СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план по русскому языку "Семья и семейные ценности"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока-научить детей говорить о свей семье и традициях семьи

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по русскому языку "Семья и семейные ценности"»

Предмет: русский язык.

Раздел «Семья и семейные ценности».

Тема: «Учись рассказывать о своей семье»

Класс: 5.

Время реализации урока: 40 минут.

Цель: Научить рассказывать о своей семье, о членах своей семьи.

Задачи:

-образовательные:научить рассказывать о членах своей семьи,активизация и расширение словарного запаса;способствовать формированию навыков грамотного письма; повторить раннее изученное

- развивающие: развивать орфографическую зоркость, умение строить предложения, высказывания, развивать речь детей, мышление, воображение, память, наблюдательность;

- воспитательные: воспитание познавательного интереса, ответственного отношения к учебному труду, привитие любви к родным и уважительное отношение к старшим.

Здоровьесберегающий аспект: работа по предупреждению усталости учащихся. Индивидуальный подход к учащимся. Рациональная смена (частота чередования) различных видов деятельности.

Методы: проблемная ситуация, самостоятельная работа, творческая работа, взаимопроверка, самопроверка

Межпредметныесвязи:литературное чтение,ИЗО, родной язык, народоведение.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. Повышение эффективности усвоения материала за счет показа демонстрационных фрагментов.

  2. Повышение мотивации за счёт использования эффектов мультипликации, анимации.

  3. Формирование информационной культуры и компетентности школьников.

  4. Создание необходимого эмоционального фона.

  5. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.


План урока:

  1. Орг. момент. ( 1 мин)

  2. Вводно-мотивационный этап. ( 4 мин)

  3. Повторение изученного материала. ( 7 мин)

  4. Новая тема. ( 12 мин)

  5. Физкультминутка. ( 1 мин)

  6. Закрепление новой темы. ( 12 мин)

  7. Оценивание ребят.( 2 мин)

  8. Рефлексия. ( 1 мин)



ХОД УРОКА

Этапурока

Деятельностьучителя

Деятельностьучащихся

1. Организационный момент



2.Мотивационный настрой.
Цель: Положительная мотивация к уроку

 

 

 





3.Определение темы











4. Актуализация знаний

 

 

 

 5.Тема

А)минута чистописания

 

 

 





6.Создание проблемного вопроса.













 7.Физминутка

Цель: Предупреждение усталости







8.Закрепление

Творческая работа.

Цель: повторение

 

 

 

 

 



















9.Межпредметная связь











10.Рефлексия

Анализ, сравнение языкового материала;

 

 













11.Итог урока



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 













 





























– Мы начинаем урок русского языка. Сегодня урок обещает быть не только познавательным, но и интересным. Итак, вы готовы приступить к работе?

– Давайте улыбнемся друг другу.

– Итак, определить тему нашего урока вам подскажет Задание №1(на карточках)

Слайд №1,2,3

– Если каждый из вас выполнил задание, верно, то, проверим.

-Ставьте себе баллы.


-А тему сегодняшнего урока вы узнаете отгадав ребус.

 Слайд №4

 



-Семья –это самое главное в жизни.

Слово семья –означает близких родственников, которые похожи друг на друга.(как две капли воды)


-Открыли тетради.Запишите число, месяц.

Слайд №5



-Молодцы! А теперь открыли учебники на стр. 93.

-правильное произношение

-словарь

-Где и кем работает папа? Мама кем работает? Как зовут старшего брата? Сколько ему лет? Старшая сестра кем работает?

-А почему бабушки две?

У кого есть две бабушки?

-Расскажите о своей семье



















-Задание №3

Составьте предложение.



-Давайте проверим и оценим себя.



Задание №4

Исправь ошибки.



Задание №5

Правильно проведи стрелки.

-Кто знает? Как мы называем родственников на русском и казахском языках.

-Пословицы о семье.

-Фонетический разбор слова

Взаимопроверка

-Вопросы на засыпку







-Строим Дом














 Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

 





 

 

 Семья

 

 











Дядя ,моя тётя ,мои родители.

Родители-

Дядя-

Тётя-

Братишка-

Чтение текста.



Рассказы детей.















Этот пальчик –дедушка,

Этот пальчик-бабушка,

Этот пальчик-папочка,

Этот пальчик-мамочка,

Этот пальчик-я-

Вот и вся семья.