Раздел долгосрочного плана: 8.2A: Квадратные уравнения | Школа: ОСШ№16 |
Дата:29.11.18 | Имя учителя: Тойчиева З.А |
Класс: 8 | Количество присутствующих: | Отсутствующих: |
Тема урока | Квадратное уравнение Виды квадратных уравнений |
Урок №1 | |
Тип урока | Изучение новой темы |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.2.2.2 различать виды квадратных уравнений |
Цели урока | Учащиеся знают виды квадратных уравнений |
Критерии оценивания | Навыки | Критерий оценивания | Знание и понимание | Различает полные и неполные квадратные уравнения Классифицирует неполние квадратные уравнения | Применение знаний | Решает неполные квадратные уравнения | Анализ и синтез | Предлагает способы решения неполных квадратных уравнений | |
Языковые цели | Учащиеся обосновывают способы решения неполных квадратных уравнений, рассуждают о числе корней в каждом из случаев. Предметная лексика и терминология: квадратное уравнение неполное квадратное уравнение коэффициент корень Серия полезных фраз для диалога/письма Разложим на множители выражение в левой части уравнения Вынесем за скобки общий множитель Извлечем квадратный корень из … Один из корней равен арифметическому квадратному корню из …, а другой – противоположен ему Один из корней равен нулю |
Привитие ценностей | Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
Межпредметные связи | Квадратные уравнения являются математической моделью многих процессов реальной жизни. |
Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. |
Первоначальные знания | Учащиеся знают понятие квадратного уравнения, умеют раскладывать двучлен на множители, умеют решать линейные уравнения. |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 1 мин 2 мин 5 мин | Организационный момент Сообщение темы и цели урока Учитель раздаст учащимся проверенные работы, которые они выполняли на прошлом уроке. Учащийся, используя свою проверенную учителем работу, проверяют работу одноклассника, с которым он поменялся карточкой на прошлом уроке. Актуализация знаний Повторение материала прошлого урока провести в виде игры «Шкатулка с вопросами». В коробку или непрозрачный мешок складываются листочки с вопросами. Ученики становятся в круг и под веселую музыку передают коробку с вопросами друг другу. Когда учитель останавливает музыку, ученик, в чьих руках оказалась коробка, достает из коробки листок, читает вопрос и дает ответ. В случае правильного ответа можно наградить ученика маленьким призом. Какое уравнение называется квадратным? | Какие уравнения называют приведенными квадратными уравнениями? | Является ли уравнение неполным? Почему? | Приведи пример приведенного квадратного уравнения. | Может ли число 0 быть корнем квадратного уравнения? | Представь уравнение (х – 9) (х + 9) = 0 в виде . | Сколько можно составить квадратных уравнений с коэффициентами -1, 0 и 5? | Приведи пример квадратного уравнения, имеющего корень, равный 4. | Как называют числа a, b ис в записи квадратного уравнения? | Приведи пример квадратного уравнения, у которого сумма коэффициентов равна 0. | Приведи пример уравнения, у которого нет корней. | Представь уравнение х (х– 100) = 7 в виде . | Представь уравнение в виде приведенного квадратного уравнения. | Приведи пример неполного квадратного уравнения, один из коэффициентов которого равен . | Что значит решить уравнение? | Что такое корень уравнения? | | Презентация Слайды 1-2 Приложение 1 |
Середина урока 7 мин 2 мин 15 мин 10 мин | Изучение нового материала Работа в парах Учитель раздает учащимся карточки с квадратными уравнениями; задача учащихся разбить уравнения на группы. Также нужно на пустых карточках записать, какой вид имеет каждая группа уравнений. Затем учащиеся объясняют, по какому признаку они сгруппировали данные уравнения. На доске и в тетрадях записывается общий вид уравнений для каждой группы: первая группа уравнений имеет вид , вторая - , третья - , четвертая - . Сказать учащимся, что на этом уроке они рассмотрят способы решения неполных квадратных уравнений. Обсудить решение уравнений вида , записанных на доске, а затем решение в общем виде. Обсудить число корней такого уравнения. Работа в парах Предложить некоторым парам найти способ решения уравнений в зеленом квадрате, т.е. уравнений вида , а другим парам –в желтом квадрате, т.е. уравнений вида . Также учащиеся должны решить все свои уравнения и подумать о числе корней уравнений этого вида. Учитель наблюдает за работой учащихся, помогает и направляет. Затем организовать общее обсуждение. Закрепление новых способов действий Учащиеся решают уравнения других пар. Взаимопроверка решений. Индивидуальная работа Решите уравнения Уровень А 1. Решите уравнение: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) . Уровень В 2. При каких значениях с значения двучленов и равны? Уровень С 3. При каком значении bуравнение является неполным квадратным уравнением? | Приложение 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Приложение 3 Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. Алгебра. Дидактические материалы. 8 класс: пособие для шк. с углубл. изучением математики – М. : Мнемозина, 2010. – 157 с. : ил. Страница 42. |
Конец урока 3 мин | Подвести итог урока: Степа Смекалкин, не решая уравнения вида сразу говорит, имеет оно корни или нет. А вы сможете это сделать? Также Степа Смекалкин, не решая уравнения вида сразу называет один из его корней. А вы сможете это сделать? Домашнее задание: 1. Решите уравнение: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) . 2. Найдите корни уравнения: | Слайд 6 Шуба М.Ю. Занимательные задания в обучении математике: Кн. Для учителя. М. : Просвещение, 1994. – 222 с. : ил. Страница 134. Слайд 7 |
Дополнительная информация |
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | Межпредметные связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспитательный элемент) |
Дифференциация заключается в подборе заданий, а также в ожидании от учащихся ответов разного качества. | Учитель будет наблюдать за работой учащихся. Учащиеся будут оценивать работы друг друга. | На уроке происходит постоянная смена видов деятельности. |
Рефлексия Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? | Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |