СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест по информатике

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квест по информатике»

Методические разработки внеурочных мероприятий по предмету с самоанализом

Квест по информатике «Путешествие в страну Систем счислений»

Тема: «Система счисления»

Цели:

  1. Теоретическое и практическое повторение ранее пройденного материала;

  2. Воспитание умения работать в команде, уважения к сопернику;

  3. Воспитание чувства ответственности;

  4. Развитие познавательного интереса, логического мышления, творческой активности.

Ход мероприятия:

Квест «Путешествие в страну «Систем счислений»» - это игра-путешествие по станциям, где командам предлагаются различные задания, которые позволяют взглянуть на информатику под другим – творческим углом. Для прохождения квеста ученикам предлагается разделиться на группы с помощью жеребьевки, где каждому необходимо выбрать роль капитана.

Каждому капитану вручается шарик, в котором лежит записка о номере кабинета.

Команда №1 отправляется в кабинет №

Команда №2 отправляется в кабинет №

Команды должны найти в кабинете 13 листочков с заданиями. Из полученных ответов с помощью часов, состоящих из букв разгадать следующее послание.

Задание:

  1. Перевести

  2. Перевести

  3. Перевести

  4. Перевести

  5. Перевести

  6. Перевести

  7. Перевести

  8. Перевести

  9. Перевести

  10. Перевести

  11. Перевести

  12. Перевести

  13. Перевести

Расшифруй послание( 2 команда):

Ответы на задание:

6,12, 7, 3, 7, 9, 12, 18, 11, 5,4, 11

Расшифруй послание( 1 команда):

Ответы на задание:

12, 6, 7, 3, 9, 7, 4, 1, 8, 12, 11, 5,10

















Зашифрованное слово 1 команды: там компьютеры.

Зашифрованное слово 2 команды: биология.

Учащиеся должны догадаться куда дальше им идти. Первая группа это кабинет информатики. Вторая группа это кабинет биологии.

В кабинетах представлены задания:

  1. Сколько единиц в двоичной записи числа ?

  2. Сколько нулей в двоичной записи числа ?

  3. Вычислите значение выражений

  4. Вычислите значение выражений

  5. Сколько единиц в двоичной записи числа ?

  6. Сколько единиц в двоичной записи числа ?

  7. Вычислите значение выражений



Ответы:

  1. 9

  2. 1

  3. 10

  4. 291

  5. 8

  6. 3

  7. 4



Каждое задание на обратной стороне обозначено соответствующей буквой.

Учащиеся должны полученные ответы поставить по возрастанию, и должны получить следующее послание.

Ученики получают слово: КОРИДОР.

Это означает, что следующее задание они найдут в коридоре на данном этаже.

Задание: Зашифровано задание в QR – коде. Необходимо его прочитать. Ученики прочитывают код с помощью программы Сканер QR – кодов.



Числу 1968 соответствует римское:

б) MDCCCCLXIIIV (первый этаж) ; в) MMLXVIII (столовая); г) МСМLXVIII (второй этаж)

Правильный ответ должен привести команд на второй этаж, где они должны найти следующий QR – код.

На берегу моря лежало 10 камешков. Набежавшая волна выбросила еще несколько. Их стало 1000. Сколько камешков было выброшено волной?

А) 1000(кабинет географии);

В) 1010 (кабинет информатики);

С) 1011;

(кабинет математики)

Д) 1110.

(кабинет истории)



После этого задания, правильный ответ должен привести их в кабинет информатики.

Для первой группы спрятано послание:

DFV D RF,BYTN VFNTVFNBRB (!&)

(Вам в кабинет математики)

Для второй группы спрятано послание:

DFV D RF,BYTN UTJUHFABB

(Вам в кабинет географии)

В кабинетах представлено задание:

Все пяти буквенные слова, составленные из букв А, О, У, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка:

  1. ААААА

  2. ААААО

  3. ААААУ

  4. АААОА

  5. ……

Запишите слово, которое стоит на 240-м месте от начала списка.

Решение: Используются символы: "А", "О", "У". Пусть "А" = 0, "О" = 1,

"У" = 2. Заменим, получим:

  1. 00000

  2. 00001

  3. 00002

  4. 00010

Заметим, что это числа, идущие по порядку от нуля в троичной системе. В десятичной системе счисления список бы был таким: 0, 1 , 2, 3. Нужно найти, какое число будет стоять на 240 месте. Так как список чисел начинается с нуля, то нам нужно перевести число 239 в троичную систему счисления. Получим число: 22212. Переведем обратно в символы: УУУОУ.

Ответ: УУУОУ.

Если задание решено правильно, ученики получают ключ от заветного кабинета, где находится приз.

После завершения квеста ученики делятся своим впечатлением, мнением, что было сложно, что легко. Понравилось им или нет.

Далее, происходит награждение команд.































Педагогический самоанализ внеклассного мероприятия

Цели:

  1. Теоретическое и практическое повторение ранее пройденного материала;

  2. Воспитание умения работать в команде, уважения к сопернику;

  3. Воспитание чувства ответственности;

  4. Развитие познавательного интереса, логического мышления, творческой активности.

Структура:

  • вводная часть: организация учащихся (приветствие);

  • основная часть: состоит из нескольких этапов квест-игры;

  • заключительная (подведение итогов, рефлексия).

Вводная часть предполагала организацию учащихся, переключение их внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя, установку на выполнение предстоящих заданий.

Путем жеребьевки участники разделились на две команды. Каждая команда выбрала капитанов, которые будут направлять команду и будет ответственен в принятии решений. Каждой команде дан был шарик с номером кабинета, где они должны были начать выполнять первое задание.

Учащиеся активно выполняли задания квеста, были слажены друг с другом. Царила дружеская атмосфера внутри команд и был боевой дух в желании победить.

Считаю, что данное мероприятие прошло на высоком уровне, как в плане организации и постановки, так и в плане работы и самоотдачи учащихся.

Так же на данном уроке были применены такие педагогические технологи, как разноуровневое обучение, коллективная система обучения, технологию использования в обучении игровых методов, обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа), здоровьесберегающие технологии. Все эти технологии можно отследить в том, что, проведенный квест - командная игра, в которой ученики самостоятельно решают задачи, при этом двигаются по кабинету, каждый выбирает себе для решения задачу которую ему решить по силам.

При проведении урока были установлены некоторые недочеты, такие как, для проведения хорошего информатического квеста необходимо больше пространства, для того чтобы команды могли пересекаться только по ходу поиска следующего своего задания и результаты противоположной команды стали известны только по окончании квеста. С учётом недочетов, следующий квест предполагаю провести, задействовав все здание школы и учесть все свои минусы.

Итогом мероприятия стало решение всех задач, предложенных в квесте. Учащиеся в соревновательном процессе объединившись в команды и с интересом решали задачи, встречающиеся в вариантах ОГЭ. Считаю, что, поставленные цели урока достигнуты. В конце урока проведена рефлексия, на которой ребята высказали только положительные эмоции о прошедшем квесте.