Цель: расширение и углубление знаний учащихся по русскому языку и чтению, расширение кругозора, побуждение к познанию нового. Развитие мышления, памяти, воображения, сообразительности, интереса к чтению книг, к учебным занятиям, умение слушать друг друга, работать в группе.
Ход мероприятия.
Орг. Момент.
Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей вселенною знаком
– Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.
- Так писал о значении русского языка в своей жизни поэт из Якутии Семён Данилов.
- А балкарский поэт Максим Геттуев писал так:
Русский язык! В нём как в море бездонном,
Черпаю силы для смелых решений;
Он вдохновляет на труд беззаветный
Ради грядущих прекрасных свершений!
- Надеюсь, что и вам в жизни пригодятся те знания, которые вы получаете на уроках русского языка в начальной школе.
2. Разминка.( за каждый ответ – 1 балл)
1. Если в предложении о чем-либо спрашивается, какой тогда нужен знак препинания на конце такого предложения? ( ?)
2. Сколько гласных букв в слове «учебная»? (4)
3. Найди ошибку: в слове «рысь» 4 буквы и 4 звука. (3 звука)
4. Сколько слогов в слове «ягода»? (3)
5. Добавь букву к слову «стол», чтобы получилось новое слово. (столб)
6. Какое слово спряталось в «угроза»? (гроза)
7. Убери букву из слова «краска» и получишь новое слово. (каска)
8. Какое слово написано с ошибкой: «В саду у лилии выросла лилия»? (У Лилии)
9. Придумай, что можно сделать со словом «лес», чтобы в нем стало 2 слога. (леса)
10. В каком слове второй слог ударный: курица, огурец, апельсин, гнездо? (гнездо)
11. Найди ошибку: «Стасик дал своему Щенку кличку Шарик». ( Щенку)
12. Буквы убежали, необходимо их вернуть: «В л.су ст.яла м.гучая з.леная с.сна».(е, о, о, е, о)
13. Какое слово заблудилось: мороз, морозный, заморозить, заморский, морозильник, заморозки?( заморский)
14.Какой из знаков: «ъ» или «ь» пишется после приставок? (ъ)
15. Выбери знак препинания, которые ставится после обращения: тире, запятая, двоеточие, восклицательный знак, точка с запятой.(запятая)
3. Шифровка.( раздать)
- Измени порядок, чтобы получилось слово
АРАМ АЖАБ ЛЁАК НГМО АЧЫС
Рама жаба ёлка гном часы
- Поставьте буквы по номерам
Л Б У Н И К К А (клубника)
2 4 3 5 6 1 7 8
Ж И Н Ы Н О Ц (ножницы)
3 5 1 7 4 2 6
Ч И Т А Р О К С (старичок)
6 5 2 3 4 7 8 1
- Поставьте буквы в алфавитном порядке.
Смосты ( мосты)
Ныбти ( бинты)
Кижё (ёжик)
4. Составьте букет.
- Выберите цветы, в названиях которых есть мягкие согласные.
Роза, лютик, астра, василёк, пион, мак, гвоздика, нарцисс, фиалка
5. Загадка.
- Когда данный результат будет правильным?
СТО СОРОК И СТО СОРОК БУДЕТ ДВЕСТИ СОРОК.
6. Синонимы.( раздать)
Алфавит ( азбука)
Чистый ( аккуратный)
Огонь ( пламя)
Прыгать ( скакать)
Бросать ( кидать)
Красный (алый)
7. Литературные вопросы.
- Отгадайте.
Белое поле, черное семя.
Кто его сеет, тот разумеет. ( книга)
- Кто любит читать? А что вы любите читать?
- Узнайте сказку.
1) Царь, три сына, стрела, болото. ( Царевна – лягушка)
2) Царь, три сына, волшебный конь. ( Сивка – бурка)
3) Отец, мачеха, три дочери (Золушка)
4) Злая мачеха, две дочери, Дед Мороз ( Морозко)
8. Трудный путь.
- На ком или на чём совершали путешествие герои произведений?
1) За мёдом Винни- пух ( на воздушном шаре)
2) Из норы крота в тёплую страну Дюймовочка. ( на ласточке)
3) Вокруг света капитан Врунгель. ( яхта «Беда»)
4) На юг лягушка. ( на прутике)
5) Малыш на крышу. ( на Карлсоне)
9. Итоги викторины.