоятельно проверяют, ставят себе оценки)

Светлый, сильный, ясный, близкий, бодрый, скромный, мягкий, щедрый, мудрый, крепкий, быстрый.

светел, близок, бодр, щедр, мудр, быстр

силён, скромен,

ясен, мягок, крепок (Слайд 3)

ФИЗМИНУТКА (Слайд 4)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Если названные мною слова полные прилагательные– поднимайте руки вверх,



если краткие- опускайте вниз: добрая, хороша, красивая, щедра, умная, искренняя, честна, вежлива, аккуратная, внимательна, исполнительная, заботлива ,прекрасная, нежна.


Объяснение нового материала


- Проблемная ситуация: на слайде группы слов (сущ. с ь на конце после шип., без ь, крат. прил. с основой на шипящ.) (Слайд 7)


-Ребята, какое правило мы вспоминаем, глядя на слова 1-го столбика, 2-го, 3-го? А как называются слова 4-го столбика? Как они пишутся? Сформулируйте правило. Сверимся с учебником.

7. Закрепление:

А) упр. 591(коллективно) Не забыть сказать вежливые слова

Б) упр. 592 (1,2,3 – коллективно; 4, 5 – самостоятельно/1 человек у доски/)

В) Ребята, как вы думаете, вы сейчас были очень внимательными? Как я приглашала к доске………………………………………………………………………………………………………………..? какие вежливые слова вы ещё знаете? А теперь представьте себе, что вы обращаетесь с просьбой к пассажирам (автобуса, трамвая, троллейбуса и т.д.). Составьте устно побудительные пр-я со словами на экране, только не забывайте употреблять слово пожалуйста

(Слайд 5)


Будьте внимательны

Будьте добры

Будьте любезны

Г) Очень часто дети, а иногда даже и взрослые неправильно употребляют в своей речи краткие прил-е. Давайте представим, что мы редакторы и исправляем ошибки. (Слайд 6)

Данат и Марина быстрые и ловки.

Настя и Катя счастливые и здоровы!


- Итак, что мы узнали о кратких прилагательных вчера и сегодня?


10. Рефлексия (Слайд 7)


.

11. Домашнее задание (Слайд 16) П.104,упр.596.








МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа №3 им. С. А. Джанхуватова»









ПЛАН-КОНСПЕКТ

Окрытого урока по русскому языку

в 5 классе

по теме:

«Прилагательные полные и краткие»





Подготовила и провела:

учитель русского языка и литературы

Абакарова З. А.












г. Хасавюрт – 2016 г.