| Тема | Квадрат. Закрепление. |
| Тип урока | Урок закрепления УУД. |
| Цель урока | Закрепить знания о квадрате, как о частном случае прямоугольника. |
| Задачи | Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре, группе. Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи. Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. |
| Умения | Предметные: Умение чертить и распознавать квадрат среди других геометрических фигур. Универсальные учебные действия Регулятивные: Умение находить и исправлять свои ошибки и ошибки своих товарищей. Познавательные: Совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию. Коммуникативные: Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах. Личностные Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте, и в группе. |
| Планируемый результат | Ученики должны знать определение геометрической фигуре – квадрату; Уметь находить квадрат среди других геометрических фигур и в окружающей обстановке; Уметь сформулировать тему и учебные задачи урока; Уметь отвечать полным ответом, решать задачи, примеры, уравнения. |
| Основное содержание темы, термины и понятия | Квадрат. |
| Межпредметные связи | Окружающий мир, информатика и ИКТ. |
| Ресурсы:- основные - дополнительные | Учебник Моро М. И. Бантова М. А., Математика 2 класс, 2 часть; Методическое пособие; презентация для работы на интерактивной доске, раздаточный материал для работы в группе, парах, индивидуально. |
| Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в группе, в парах. |
| Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Диагностирующие задания каждого этапа |
| I этап. Организационный момент Цель: настроить учащихся на урок. | Выполняют действия, предложенные учителем; проверяют правильность посадки, готовность к уроку, записывают в рабочую тетрадь – число и классную работу. | Настраивает детей на работу. Проверяет правильность посадки, готовность к уроку. | Добрый день, ребята! Повернитесь, пожалуйста, лицом друг к другу, улыбнитесь, и мысленно пожелайте своему соседу по парте удачного урока! Прошу садиться на свои места, проверьте пожалуйста, правильность своей посадки, глазками проверьте свою готовность к уроку. Открыли тетради, положили их правильно, записали число и классную работу. | Презентация начала урока. |
| II этап. Актуализация знаний. Цель: проверить и воспроизвести коррекцию знаний учащихся. | Делятся на две группы по 7 человек, выбирают контролера, повторяют правила игры. Решают задачу на логическое мышление, работают с геометрическим материалом. Два учащихся работают у доски индивидуально. | Организовывает работу в группах. Делит учащихся на 2 равные группы, повторяет правила игры, дает сигнал к началу игры. С помощью интерактивной доски организует решение логических задач, и работу с геометрическим материалом. (фронтальная работа) | Устный счет. 1. Игра – соревнование «Эстафетный листок»; 2.Инд. работа по доске (решение уравнений) 3.Логическая разминка. 4.Геометрический материал. Для данной игры - соревнования разделимся на 2 команды: 1 ряд – 1 команда, 2 ряд – 2 команда. Каждой команде будут выданы по листку с примерами. Ваша задача - по цепочке решить по одному примеру и передать все решенные примеры своему контролеру. Контролер проверяет все примеры и поднимает руку. После того, как ваши команды закончат соревнование, вы проверите себя по эталону самопроверки.. Побеждает та команда, которая не допустит, или допустит минимальное количество ошибок; Решение логической задачи с использованием презентации. (фронтальная работа); Из каких геометрических фигур составлен данный рисунок? Сколько прямоугольников на рисунке? (5) Что мы знаем о прямоугольниках? Сколько квадратов на рисунке? (2) Докажите, что это фигура является квадратом. А можно ли прямоугольник назвать квадратом? Докажите. Проверка уравнений (фронтально). | 70 + 18, 82 - 11, 12 + 50, 32 - 12, 25 – 10, 30 + 60; (примеры для групп) Задачи: 1. У девочки Маши живут собака, кот, канарейка, и золотая рыбка. Сколько у ее питомцев лап, крыльев, голов, хвостов? 2. Катя и Влад шли в школу, а навстречу им шли Петя и Слава. Сколько человек шли в школу? Уравнения: х + 15 = 20 у – 8 = 12 Геометрический материал. На доске рисунок:     |
| III этап. Самоопределение к деятельности. Цель: вывести тему и учебные задачи урока | Формулируют тему и учебные задачи урока. | Выдает учащимся листочки с отмеченными точками. Оказывает учащимся помощь при возникновении затруднений. | Вычислите ответы и соедините соответствующие точки. 14 уменьшите на 7; 50 уменьшите на 10; Увеличьте 10 на 7; Первое слаг. 8, второе слаг. – 4, сумма равна….; Уменьшаемое 25, вычитаемое 5, разность равна ….; В 1 см содержится….мм; Число, в котором 8 дес. 2 ед.; Число, в котором 3 ед. 4 дес.. Какая фигура получилась? Что мы узнали о квадрате с предыдущих уроков? Попробуйте сформулировать тему урока. | . .  |
| IV этап. Работа по теме урока. Цель: Закрепить и обобщить знания о квадрате. Физкультминутка. Цель: снятие умственного и физического перенапряжения | Работают с информацией, представленной в учебнике. Повторяют движения за учителем. | Организовывает работу по учебнику Организовывает работу в парах. Организовывает физкульминутку. | Откройте учебники на стр. 35, рассмотрите внимательно и скажите, оправдались ли ваши предположения по поводу темы урока? Какие учебные задачи нам предстоит решить? №1. (устно и письменно, работа в паре) Физкультминутка Дружно мы шагаем в ряд - раз, два, три. В ладоши хлопаем вот так – раз, два, три. Головой киваем так – раз, два, три. Глазками моргаем так – раз, два, три. Приседаем мы вот так – раз, два, три. Ну, а прыгаем вот так – раз, два, три! А считаем мы вот так – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. Ну, а учимся вот так – раз, два, три! | № 1, стр. 35 учебника Словесное сопровождение |
| V этап. Закрепление изученного материала. Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике. | Работают в группе и паре. | Организовывает индивидуальную работу и проверку в парах. | № 3 (составление и решение задач в группе) Каждая группа получает листок с планом работы над задачей. Работают самостоятельно и представляют свои задачи группой. № 4 (работа по вариантам, с последующей взаимопроверкой) | 1 группа - № 3 (1 задача); 2 группа - № 3 (2 задача); I – вариант – 1, 2 пример; II –вариант – 3.4 пример. . |
| VI этап. Контроль и оценка результатов деятельности Цель: оценить работу каждого учащегося. | Выбирают правильное определение в тесте для самоконтроля. | Предлагает выбрать правильное определение в тесте для самоконтроля . | Выберите правильное определение. | Тест для самоконтроля находится на интерактивной доске. Квадрат – это… а) четырехугольник, у которого все углы прямые; б) прямоугольник, у которого все стороны равны; в) геометрическая фигура, у которой все стороны равны. г) четырехугольник, у которого все стороны равны. |
| VII этап. Самооценка. Рефлексия деятельности. Цель: подвести итог проделанной работы на уроке. | На счет 5 – закончим урок - 1, 2, 3, 4, 5. Подведите, пожалуйста, итог урока. Сегодня на уроке девочки были умницами, а мальчики - молодцами! Вы хорошо поработали, я вами горжусь! Оцените, пожалуйста, свою деятельность на уроке с помощью пиктограмм. Открыли дневники и записали домашнее задание. Попрошу всех встать, подровняться. Спасибо за работу на уроке! Урок окончен. |
| VIII этап. Предполагаемое домашнее задание | с. 35, № 2 (обязательное задание) № 5, № 6 (по выбору) |