СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока по физической культуре

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные понятие здоровья

Техника безопасности

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока по физической культуре»




Раздел долгосрочного плана:

Раздел 1. Двигательные действия через легкую атлетику

Школа: КГУ «Основная школа №20 станции Железорудная» акимата города Рудного

Дата: 03.09.2018

ФИО учителя: Аркулов Аскер Талгатович

Класс: 3 класс

Количество присутствующих: 13

отсутствующих:0

Тема урока

Техника безопасности

Основные понятия здоровья

Цели обучения

3.3.4.1. Понимать и демонстрировать, как справляться с трудностями и риском, реагируя соответствующим образом при выполнении физических упражнений, способствующих укреплению здоровья

Цели урока

Учащиеся cмогут:

понимать трудности и риски при выполнении физических упражнений;

соблюдать правила безопасности;

  • выполнять физические упражнения, способствующие укреплению здоровья.

Критерии оценивания

1. Соблюдать ТБ при выполнении физических упражнений.

2. Правильно выполнять упражнения, способствующие укреплению здоровья.

Языковые цели


Учащиеся могут:

Обсуждать и навыки и умения, связанные с лёгкой атлетикой. Перечислить правила безопасности во время урока.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • двигательные навыки,

  • бег, прыжок

  • правила, риск, безопасность

Полезные выражения для диалогов:

Как изменялось ваше настроение в середине и окончании игры? Каким способом лучше держаться в этой игре, чтобы не разорвалась цепочка?

Привитие ценностей

Урок направлен на развитие ценностей академической честности, сплоченности и умения соблюдать правила безопасности на уроке.

Привитие ценностей осуществляется посредством выполнения правил игры.

Межпредметные связи

Связь с физикой, при объяснении передвижения тел в пространстве. Связь с биологией, при объяснении особенности передвижения змей.

Навыки использования ИКТ

Умение получать необходимую информацию с демонстрируемых слайдов.

Предварительные знания


Учащиеся имеют опыт бега, прыжков, метания, умение выполнять простые общеразвивающие упражнения из предыдущего класса основанных на подвижных играх.



Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10-12 мин

(К, Г, Д, И) Вход учеников в зал.

Сообщение темы урока.

Сообщение цели и задач урока.

Ребята, сегодня у нас первый урок физкультуры.

Что такое физкультура?

Тренировка и игра.

Что такое физкультура?

Физ, и –куль, и –ту, и –ра.



Руки вверх, руки вниз – это физ-,

Крутим шею словно руль – это –куль-,

Ловко прыгай в высоту – это –ту-,

Бегай полчаса с утра – это –ра.



Занимаясь этим делом,

Станешь ловким, сильным, смелым.

Плюс хорошая фигура.

Вот, что значит физ-куль-ту-ра.


Проектор. Слайды с темой, целями урока,

критериями оценивания.

(К, Д, Ф) Инструктаж по технике безопасности для выбранного вида деятельности.

Учащимся рассказываются правила безопасности на уроке с демонстрацией слайдов. После рассказа проходит обсуждение техники безопасности и значение разминки перед предстоящей физической нагрузкой.

Инструктаж по

технике безопасности на уроках физической культуры в начальных классах:

Слайды с

правилами безопасности.

Ссылка на ресурс по ТБ.

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/fizkultura/2014/01/10/instruktazh-po-tekhnike-bezopasnosti-na-urokakh-fizicheskoy

Учащиеся выполняют задания, соблюдая правила ТБ. Упражнения способствуют постепенному врабатыванию организма.

(К, Д) Ходьба.

Упражнения способствуют выработке правильной осанки. Следите за тем, чтобы учащиеся держали спину ровно.

- ходьба на носках,

- на пятках,

- острый шаг.

Упражнения способствуют подготовке голеностопа к бегу.

- ходьба на внешней стороне стопы;

- ходьба на внутренней стороне стопы.














(К) Бег.

- в обход;

- по диагонали;

- «Зигзагом».


(Г) ОРУ в кругу. Проводит ученик.

Во время выполнения упражнений комплекса оценивайте учащихся. Исправляйте допущенные ошибки.

(К) Комплекс специальных беговых упражнений (СБУ).

Во время выполнения упражнений комплекса оценивайте учащихся. Исправляйте допущенные ошибки.

Дескрипторы:

- выполняют комплекс ОРУ и СБУ соблюдая правила безопасности;

- знают, какую нужно выполнять разминку перед предстоящей нагрузкой.

Дескрипторы:

- Знают правила безопасности;

- Соблюдают технику безопасности во время выполнения упражнений;

- Знают, для чего нужно выполнять разминку перед предстоящей нагрузкой.

Методические материалы, карточка №1.



На карточке в методических материалах.

Середина урока

25-28 мин

Работа над новой темой.

Правила по технике безопасности.

Вот некоторые из них: будь дисциплинирован, не покидай места занятий без разрешения учителя; следи за чистотой и порядком в спортивном зале или на площадке; бережно относись к инвентарю и оборудованию; после занятий инвентарь убирай в специально отведённое место; занимайся в спортивном костюме и спортивной обуви; обязательно выполняй разминку; если плохо себя чувствуешь, сообщи об этом учителю; после занятий переоденься.

.

(К, Э, Ф) Подвижная игра «Змейка».

Объяснение особенности передвижения змей. Демострация примеров передвижения змей.

Перед началом игры разделите класс на несколько групп по 5-7 человек. Учащиеся берут друг друга за руки, образуя цепь. Впереди цепи встает ведущий. Он бежит, ведя за собой всех участников игры, на бегу описывает разнообразные фигуры по игровой площадке, делая резкие повороты, перепрыгивая через препятствия. Отставшие игроки выбывают из игры. Правила игры: Игроки должны крепко держать друг друга за руки или пояс (но не одежду), чтобы змейка не разорвалась. Игроки должны повторять движения водящего. Водящий не должен бежать быстро.

Вариант игры: По сигналу водящего, игроки могут разбегаться, а потом собираться, возвращаясь на свои места.



Вариант игры: В условие игры можно поставить один маршрут с различными препятствиями, которые учащиеся должны преодолеть. И провести данную игру на время, чья команда преодолеет маршрут быстрее и без нарушений правил.



Обсудите с учащимися результаты игры. Оцените работу учащихся.

Дескрипторы.

1. Соблюдать ТБ.

2. Выполнять правила игры.

3.Точно повторять движения ведущего.





Видео предвижения змей.



Карточка с примерами змейки. Большое, свободное пространство, мел, флажки, свисток, секундомер. Для создания препятствий: фишки, конусы, легкоатлетические барьеры, стойки, гимнастические лавочки и т.д.

Ссылка на интернет ресурсы подвижные игры для детей:






(К, Э, Ф) Подвижная игра “Быстроногие олени”.

Описание игры: учитель выбирает четырех водящих – это “волки”, остальные участники “быстроногие олени”. “Волки” делятся на две группы: два “волка” – “загонщики”, другие двое находятся в “засаде”. По сигналу учителя “олени” убегают от “волков” на другую сторону площадки. “Волки-загонщики” ловят “оленей” по всей площадке, а “волки в засаде” – только на средней линии зала. После каждой перебежки подсчитывается количество пойманных “оленей”, после чего они могут снова занять место на площадке. Игра продолжается.



Обсудите с учащимися результаты игры. Оцените работу учащихся.

Дескрипторы.

1. Соблюдать ТБ.

2. Выполнять правила игры.

Спортивная площадка или большой зал.

Ссылка на сайт с подвижными играми:

Конец урока

3-5 мин


Построение в 1 шеренгу

Подвижная игра малой интенсивности «Запрещённое движение»

Рефлексия урока.

Подведение итогов.

Организованный уход в раздевалку.

На карточке в дидактических материалах. Ссылка на сайт с игрой: Слайды с вопросами для обсуждения

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Учащимся, раньше всех выбывшим из игры, предлагается помощь в объяснении правил и применении необходимых навыков для достижения успешного результата в игре.

Формативное оценивание знаний и умений учащихся по цели 3.3.4.1.«Понимать и демонстрировать, как справляться с трудностями и риском, реагируя соответствующим образом при выполнении физических упражнений, способствующих укреплению здоровья». При выполнении игры оценивание учащиеся по критериям, которые позволяют определить уровень понимания правил игры.

Соблюдение техники безопасности при выполнении учащимися групповых упражнений. Соблюдение правил игры.

Рефлексия по уроку



Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка





Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?