СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП для 1 класса

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

УРОК 21. Раздел 3. «Моя семья и друзья»

Тема: Все о моей семье 

Просмотр содержимого документа
«КСП для 1 класса»

Краткосрочное планирование

УРОК 21. Раздел 3. «Моя семья и друзья»

Тема: Все о моей семье

Дата:

Ф.И.О. преподавателя: Жиеналин Д, Балагазинова Г.


КЛАСС: 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен данный урок

1.1.2.1 Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

1.1.4.1 Понимать, о ком/ о чем говорится в прослушанном тексте.

1.2.5.1 Описывать увиденный/ услышанный сюжет своими словами.

1.4.4.1 Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соотвествии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Учебная цель

Знать слова, обозначающие действия по теме «Семейный отдых». Уметь применять слова, обозначающие действия по теме «Семейный отдых» при составлений предложений.

Критерии оценивания -

Понимает значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни.

Понимает, о чем/о ком говорится в прослушанном тексте.

Описывает увиденный/ услышанный сюжет своими словами.

Предполагаемый

результат

Все учащиеся смогут:

Запомнить ключевые слова по изучаемой теме;

Создавать речевые высказывания из 2-3 предложений;

Демонстрировать понимание увиденного через комментирование, вопросы и действия;

Понимать значение новых слов;

Распознавать и произносить звуки [м, м,]

Большинство учащихся смогут:

Составлять простые предложения;

Высказывать простые оценочные суждения;

Распознавать звуки [м, м,] в словах;

Понимать значение новых слов.

Некоторые учащиеся смогут (для сильных):

Составлять связной рассказ (3-4 предложения) по картинкам и образцу;

Использовать в речи новые слова и знакомые словосочетания;

Формировать простые вопросы к текстам или иллюстрациям;

Называть слова с большой М;

Определять тексты разных жанров.

Языковая цель

Полиязычие: дом – үй - house.

Основные термины и словосочетания: семья – отбасы, отдыхает на природе – табиғатта демалады, ходит на рыбалку – балық аулауға барады, работает в огороде – бау-бақшада жұмыс істейді, занимается музыкой – музыкамен айналысады, катается на велосипеде – велосипед тебеді, качается на качелях – әткеншек тебеді.

Звук – буква, слог, слово.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

  • Как отдыхает твоя семья?

Материалы прошедших уроков

Учащиеся могут иметь лексическую базу знаний по разделам «Все обо мне», «Моя школа» и «Моя семья и друзья». Буквы и звуки: Аа, Нн, Лл, Рр, Оо, Тт, й, Уу, Шш, Сс.

Чтение слогов, слов, предложений.


План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

10 минут


1.Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Сообщение темы урока.

2.Актуализация знаний.

Деление на группы.

(Д) Просмотр музыкальной презентаций «Моя семья» (Алиса Самбурская).

Учащиеся описывают одного из членов своей семьи, используя прилагательные.







https://www.youtube.com/watch?v=Xv8PzIy90Vk

Середина урока

20 минут

Ознакомление с новым материалом.

Просмотр мультфильма «Каникулы в Простоквашино».

Беседа по содержанию:

Как зовут героев этого мультфильма?

Как они отдыхают в Простоквашино?


Органайзер «Стоп-кадр».


Оценивание «Светофор».


(К) Учащиеся вместе с учителем называют членов семьи. Затем рассматривают картинки «Отдых семьи», слушают и повторяют за учителем.


Просмотр видео «Отдых семьи в Астане»


3.Работа с учебником.

(К) Учитель предлагает рассмотреть картинки в учебнике, послушать, как звучат предложения: «Семья отдыхает на природе», «Семья идет на рыбалку».

Обратить внимание на предлоги в, на для согласования слов в предложениях.








Физминутка «Dance again»



4.Закрепление изученного материала.

(П) В парах рассказывают друг другу о том, как отдыхает их семья, используя новые слова.



5.Работа в рабочей тетради.

Нарисуй, как отдыхает твоя семья. Заштрихуй букву М. Пропиши ее.


(К, Ф) Учитель читает слоги цепочкой, дети повторяют, затем каждый читает сам.


http://onlinemultfilmy.ru/kanikuly-v-prostokvashino/



Учебник, задание 1.

http://go.mail.ru/search_video?fr=amigontp&gp=openpart2&q=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF+%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F+%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%B5%D1%82+&frm=ws_p&d=2922250303&sig=df708b50a9&s=Youtube




http://go.mail.ru/search_video?fr=amigontp&gp=openpart2&q=%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+1+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0&frm=ws_p&d=3855699894&sig=6e3fefab7a&s=Youtube


Рабочая тетрадь.



Учебник, задание 4.


Конец урока

5 минут

4.Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Что вам понравилось.