Предмет: | Алгебра |
Класс: | 9 |
Учебник: | Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Бунимович Е.А. и др. Алгебра 9 класс М.: Просвещение, 2016г. |
Тема урока: | «Квадратные неравенства» |
Количество часов, отведённое на изучение темы: | 4 |
Номер урока: | 1 |
Тип урока: | Урок открытия нового знания |
Форма урока | Проблемный урок с использованием технологии развития критического мышления (ТРКМ) и технологии деятельностного метода. |
Цель урока: | Создать условия для усвоения и осмысления понятия квадратного неравенства и алгоритма его решения в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии деятельностного метода и технологии критического мышления. |
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия – решению квадратных неравенств. Образовательная цель: расширение понятийной базы темы «Квадратичная функция» за счет включения в нее понятия квадратного неравенства и графического способа его решения. |
Задачи урока: | Познавательная задача | сформировать представление о квадратном неравенстве, умения решать квадратные неравенства графическим способом |
Развивающая задача | продолжить формирование умений и навыков работы с научным текстом, умения анализировать информацию, способность ее систематизировать, оценивать, использовать; развитие логического мышления, сознательного восприятия учебного материала |
Воспитательная задача | повышение интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала, развитие коммуникативных навыков работы в парах, группах |
Практическая задача | формирование навыков критического мышления как творческого, аналитического, последовательного и структурированного мышления, формирование навыков самообразования. |
Планируемые результаты: | УУД | Личностные: устанавливают связь между результатом учения и тем, ради чего она осуществляется, умеют находить ответ на вопрос: «Какое значение, смысл имеет для меня учение». |
Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, осуществляют смысловое чтение, переводят текст на знаково-символический язык, устанавливают отношения между данными и вопросом, составляют алгоритм решения, осуществляют алгоритм решения, проверку и оценку решения задачи. |
Регулятивные: умеют составлять план действий, осуществлять само- и взаимоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценивать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивать качество и уровень усвоения. |
Коммуникативные: умеют строить понятные для партнера высказывания, обосновывать и доказывать свою точку зрения, задавать вопросы, слушать и слышать собеседника, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь, рефлексию своих действий, строить в паре, группе продуктивное взаимодействие. |
Основные понятия, изучаемые на уроке: | Квадратное неравенство |
Приемы ТРКМЧП: | «Верные, неверные утверждения», ИНСЕРТ, «Шесть шляп мышления» |
Формы работы обучающихся: | Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая. |
Межпредметные связи: | Физика – равноускоренное движение, свободное падение тела |
Организация деятельности обучающихся на уроке: | самостоятельно выходят на проблему и решают её; самостоятельно определяют тему, цели урока; работая с текстом учебника, формулируют алгоритм решения квадратных неравенств графическим способом, самостоятельно решают разные виды квадратных неравенств; ведут диалог, отвечают на вопросы; выполняют практические задания на исследование квадратичной функции, решение квадратных неравенств; оценивают себя и друг друга; осуществляют рефлексию и анализ работы на уроке. |
Необходимое учебное оборудование: | учебники по математике, раздаточный материал, листы самооценивания |
№ этапа | Этап урока | Время | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. | Мотивирование к учебной деятельности. | 2 мин | Создание благоприятного психологического настроя на работу, создание проблемной ситуации | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Приводит пример задания из КИМ ЕГЭ, связанного с темой урока, подводит к формулированию проблемы | Приветствуют учителя, слушают учителя, участвуют в эвристической беседе | Личностные: мотивация учения Регулятивные: организация своей учебной деятельности Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | 8 мин | Повторение свойств квадратичной функции, зависимости расположения параболы от старшего коэффициента и числа корней квадратного трехчлена, определения по графику квадратичной функции значения аргумента при которых функция у 0, у 0, у 0 | Организует устную работу на выяснение опорных знаний, умений учащихся работы с квадратичной функцией | Отвечают на вопросы учителя | Личностные: самоопределение Познавательные: структурирование собственных знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений Регулятивные: оценка учебной деятельности, коррекция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач, использование речи для регуляции своего действия, контроль, коррекция, оценка действий партнера |
Предлагает задание: для каждого графика квадратичной функции укажите значения старшего коэффициента и дискриминанта. (Приложение №1) | Работают в карточке индивидуально, записывают для каждой из парабол значения а и D, обмениваются в группах карточками с заданиями, проверяют, оценивают работу друг друга. |
Предлагает задание: Определите по графику квадратичной функции значения аргумента при которых функция у 0, у 0, у 0. (Приложение №2) | Выполняют задание учителя. Высказывают своё мнение, обсуждают его в группах, проверяют правильность выполнения задания |
3. | Выявление места и причины затруднения. | 1 мин | Фиксирование индивидуальных затруднений, подведение итога этапа актуализации | Организует дискуссию. С какими трудностями вы встретились при выполнении заданий? Что надо знать, чтобы ответить на вопрос: «На каком промежутке функция принимает положительные или отрицательные значения?» | Участвуют в обсуждении, анализируют затруднения, их причины (куда направлены ветви параболы; корни квадратного уравнения; схематическое изображение графика) | Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач, умение использовать речь для регуляции своего действия |
4. | Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). | 3 мин | Формулирование темы, целей урока, способа выхода из затруднения, определение плана действий | Организует обсуждение: К какому виду функций относятся функции, представленные в заданиях ЕГЭ, предложенных вам в начале урока? Назовите в общем виде формулу, задающую эти функции Отвечая на вопросы о промежутках, на которых функция принимает положительные (у0), неположительные значения (у 0), отрицательные (у 0) значения, вам приходилось решать неравенства. Назовите в общем виде неравенство, которое вам приходилось решать Подумайте, как бы вы назвали эти неравенства? Можете ли вы сформулировать тему урока? Ребята, давайте вернемся к заданию из ЕГЭ, предложенному вам в начале урока. Посмотрите внимательно на это задание и скажите, что же необходимо выполнить в этом задании? Можете ли вы его уже составить? Составьте. А ответить на вопрос задачи сейчас сможете? Что для этого нам необходимо знать и уметь? Какие цели перед собой вы можете поставить? | Отвечают на вопросы учителя: квадратичные функции y = ax2 + bx + c ax2 + bx + c ax2 + bx + c 0, ax2 + bx + c 0, ax2 + bx + c 0. Квадратные неравенства «Квадратные неравенства» решить неравенство 1,6+13t-5t 2 4 решать квадратные неравенства Ученики формулируют цели урока: научиться составлять, решать квадратные неравенства, решать задачи, применяя квадратные неравенства.. | Познавательные: анализируя выполнение заданий, извлекают необходимую информацию для самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, умение ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение |
5. | Реализация построенного проекта. | 15 мин | Работа над текстом параграфа, формулирование и применение алгоритма решения квадратных неравенств графическим способом. | Организует работу по первоначальному заполнению таблицы «Верите ли вы, что…» на основе имеющихся знаний по теме. (Приложение №3) Заполняет первый столбец сводной таблицы на доске. | Заполняют таблицу «Верите ли вы, что…», работая в парах. Делятся своим мнением с классом | Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары, группы Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения познавательной задачи; смысловое чтение; самостоятельное создание алгоритмов деятельности, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений, выдвигают гипотезы и их обосновывают. Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий. Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение одноклассников в паре, группе, координируют свои действия, осуществляют инициативное сотрудничество в поиске, сборе и переработке информации; |
Организует работу над текстом §2.5 учебника, стр.102 – 103 до примера 1, используя прием ИНСЕРТ - прием смысловой маркировки текста. | Работают с текстом параграфа, используя прием смысловой маркировки текста. |
Организует обсуждение текста параграфа §2.5 учебника - Что вы уже знали, что для вас – новое, а что вы не поняли? -По каким вопросам наше мнение не изменилось после работы с текстом? -Объясните, почему вы так решили? -По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему? | Отвечают на вопросы учителя. Возвращаются к вопросам, рассмотренным в начале урока, и заполняют второй столбик таблицы, делятся своим мнением с классом. |
Предлагает сформулировать алгоритм решения квадратных неравенств графическим способом | В группах обсуждают схему решения квадратных неравенств, наглядно представляют её в виде кластера или алгоритма. Рассматривают пример решения квадратного неравенства |
6. | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | 8 мин | Освоение графического способа решения квадратных неравенств. Обеспечение усвоения алгоритма решения квадратного неравенства | Организует работу над решением квадратных неравенств с последующей проверкой решений, ответов и рассуждений | Обучающиеся приступают к решению квадратных неравенств в группах с проговариванием алгоритма решения вслух, а затем один ученик из группы показывает решение неравенства у доски по алгоритму. Решение №268, №269(а), 271(а,в), №272 (а,в) Решают неравенства, работают в группе, заполняют листы самооценивания | Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу группы Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений, самостоятельно выполняют действия по алгоритму Регулятивные: проявляют познавательную инициативу Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, группе, координируют свои действия |
7. | Включение в систему знаний и повторение. | 4 мин | Применение знаний в нестандартной ситуации. | Предлагает вернуться к заданию из ЕГЭ и решить его. | Из предложенного списка задач выбирают любое понравившееся задание и решают его (решение неравенств по группам). Учатся применять знания в измененной ситуации | Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой |
8. | Домашнее задание. | 1 мин | Обсуждение домашнего задания | Предлагает домашнее задание по учебнику и дополнительное, связанное с поиском информации в сети Интернет. | Записывают домашнее задание в дневники. | |
9. | Подведение итогов урока, рефлексия. | 3 мин | Обеспечение осознания учащимися результативности своей учебной деятельности на уроке, выявление качества и уровня освоения материала, причин выявленных ошибок. Мотивация к дальнейшей деятельности. | Организует самооценку деятельности, выставление себе отметки. Организует обсуждение: 1) что я понял, как я работал, какие методы использовал, какие из них привели к результату, какие были ошибочными и почему, как я теперь бы решил поставленную задачу; 2) как мы работали в группе, как были распределены роли, как мы с ними справились, какие мы допустили ошибки в организации работ; 3) как я себя чувствовал, понравилась ли мне работа (в группе, с заданием) или нет, почему, как (с кем) бы я хотел работать и почему. | Выставляют себе отметку согласно критериям. Сдают листы самооценивания. Отвечая на вопросы проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности групп. Используя прием «Шесть шляп мышления», мысленно надевая шляпу определенного цвета, анализируют работу на уроке. | Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха). Познавательные: построение логической цепи рассуждений, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные УУД: оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий своих и партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |