СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план на тему "Предметы в классе " ( 1 класс, русский язык)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел долгосрочного плана:

Моя школа

Школа: Чаганская ОСОШ

Дата:

ФИО учителя: Елбаева Л.Т.

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Предметы в классе

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.2.1 понимать значение часто употребляемых слов, словосочетаний в медленно и четко звучащей речи, имеющих отношение к повседневной жизни;

1.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую картинку/фото/схему к прослушанному сообщению (продолжительностью около минуты) с помощью учителя.

 

Цели урока

Все учащиеся научатся:

-понимать слова на тему «Школьные принадлежности»;

называть знакомые слова в прослушанном стихотворении;

-понимать значение знакомых слов.

Привитие ценностей

Воспитание уважения к окружающим.

Межпредметные связи

«Искусство», «Литература».

Навыки использования

ИКТ

Работа с презентацией.

Предварительные знания

Раздел 2 основывается на знаниях и языковых навыках, полученных при изучении первого раздела. Учащиеся должны владеть лексикой по теме: «Всё обо мне» на родном языке и на русском языке, а также владеть лексикой, необходимой в повседневной жизни дома и в школе.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план на тему "Предметы в классе " ( 1 класс, русский язык)»




Раздел долгосрочного плана:

Моя школа

Школа: Чаганская ОСОШ

Дата:

ФИО учителя: Елбаева Л.Т.

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Предметы в классе

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.2.1 понимать значение часто употребляемых слов, словосочетаний в медленно и четко звучащей речи, имеющих отношение к повседневной жизни;

1.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую картинку/фото/схему к прослушанному сообщению (продолжительностью около минуты) с помощью учителя.


Цели урока

Все учащиеся научатся:

-понимать слова на тему «Школьные принадлежности»;

называть знакомые слова в прослушанном стихотворении;

-понимать значение знакомых слов.

Привитие ценностей

Воспитание уважения к окружающим.

Межпредметные связи

«Искусство», «Литература».

Навыки использования

ИКТ

Работа с презентацией.

Предварительные знания

Раздел 2 основывается на знаниях и языковых навыках, полученных при изучении первого раздела. Учащиеся должны владеть лексикой по теме: «Всё обо мне» на родном языке и на русском языке, а также владеть лексикой, необходимой в повседневной жизни дома и в школе.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Обсуждение цели обучения с уч-ся

Приветствие

Мишка в гости к нам пришел.

Вытер лапы, в дом вошел.

Громко: «Здравствуйте!» ,- сказал

Всем здоровья пожелал.



Середина урока

(К) Каллиграфическая минутка


ФО Самооценивание по образцу


Фонетика. Изучение звука и буквы «А»

А) На что похожа буква А?

(чтение стихотворений)

Вот два столба наискосок,

А между ними - поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А. (С.Маршак)


А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко. (А.Шубаев)


Б) Фонетическая зарядка

- Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (а-а-а)

- Как девочка укачивает куклу? (а-а-а)

В) Назовите слова, которые начинаются на букву А.

- Встаньте те, чьё имя начинается на А.

Г) Характеристика звука «А»

Мы знаем, что в русском языке все звуки делятся на 2 группы.

- Какие? Согласные и гласные.

Посовещайтесь со своим соседом по парте и примите решение – звук [а] - гласный или согласный.



Презентация «Школьные принадлежности»

Учитель демонстрирует картинки со школьными предметами, проговаривает слова, учащиеся повторяют.

- В названии каких предметов есть буква А?

- Повторите название школьных принадлежностей:

- как комарик

- как медведь

- как лисичка

- радостно

- грустно


(К,Ф) Чтение стихотворения про школу

- чтение учителем;

-чтение стихотворения учащимися, которые умеют читать;

- чтение слов, обозначающих школьные принадлежности, учащимися, которые имеют слабый навык чтения.

В большую страну отправляешься ты,
Там новые планы, успехи, мечты,
Тетрадки на партах, доска на стене,
Пусть все тебе нравится в этой стране.

(Валентин Берестов)

- Назовите слова, обозначающие школьные принадлежности.


(K, Ф) Игра «Бинго».

У учителя карточки со словами, связанными с темой. Он по очереди показывает и озвучивает их. У учащихся по шесть карточек с изображением этих предметов. Если у учащихся есть рисунок, который совпадает со сказанным словом, то они получают карточку со словом и кладут ее на картинку. Учащийся, который заполнит все свои карточки, становится победителем.


ЦО: 1.1.3.1/1.1.2.1

Навык: знание и понимание

Критерий оценивания: Учащийся понимает слова на тему «Школьные принадлежности», соотносит название школьной принадлежности с иллюстрацией.

Дескрипторы:

- называет знакомые слова в прослушанном стихотворении.

-правильно соотносит слово и картинку.

Карточка «Буква А», картинки с предметами на букву А.



В.Волина «Русский язык. Учимся играя»,

стр.12





Презентация «Школьные принадлежности»

http://viki.rdf.ru/item/160/








Стихотворение о школе

http://mother-and-baby.ru/stihi-o-shkole-2






карточки со словами, бланк для игры «Бинго» (ФО)













Презентация.













Конец урока


Итог урока. Рефлексия

Итог урока. Рефлексия «Палитра красок»

Учащимся необходимо выбрать краску, соответствующую своей позиции:

красный, если задания были трудными;

желтый, если некоторые задания были трудными, а некоторые – лёгкими;

зеленый, если задания были лёгкими.


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Усложнение задания: учащиеся читают стихотворение.


Задание для менее способных: учащиеся называют слова, обозначающие школьные принадлежности

ФО Наблюдение учителя

ФО Комментарий учителя

ФО по дескрипторам

Правила ТБ

Физминутка

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?












































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!