СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный пплан урока

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока»

РАЗДЕЛ 3

Раздел III. Климат: погода и времена года


Дата:

21.11.2022г

ФИО педагога


Класс 6 «В»

Тема урока:

Прогноз погоды.Любимое время года.

Урок 30

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

П3. 6.4.3.1 – представлять информацию в виде иллюстрации, сюжетных рисунков, комиксов, с использованием ИКТ

Учебные цели

Понимают основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;

Представляют информацию в виде иллюстрации, сюжетных рисунков, комиксов, с использованием ИКТ

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.

40мин




I. Организационный момент.

– Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока






Стратегия «Солнечный зайчик».




Учебник

Презентации

Слайды

Цитата

Видеоролик


Начало урока



Сообщение темы урока.

II. Актуализация знаний.

(К) На доске записаны предложения.

Несколько часов шёл дождь. Затем через некоторое время он закончился. Кое-кто промок под дождём.

Кто-то успел добежать до какой-то беседки. Можно ли определить, сколько часов шёл дождь, когда он закончился, кто промок, а кто успел добежать и до какой беседки? Подумайте, почему выделенные местоимения называются неопределёнными?

Учащиеся читают предложения, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.


Выберите две понравившиеся вам цитаты и заполните «Трехчастный дневник».

Цитата (слово, фраза)

Комментарий

Вопросы учителю






Правильно формулируют тему урока – 1 балл





Середина урока

III. Изучение нового материала

(К) Работа с таблицей. Упр. 1. Переведите числительные на русский язык. Какой ряд сочетается со словами ребята, волчата, а какой – со словами сестра, доска? Определите смысловую разницу.

Упр. 2. Прочитайте, из какого произведения эти строки. Выпишите неопределённые местоимения. Укажите падеж.

Упр. 3. Запишите словосочетания, раскрывая скобки и употребляя собирательные числительные.

Учащиеся рассказывают, какую новую информацию они получили.









Самостоятельно изучает и объясняет теоретический материал, приводит примеры – 1 балл

Называет произведение, выписывает неопределённые местоимения, указывает падеж- 2 балла







Работа с таблицей.



IV. Освоение изученного материала.

Работа с текстом.

Упр. 5. Спишите, выбрав нужное числительное, данное в скобках. Составьте с любыми двумя словосочетаниями побудительные предложения.

Упр. 4. Образуйте нужную форму от числительных оба, обе. Запишите полученные словосочетания. Укажите падеж. Проверьте себя по таблице.

Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание по стратегии

Фо

«2 звезды и 1 пожелание».



Выбирает нужное числительное, составляет побудительное предложение – 2 балла.

Образует нужную форму от числительных оба, обе, указывает падеж, проверяет по таблице, делая вывод – 2 балла









Конец урока

5мин

V. Закрепление изученного материала

Подведите итоги по теме «Имя числительное», отвечая на вопросы «по цепочке»: «Что?», «Как?», «Какие?», «Почему?», «Когда?».



Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание по стратегии

Фо

«2 звезды и 1 пожелание».



Правильно отвечают на вопросы – 1 балл



Ключевые слова и фразы: местоимение, вопросительное местоимение, неопределённое местоимение, метеорология.

Приём «Верные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Подготовьте сообщение на одну из тем: «Числа в нашей жизни», «Числительные в пословицах», «Числительные во фразеологизмах», «Интересные факты о числительных», «Числа и числительные и их происхождение».



Ученики готовят сообщение на одну из тем.

Выступаю не допускаая орфоэпических ошибок, расскрывают тему – 1 балла

Эпиграф

Учебник Лист самооценивания



Рефлексия

Продолжите предложения:



Я знал, что ...... Я узнал, что….Меня удивило…….Я бы хотел подробнее узнать о….

Приём «Незаконченные предложения»






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!