Методическая разработка урока
по «Финансовой грамотности»
6 класс
Тема «Куда тратятся деньги?»
Цели урока: повышение финансовой грамотности обучающихся, формирование умений рационализации обязательных расходов.
Задачи урока:
- образовательные: сформировать знания по теме “Деньги”, научить анализировать данную информацию, выделять главное, проанализировав информацию, сделать вывод, продолжить работу по формированию навыков работы с текстами разных видов (сплошной, рисунок, диаграмма, таблица и т.д.);
- развивающие: развивать интерес к конкретной деятельности на уроке, развивать самостоятельность в выборе способа, организации работы, формировать умение планирования и самоконтроля, содействовать развитию воли и настойчивости, развивать интерес к предмету, формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия, учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия;
- воспитательные: пробудить чувство ответственности, создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей.
Тип урока: урок применения метапредметных и предметных знаний.
Ход урока.
Организация класса на работу. Эмоциональный настрой -3 мин.
Здравствуйте, ребята.
Давайте представим, что мы путешествуем по миру и здороваемся с жителями разных стран и городов.
Поздоровайтесь как в Египте: у них принято здороваться, прислоняя ладонь ко лбу.
Поздоровайтесь как в Тибете: Тибетцы при встрече высовывают язык.
А теперь поздоровайтесь, как в Японии: В Японии принято здороваться поклоном и считается, чем ниже ты наклоняешься, тем больше ты уважаешь человека
Актуализация знаний учащихся-1-2 мин.
Проведем игру “Верю - не верю”
Когда люди охотились на мамонтов, денег не было. +
Товар – это обмен игрушками. -
Деньги – это товар, которым удобно обмениваться. +
Бартер – это деньги другой страны. -
Монеты – это бумажные деньги. –
Лучше хранить деньги в копилке. -
Лучше хранить на банковской карте. +
Формулирование темы занятия. Целеполагание.-5 мин.
теме урока и формулировании цели урока.
- Всегда ли родители покупают вам то, что вы хотите?
Как вы думаете, что можно сделать для того, чтобы денег в семье оставалось больше и хватало на большее количество покупок?
О чем будем говорить на уроке? Какую цель поставим?
Составить слова из букв: К,У,Д,А,Т,Р,А,Т,Я,Т,С,Я, Д,Е,Н,Ь,Г,И.
- КАКАЯ ФРАЗА У ВАС ПОЛУЧИЛАСЬ?
Вводное слово учителя: Семья тратит деньги на самые разные нужды, на удовлетворение различных потребностей. Одни расходы требуют большего количества денег, а другие – меньших затрат. Каждая семья расходует разное количество заработанных средств. Почему так происходит в жизни ? Что помогает сократить расходы в семье? Сегодня нам предстоит ответить на эти вопросы.
Этап открытия новых знаний-15 мин
Семьи разные, доходы разные и потребности у них разные.
Работа в группах
Дети разделены на 3-4 группы.
Каждой группе предлагается выполнить одинаковое задание – посчитать доход и расход семьи. И определить каким является бюджет. (дефицитный,сбалансированный или профицитный https://d.vlfin.ru/trainers/t_05.php
7.Физкультминутка-2мин.
А сейчас немного разомнемся.
Я вам буду называть виды доходов и расходов. Если я называю доходы – вы похлопайте, а если расходы – потопайте. Начинаем.
1. ЗП папы 50 000 тыс рублей.
2. Оплата коммунальных услуг.
3. Плата за обучение дочери.
4. Накопления в банке.
5. Покупка одежды.
6. Оплата мобильной связи.
7. Пенсия бабушки.
8. Похлопайте сами себе!
Молодцы, закончили. Мы продолжаем.
закрепление знаний- 15 мин
А есть ли что-то общее в том, на что семьи тратят свои деньги?( На питание тратятся все семьи. Оплату счетов ЖКХ, налоги тоже производят все. Одежду и обувь покупают все.)
-Значит это обязательные расходы?
Значит, есть и необязательные,?
- Семейный бюджет, как правило, составляется не на год, а на более короткий срок, например на месяц. Но он должен быть обязательно в каждой семье, иначе могут произойти разные неприятности.
- Ребята, а на что тратятся деньги у вас в семье? За деньги можно купить много полезных и нужных вещей, продуктов, потратить их на какие-то другие цели.
- Ребята, как вы думаете, существуют ли виды доходов, которые невозможно запланировать?
ребята, а почему одной семье средств не хватило? Что бы вы им посоветовали?
А, сейчас я вам предлагаю определить какие расходы обязательные, а какие «лишние»?
https://d.vlfin.ru/trainers/t_04.php
Задание 2.
Представьте, что у вас у каждого есть по 500 рублей и вы отправляетесь в магазин. Ваша задача, исходя из ваших потребностей, приобрести товары на эту сумму.
| Хлеб – 25 рублей Масло –160 рублей Сыр – 180 рублей (200 грамм) Конфеты – 120 рублей (250 грамм) Печенье – 65 рублей (упаковка) Дневник – 135 рублей Молоко – 63 рубля | Блокнот – 45 рублей Фломастеры – 150 рублей Шоколад – 120 рублей Яблоки – 80 рублей Бананы – 100 рублей Мандарины – 200 рублей Колбаса – 195 рублей Майонез – 85 рублей Общая тетрадь – 40 рублей Йогурт – 48 рублей |
- У кого остались деньги?
- Почему? С какой целью оставили?
Оценочно-рефлексивный этап-3 мин
ЧТО?
- КАК?
- ЗАЧЕМ?
-Что мы сегодня делали на уроке?
- Как мы это делали?
- Зачем мы этим занимались?
- Достигли ли мы цели урока?
Домашнее задание: Исследовательский мини-проект «Шарлотка» \
Для простого пирога — шарлотки нужны следующие продукты: 3 больших кислых яблока, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 3 яйца и немного корицы. Рассчитайте, сколько будет стоить одна порция пирога, если его собираются съесть 6 человек. Для этого необходимо узнать цены продуктов и вес каждого из них. *Проект оформляется на листе А4, согнутом пополам в виде книжки (с красочными иллюстрациями), либо в электронной форме в виде презентации. В проекте представляется: пошаговое исследование, которое было проведено; выводы.