ТЕМА УРОКА: Класс Двудольные, характерные особенности растений семейства Крестоцветных и Пасленовых
Задачи:
Образовательная: изучить особенности растений семейств крестоцветных и пасленовых, их роль в жизни человека;
Развивающие: создать условия для формирования информационной компетентности/ извлечение вторичной информации/ 1 уровень; извлечение первичной информации/1 уровень; самоменеджмент/оценка результата/1 уровень;
продолжить формирование умений узнавать изученные растения, сравнивать и обосновывать их принадлежность к определенному семейству, классу.
Воспитательные: подвести к выводу о неразрывной связи человека и природы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: интерактивная доска; презентация, инструктивные карты, гербарий, справочные материалы
Предметные результаты:
– формировать умение отличать семейства Пасленовых и Крестоцветных от других изученных растений (по таблице);
– формировать умение объяснять особенности строения и жизнедеятельность этих семейств;
– формировать умение понимать смысл биологических терминов: паслен, редька и др.
Метапредметные и личностные результаты:
Коммуникативные УУД
1.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Регулятивные УУД
Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2.Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
3.Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Познавательные УУД
1.Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Выяснить особенности внешнего строения растений;
Формировать умение вести научный диалог;
Совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, видеоматериалом.
Ход урока
I. Организационный момент. Наличие принадлежностей. (слайд 1)
II. Проверка знаний и умений (слайд 2)
тестирование по основным отличительным признакам Семейства Розоцветных – учащийся;
развернутый ответ на вопрос: Какие вы знаете представителей семейства Розоцветных нашей местности, какое они имеют значение для человека?
Введение. Картофель – второй хлеб. Белена, дурман – ядовитые растения. Вещества находящиеся в плодах, приводят к тяжелым отравлениям и даже к смерти. Большой вред здоровью приносит табак, он содержит ядовитый алкалоид- никотин, вызывающий постепенное отравление организма. Можно отравиться и позеленевшим клубнем картофеля. Капуста, редис, томаты, перец и другие – это овощи, которые необходимы в питании.
Важно ли изучить эти растения, которые относятся к семейству Крестоцветных и Пасленовым? Запишите тему урока. (слайд 3)
- что именно мы должны изучить на уроке?( сверяются ответы учащихся с целями в слайде)
На основе целей, план урока следующий:
Представители семейств. Виды, произрастающие в Хабаровском крае.
Отличительные признаки каждого семейства.
Значение этих растений в жизни человека.
III. Актуализация знаний для усвоения новой темы (слайд 4)
1. Опишите признаки растений класса Двудольные. Допиши на интерактивной доске.
Корневая система__________________________
Жилкование листьев____________________________
Число частей цветка кратно _________ или___________
В зародыше семени______________________________
2. Найди ошибки и неточности в тексте и подчеркни их красным цветом на интерактивной доске.
Покрытосеменные растения, или цветковые, относятся к низшим растениям. Цветковые растения имеют вегетативные (цветок и плод) и генеративные (корень и побег) органы.
Различают главную и стержневую корневые системы. Корень выполняет фотосинтезирующую функцию.
Цветок – это видоизмененный побег. Венчик и чашечка – главные части цветка.
Из тычинок развиваются плоды. Плоды бывают сочные и многосемянные.
Так же предлагаются и критерии отметок
7-6 верных ответов – отметка «5»; 5-4 ответов – отметка «4»; 3 ответов – отметка «3».
IV. Изучение нового материала
1. Представители семейств. Слайд с иллюстрациями растений семейства Крестоцветных и Пасленовых. (слайд 5)
Многие из этих растений приносят пользу, так как являются культурными, и есть растения, которые могут принести вред – это ядовитые растения. Учитель читает загадки, а учащиеся отгадывают представителей семейств:
Цветок – напрасный, плод – опасный. А поле все засажено. (картофель).
Помидору – брат, в кумачу не рад: он в лиловой рос одежде, не краснее даже в лежке. (баклажан)
Ягода красна, ягода вкусна. Режь да соли! Ешь да хвали! (томат)
Девица белолица солнца не выносит, зонтик себе просит. (цветная капуста).
Я просила вас приготовить презентацию о растениях этих семейств произрастающие у нас в природе. ( представление проектов)
2. Отличительные признаки. Давайте выделим и назовем отличительные признаки этих семейств. Что общего между представителями каждого из семейств?
Почему, например, семейство Крестоцветных назвали – крестоцветными?
КОЗ. Информационная компетентность/извлечение первичной информации/1 уровень. Слайд 6
«Исследовать – значить видеть то, что видели все, но думать так, как не думал никто». Альберт Сент-Дьердьи
Задание: просмотрите слайды 7-8 с общей характеристикой семейств Крестоцветных и Пасленовых определите жизненную форму, найдите на гербарном материале плод- определите тип, соцветие- определите тип, корневую систему – определите тип, цветок - напишите формулу цветка. Результаты оформите на слайде в виде опорной схемы (рабочая книга Draw). Запишите ее в тетрадь.
Модельный ответ:
Если учащиеся затрудняются, то можно обратиться к справочным материалам:
Справка. Общая характеристика растений семейства крестоцветных.
К семейству крестоцветных относится более 3000 видов. У всех растений этого семейства околоцветник состоит из 4-х лепестков и 4-х чашелистиков, расположенных крест-накрест. Отсюда и название семейства. Внутри околоцветника 6 тычинок окружают один пестик. Формула *Ч4Л4Т2+4П1. Опыление перекрестное, осуществляется с помощью различных насекомых, у некоторых видов возможно самоопыление. Цветки мелкие или средней величины часто собраны в кистевидные соцветия. После опыления и оплодотворения образуются плоды - стручки, внутри которых на южной перегородке располагаются семена. Жизненная форма - травы.
Справка. Общая характеристика растений семейства пасленовых.
Пасленовые - одно из важнейших для людей семейств, включающее около 2500 видов. Наибольшее число видов встречается в, Центральной и Южной Америке в виде кустарников, полукустарников или трав, реже деревьев. В России дикорастущих видов пасленовых немного.
Цветки у этих растений правильные, у редких видов несколько' неправильные - в завитках. Околоцветник включает пятичленную,, сростнолистную чашечку, пятичленный спайнолепестный венчик разных видов разной формы: воронкообразный, звездчато-:колесовидный и т. д.
К трубке венчика основаниями нитей прирастают пять тычинок, одни чередуются с лопастями венчика. Формула Ч5Л5Т5П1.
Пестик один, с цельным или двулопастным рыльцем. Завязь с многочисленными семяпочками, превращающаяся в плод - ягоду или коробочку. Соцветие у большинства полузонтик.
Далее собирают диаграмму цветков по конструктору (Draw)(перетаскивая части цветков в белое окошко) и отвечают на вопрос: Так почему крестоцветные назвали крестоцветными?
3. Значение растений этих семейств, для человека. (слайд 9)
КОЗ. Информационная компетентность/ извлечение вторичной информации/ 1 уровень.
Сценарий: Ваша младшая сестра, делала домашнюю работу по природоведенью, ей надо было изучить растения, которые имеют большое значение для человека. Она не смогла выделить растения по основным направлениям значимости их, и обратилась за помощью к Вам. Среди растений были: паслен черный, редька посевная и редис, картофель, горчица, белена, петунья, пастушья сумка, томат, баклажан, капуста, желтушник, табак, хрен обыкновенный, перец, дурман обыкновенный, брюква, левкой.
Задание: Изучите источник информации, сформулируйте 4 основания (направления применения), приведите по 2 примера, занесите данные в таблицу, записывая прямо в слайд. Запишите в тетради. Сделайте вывод о значении этих растений в жизни человека.
Модельный ответ: (показ слайдов 10-13- групп по значимости растений)
Основания | примеры |
Декоративные растения | петунья, левкой |
Лекарственные растения | Пастушья сумка, желтушник, хрен обыкновенный |
Овощные культуры | Капуста, баклажан, картофель, редис, перец, брюква, томат |
Ядовитые растения | Паслен черный, дурман обыкновенный, табак, белена |
Технические растения (масляничные растения) | Горчица |
Кормовые растения | Брюква, кормовая капуста |
Медоносные растения | редька, горчица, пастушья сумка |
Вывод: Растения этих семейств в большей степени являются культурными. Также применяются в медицине, для получения лекарственных настоев, кормов для животных, масла, меда. Тем самым это доказывает тесную и неразрывную связь человека и природы.
V. Закрепление материала. (слайды 14-16)
1. Определите систематическое положение растений:
Царство
Отдел
Класс
Семейство
Род
Вид Паслен черный
2. Соотнесите признаки и семейства:
А. Крестоцветные
Б. Пасленовые
1. относятся к классу Двудольные
2. плод – стручок
3. лепестки чашечки и венчика распределяются крест-накрест
4. плод – ягода или коробочка
5. лепестки венчика срастаются
6. тычинок 4 длинных, 2 коротких
7. тычинок 5
8. растения и плоды бывают ядовитыми
9. многие из них используются человеком.
3. Какие растения из этих семейств можно положить?:
1. в корзину
2. засушить и положить в аптечку
3. выкинуть из корзины
4. вырастить на клумбах.
4. Из перечисленных растений выбрать представителей семейства «Пасленовые», «Розоцветные» и подчеркните их одной чертой – пасленовые, волнистой чертой – крестоцветные:
1.Гулявник лекарственный
Земляника лесная
Белена черная
Хрен деревенский
Горох посевной
Дурман обыкновенный
Ромашка аптечная
Горчица белая
Клевер белый
Вишня обыкновенная
Ярутка полевая
Сурепка обыкновенная
Паслен черный.
5. Вопросы развернутого типа.
1. Какое из изученных ранее семейств двудольных отличается большим разнообразием плодов? Какие виды плодов образуют его представители? (розоцветные – многоорешек (клубника), многокостянка (малина), костянка, яблоко, листовка, многолистовка)
3. При введении картофеля в культуру в России возникали картофельные бунты: крестьяне не хотели выращивать это растение и употреблять его плоды в пищу. Почему впоследствии картофель стал «вторым хлебом»?
4. Некоторые растения издавна выращивают на полях и в огородах. Какие из них выращиваются с целью получения масла? К каким семействам относятся эти растения? (крестоцветные – рапс, горчица)
5. Цветки растений этого семейства отличаются удивительным разнообразием. Изменяясь по величине и окраске, они сохраняют почти неизменным свой план строения. К какому семейству растений подходит такая характеристика? Какой план строения цветков его представителей?(розоцветные)
VI. Итоги урока. Рефлексия. (слайд 17)
КОЗ. Самоменеджмент/оценка результата/1 уровень
Теперь вернемся к началу урока, какие мы с вами ставили цели перед собой?
Достигли ли всего того, что было запланировано? Где изученные знания Вам пригодятся? Что Вам больше запомнилось?
Что было не понятно? С каким настроением вы уйдете с урока?
Задание на дом (слайд 18)
Учебник с. 83-84, составьте кроссворд по теме: «двудольные»