СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование урока грамоты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Назрела необходимость отойти от традиционного урока , где дети в недостаточном объёме получают или не воспринимают всю информацию. Для них необходимо ставить цели более практичные, ориентированные на самостоятельную работу по изучению новых тем и разделов, а не давать готовую информацию, подробный инструктаж . 

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование урока грамоты»

Краткосрочный план урока:


Дата:

Предмет: грамота.

Класс: 1.

Тема урока:

Как пишутся имена, фамилии людей и клички животных. “Мамины помощники” …

Цель:

Ученики поймут какие слова пишутся с заглавной буквы; познакомятся с произведением «Мамины помощники» .

Ожидаемый результат:

А: ученик знает какие именно слова надо писать заглавной буквы, и может это объяснить другим детям. умеет рассуждать,анализировать, отстаивать свое мнение; у уч-ся раскрываются творческие способности;

В: ученик знает какие именно слова надо писать с заглавной буквы, и может это объяснить другим детям, умеет работать с текстом .

С: ученик понимает какие именно слова пишутся с большой буквы; понимает смысл произведения.

Ключевые идеи/подход:

Активное взаимодействие в парах и группах способствует развитию критического мышления, мотивации учебной деятельности

Ресурсы

Родное слово, Алматы, Атамура 2012 год, картинки, смайлики, фломастеры, карандаши, ватманы, проектор, слайды.

Время

Этапы

Урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

1-3 мин

Мотивационно-целевой этап.


Приветствие.

Проведение псих. настроя.

Инструктаж по формированию групп и содержания ГР.

- Сегодня к нам в гости пришла девочка из сказки. Как ее зовут. Из какой сказки она пришла? Как вы думаете, ей нравится жить в сказке? Почему?

Делятся на группы с помощью смайликов





Отвечают на вопросы.


ФО «Словесная оценка»


4-29мин

Погружение в тему


Читает стихотворение

«Большая буква»

- О чем говорится в этом стихотворении?

Читают стихотворение, отвечают на вопросы.



ФО «Словесная оценка»


Операционо-деятельностный этап

Задание 1 (для всех групп)

Составление кластера «Большая буква»

Составляют кластер. Защищают.

Отвечают на вопросы.


ФО «Словесная оценка»



Задание 2

- Дети, скажите

о чем мы беседовали в самом начале урока? Назовите, какие слова из нашей беседы пишутся с заглавной буквы?

Отвечают на вопросы

ФО «Аплодисменты»



Задание 3.

Группа первая – найти на глобусе названия двух городов, , рек, стран. Записать

их в тетрадь. Сформулировать правило.

Группа вторая – просмотрите титульные листы тетрадей. В тетрадь записать имена и фамилии всех членов группы.

Сформулировать правило.

Группа третья - прочитать стихотворение.

Выписать клички животных в тетрадь.

Сформулировать правило.

Группа четвертая -рассмотреть все обложки книг.

Записать названия двух книг.

Сформулировать правило.

Каждая группа выполняет свое задание.












Защищают свою работу.

ФО взаимооценивание по критериям


30-40

мин.






Стратегия «Охота за словами».

- Как вы думаете, что следует изменить? Почему? Приступаем к работе!



Мы живем в селе булар батыр. Оно расположено на берегу реки шу. Мое любимое занятие - читать сказки и рассказы. Мои любимые герои- маша и медведь, снегурочка, золушка. Недавно прочитал сказку «дюймовочка». Я люблю смотреть на розу.

Взаимопроверка по критериям




40-45 мин

Рефлексивно-оценочный этап.


Дом. зад.

Заполните рефлексивный лист




упр. 3

Заполняют анкету

Записывают дом. задание.