СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кровь. Функции крови.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирования  знаний о крови и  её значении в жизни человека.

Просмотр содержимого документа
«Кровь. Функции крови.»

Окружающий мир 4 класс

Окружающий мир, 4 класс,

Авторы: Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков

Раздел « Мир человека в новое время» , 10 урок.

Тема урока. «Кровь. Состав и функции крови.»

Цель: создать условия для формирования знаний о крови и её значении в жизни человека.


Тип урока: «открытие нового знания»



ПУУД: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели,

умение высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

РУУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной ) деятельности;

ЛУУД : формировать внутреннюю позицию школьника, учебно- познавательный интерес

к новому материалу, возможность применять приобретённые навыки на практике,

осуществлять самоконтроль результата;

КУУД : формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,

умение работать в группах, учитывая позицию собеседника.






Методы обучения: деятельностный метод.


Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая работа

Средства обучения

  1. Окружающий мир 4 класс, учебник, 2 часть, Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков

  2. Презентация


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


1.Самоопределение к деятельности











2. Тест

1.Включение в деловой ритм.

-Я хочу начать урок со слов:

Жана Ростана : « Новые тропы открывает лишь тот, кто готов заблудиться»

-Как вы понимаете его слова?

Это высказывание можно соотнести с теми , кто совершил научные открытия, изменившие жизнь человечества .

Мне бы хот хотелось вас видеть активными, думающими, работоспособными.



Но прежде, чем продолжать открывать новые знания, давайте вспомним, что мы уже знаем.

У вас на столах лежат тесты. Заполните их.

1. Какой учёный занимался исследованием нервной системы?

И.П.Павлов

Менделеев

Ломоносов

2. Какой орган нервной системы находится в позвоночнике?

Костный мозг

головной мозг

спинной мозг

3. Какой главный орган нервной системы находится в черепе?

Спинной мозг

головной мозг

костный мозг

4. Кто подаёт информацию головному мозгу?

Нервы

кровь

микроорганизмы

5. Что дают человеку во время операции для обезболивания?

Глюкозу

наркоз

снотворное

6. Назовите органы чувств.

7. Как называется орган равновесия, примыкающий к внутреннему уху?

Вестибулярный аппарат,

барабанная перепонка

ушная раковина


8.Людям каких профессий необходимо иметь хорошее чувство равновесия?

Приветствуют учителя и друг друга.

- Иногда открытия совершают, сделав какие-либо ошибки .





Рассуждения детей.





Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные оперции.




























Формируемые УУД

личностные: самоопределение регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками








Формируемые УУД

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

.

2. Сообщение темы урока


Тема нашего урока сокрыта в диалоге между отцом и сыном.

Сын: Пап! Вчера на театральном кружке мы выбирали короля и принцессу.

Королём выбрали меня. Принцессой Дашу хотели выбрать. А эта Анька подскочила и кричит, что принцессой она будет, потому что у неё кровь голубая. Пап! Правда, у неё кровь голубая?

Отец: “Нет, голубая бывает у раков и морских червей, а у людей только красная. Но раньше считалось, что у богатых людей: королей, князей, принцесс, кровь голубая. Это пришло из Испании, где простые крестьяне, работая целый день под лучами солнца, имели тёмную кожу. Богатые же берегли свою белую кожу с голубыми прожилками. Однако у всех людей, чернокожих и белокожих, богатых или бедных кровь красная”.




Формируемые УУД

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.


3. Постановка учебной задачи



- Кто догадался, какой же будет тема нашего урока?

- На какие вопросы вы хотели бы узнать ответы?

(учитель фиксирует вопросы на доске)


- Как вы думаете, какие источники для получения информации мы можем использовать, чтобы раскрыть данную тему и найти ответы на интересующие нас вопросы?


Возможно, некоторыми из этих источников мы сегодня и воспользуемся.









Хотим узнать, что такое кровь.

Зачем кровь нужна человеку?




Ответы детей: учебник, рабочая тетрадь, интернет, справочные материалы, ответы взрослых.



























Формируемые УУД

коммуникативные: сотрудничество в поиске информации ;

познавательные: общеучебные – поиск и выделение информации.



4. Включение в систему знаний и повторение


1 Беседа по теме.

-Приходилось ли вам порезаться или пораниться?

-Что вы при этом чувствовали и наблюдали?

-Вам приходилось пробовать кровь на вкус? (солоноватая)

Почему? (растворены соли)

Какие? (поваренная, соли железа, кальция и фосфора).

Кровь по сосудам движется стремительно -за полминуты она может обежать всё тело, а толкает её...сердце.

-Каков же главный принцип его работы? (способность сокращаться и расслабляться). При расслаблении сердце вбирает кровь, при сокращении- выталкивает.

- Можно ли услышать работу сердца?

2. Опыт 1

Положите палец левой руки на запястье правой. Что вы почувствовали? ( Слабые толчки крови или пульс)

Проверим частоту вашего пульса.

(Засекаю время)

-Запишите результаты показаний. (около 90 ударов в мин.)

-А какова частота пульса у взрослого человека? (60-70)

-Как вы думаете, что будет с нашим пульсом, если мы пробежим или поработаем физически?

Опыт 2

Под музыку дети приседают или бегут на месте в течение 30 сек.

Записали результаты.


Что произошло? Почему?



-Вошёл ли в норму ваш пульс?

Почему? (Сердце подаёт крови много и быстро, мышцы уже не так устают, быстрее восстанавливаются.)


Сколько литров крови в организме человека?


3. Работа с клеткой крови.

С глубокой древности люди понимали значение крови в организме. Но прошли столетия, пока учёные-медики изучили состав крови и поняли её значение.

Посмотрим на каплю крови под микроскопом.

- Мы видим прозрачную жидкость, в которой находится много различных клеток. Учёные разделили их на 3 группы. Каждая группа клеток выполняет свою работу.

А какую вы расскажете нам через...мин.

-1группа- эритроциты

2 группа -лейкоциты

3 группа -тромбоциты

4 группа-плазма







Предположения обучающихся.



Ответы обучающихся.













За эту минуту ваше сердце перекачало около

3 литров крови.












Вывод: Во время физической нагрузки нашим мышцам требуется больше кислорода, то есть мы должны дышать чаще, а сердце – биться быстрее.





(В нашем организме около 3 л крови, а у взрослых 5- 6 л)
















Работа в группах.

Поиск информации в учебнике на стр 32-33

I группа обучающихся.

Ответ. Клетки крови переносят кислород и питательные вещества по телу.

II группа обучающихся.

Ответ. Клетки крови защищают от болезней.

III группа обучающихся.

Ответ. Клетки крови останавливают кровотечение.





Формируемые УУД

коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации;

познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных)























































5. Первичное закрепление во внешней речи

Итак, мы познакомились с составом крови. Каков же он?

Заполните схему.

1. Заполнение схемы состава крови.

Какую работу выполняет кровь, каково её значение?

2.Заполнение карточек с функцией крови.

-Для чего людям разного возраста делают анализ крови?




Дети заполняют схему..











Существует много тяжёлых заболеваний, которые вначале никак себя не проявляют и только по анализу крови можно установить, чем болен человек.




Формируемые УУД познавательные:

общеучебные – смысловое чтение; логические – выбор оснований для сравнения объектов, находить необходимую информацию в учебнике и справочной литературе;


коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

6. Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию.

На какие вопросы в результате нашего урока вы уже можете ответить?

Кому на уроке было всё понятно и интересно, покажите ! 
- Были затруднения - ? 

На следующем уроке мы постараемся найти ответы на остальные ваши вопросы.

Обучающиеся дают ответы, подводят итог урока.


Показывают знаки ! или? (карточки со знаками на столах)

Формируемые УУД

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

личностные: смыслообразование (мотивация учения)


Домашнее задание (дифференцированное)

1) Стр. 31-34 пересказ

2) Узнайте, используя разные источники, что нужно сделать, чтобы остановить кровотечение при порезе.

3) Составить кроссворд по теме.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!