СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ксп по обучению грамоте за 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

краткосрочное планирование по обучению грамоте за 1 класс на тему: " Почему люди дружат разных народов?"

Просмотр содержимого документа
«Ксп по обучению грамоте за 1 класс»

Краткосрочный план по обучению грамоте

Предмет:

Обучение грамоте

Урок:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 1

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел 3:

Моя семья и друзья

Тема урока:

Почему дружат люди разных народов?

Цели обучения, достигаемые

на этом уроке:

1.2.5.1*формулировать вопросы к иллюстрациям/тексту (с помощью учителя) и отвечать на вопросы

1.3.8.1 писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных по­зиций буквами на письме.

1.2.1.1*читать и составлять схемы слов/предложений

1.3.6.1 писать простые предложения/тексты (сообщение, поздравление, письмо с помощью учителя).

Развитие навыков:

Знания, понимание, применение.

Цель урока:

Все учащиеся будут: Читать и составлять схемы слов, писать элементы букв и их соединения; написать письмо другу с помощью зарисовок.

Большинство учащихся смогут: Отвечать на вопросы, писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии ;

Некоторые учащиеся смогут: Формулировать вопросы к иллюстрации; списать с печатного шрифта; написать пожелание другу.

Критерии оценивания:

- формулирует вопросы к иллюстрации/тексту (с помощью учителя) и отвечает на вопросы;

- пишет элементы букв разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии;

- читает, составляет схемы слов;

- пишет простые предложения (письмо, поздравления другу, с помощью учителя)

Воспитание ценностей:

Дружба, сотрудничество, взаимопонимание, уважение.

Меж предметные связи:\

Самопознание, художественный труд, познание мира

Предыдущие знания:

Учащиеся умеют составлять предложения по картинкам.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность урока

Ресурсы

Начало урока

  1. Психологический настрой. Дети встают в круг и под песню водят хоровод.


Деление на группы: Рассчитаться на 1,2,3.

  1. Актуализация знаний

Свети нам, солнышко, свети,

Пускай смеются дети,

Пусть будет мир на всей земле

На нашей голубой планете.

- Ребята, скажите, а когда возможен мир на всей планете? (ответы детей).

- Если все люди на нашей планете Земля, будут дружить, то и все будут счастливы. Откройте учебник и прочитайте тему урока: «Почему дружат люди разных народов?»

Целеполагание:

- Сегодня наша птица Феникс приготовила нам мудрые слова : Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

- Как вы понимаете данное выражение? (ответы детей)


Отрывок из песни «Настоящий друг»














Птица Феникс и пословица

Середина урока


























































































Конец урока




(Г) Задание №1 с.16

Прослушаем стихотворение М.Даулетова

Под мирным небом Каз-на

Живёт огромная семья.

Народы все, как братья, равны.

Они все верные друзья.

По прослушанному стиху и иллюстрации на с.16 , дети отвечают на вопросы.


Дескриптор:

Отвечает на 1 вопрос.

Отвечает на 2 вопрос.

Составляет вопросы к иллюстрации

Рассказывает о своей любви к Родине.

Ф.О. « Хлопки»

Физминутка

Я, ты, он, она

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь к тем, кто справа.

Вместе мы одна семья.


(И) Задание №2 Работа в рабочей тетради с. 22

Задание А:

Прописать элементы. Прописать строчную и заглавную буквы.

Дескриптор:

- Пишет элементы букв и соединения.

Пишет разборчиво.

(П) Задание Б:

Дескриптор:

- пишет разборчиво;

- составляет 1 схему;

- составляет 2 схему;

- составляет 3 схему.

(П) Задание В

Дескриптор:

- пишет с печатного шрифта;

- пишет разборчиво.

Ф.О. « Хлопки».

(И) Задание №3

Ты когда-нибудь писал письма? Напиши письмо другу. Если затрудняешься – нарисуй.


Дескриптор:

-раскрашивает открытку;

-подписывает открытку;

-напишет пожелания другу.

Ф.О. « Смайлики».




Итог урока:

Шу-шу-шу - друга я себе ищу!

Ша-ша-ша - друга я себе нашла!

Шо-шо-шо - у меня всё хорошо!

Ши-ши-ши – у тебя как? Покажи!

Рефлексия:

« Галактика знаний»- на доске плакат с изображением 3 планет (Я всё понял, Мне нужна помощь, с трудом удалось…..) на тёмном небе. У детей звезды, которые они прикрепляют к нужной планете.






Учебник (ОГ)




































Пропись №2


























Готовые шаблоны открыток. Карандаши, фломастеры.
























Метод

« Большой палец».