Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа»
р.п.Тёплая Гора
Горнозаводского района.
Внеклассное мероприятие
"Наши пернатые друзья"
Выполнила:
учитель начальных классов .
Павлова Надежда Сергеевна.
р.п.Теплая Гора
2025г
КВН "Наши пернатые друзья"
Цель: повторение и обобщение знаний детей о птицах; воспитание гуманного, бережного отношения ко всему живому; умения оказывать помощь природе, любовь к Родине.
Задачи:
Образовательные:
1.Формирование экологического представления детей об окружающем мире.
2. Закрепить и обобщить представление детей о сочувствии, сопереживании, доброте, милосердии.
3. Обобщить и расширить представления детей о характерных признаках птиц
Воспитательные:
1. Воспитывать и развивать единую экологическую задачу: помочь, осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра, красоты и справедливости к окружающему миру, бережное и заботливое отношение к птицам и родной природе.
Развивающие:
1.Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром.
2.Развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших".
Ход мероприятия.
Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы проведём КВН, посвящённый нашим пернатым друзьям – птицам. Они дороги нам как часть природы нашей Родины.
- Какую пользу приносят птицы?
(Они охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей; разносят семена…)
А начать КВН мне бы хотелось таким замечательным стихотворением:
Мы безмерно богаты
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых –
Просто диву даешься.
Но спросите иного,
Что он знает о птицах,
Пусть ответит толково –
И, гляди, удивится:
Как же, фауна, дескать,
Как же, наше богатство –
На полях, в перелесках,
Так сказать, птичье царство…
Птичье царство и только?
Ну, дрозды, ну, синички…
Где запомнить названья
Просто птички и птички. (А.Яшин)
- Ребята, а что вы знаете о птицах? Чем они отличаются от других животных?
- Молодцы, вы очень много знаете о птицах.
А теперь мы начнем КВН, посвящённый птицам. Нам нужно команды по 6 человек. Оценивать выступления команд будет жюри (представление членов жюри)
Команды занимают свои места, придумывают название, выбирают капитана команды.
Конкурс: « Разминка»
Учитель задает вопросы каждой команде по очереди..
- Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (Грачи)
- Какие птицы выводят птенцов зимой?( Клесты)
- Какие птицы ночуют, зарываясь в снег?( Тетерева, рябчики)
- Какая из птиц наших хвойных лесов самая маленькая? (Королек)
- У каких птиц самцы красные, а самки зеленые? ( У клестов)
- Какая птица к зиме белеет? ( Белая куропатка)
- Какие птицы устраивают гнезда в земляных норах ? ( Береговая ласточка, щурка, зимородок)
- Какие наши птицы не садятся ни на землю, ни на воду? ( Стрижи)
- Какая птица самая большая в мире? ( Африканский страус)
- Какая из наших птиц быстрее всех летает? ( Стриж)
- Какая птица самая маленькая в мире? ( Колибри)
- Какая птица делает гнездо из рыбьих костей? ( Зимородок)
- Какая птица не выводит птенцов? (кукушка)
- Что зимой страшнее птицам: холод или голод? (голод)
- Какую птицу считают символом мудрости? (сова)
Конкурс: «Птичий филворд»
Каждая команда получает филворд. Найдите зашифрованных птиц.
В | О | Т | Е | Р | Ж | У | Р | К | У | Ш | К |
О | Р | Е | Т | Е | Л | В | А | У | К | П | А |
Б | Е | й | А | В | Ь | О | С | О | К | О | П |
К | И | В | И | Г | А | В | К | З | О | Г | У |
О | П | И | С | Т | й | А | У | Л | Д | А | Й |
Г | А | Н | О | Г | К | А | К | И | О | й | П |
Б | А | К | И | Н | Г | О | Л | Ь | И | В | И |
У | С | Т | М | Д | Я | Т | У | Б | Н | Г | Н |
Р | Е | Н | А | Л | Л | Е | И | Ф | У | Х | Ь |
Е | В | И | К | Ф | Н | И | Л | Г | Л | А | Р |
КОНКУРС – ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ
Из букв слова «жаворонок» составить как можно больше слов (например, жар, ворон, нора, норка, воронок и др.).- Время 2 минуты
Конкурс - «Птичьи разговоры»
Команды получают карточки, соединить - кто как разговаривает.
Гуси крякают
Соловьи кричат
Журавли гогочут
Утки свистят
Вороны ухают
Ласточка воркуют
Голуби каркают
Синицы щебечут
Совы пищат
Конкурс-«Ну – ка, прочитай». Участники должны прочитать названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду зачеркните одинаковые буквы.
1. д и б к е б р и ш г а ш л к л ч (Дергач) | о з у д я н б а о л д а и н к у (Зяблик) |
2. б и в х е р а в с х а к с у т и (Беркут) | к а г р л к н у р о п о а н ы ш (Глупыш) |
3. с и м о р л у м с р я п у к и а (Оляпка) | к л э в а г о а р э ш в г у л н (Коршун) |
Конкурс «Птицы в сказках»
Птицы – источник вдохновения для писателей, поэтов, музыкантов. У многих писателей и поэтов есть произведения, посвящённые нашим пернатым друзьям. Сейчас мы вспомним некоторые из них. Ребята, вам нужно ответить на вопросы, а также назвать автора и название книги, о которой идёт речь.
Кто снёс яичко не простое, а золотое? (Русская народная сказка «Курочка Ряба»).
С кем путешествовал Нильс? (С дикими гусями; С. Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями»).
С какими птицами летала лягушка-путешественница? (С дикими утками; В. Гаршин «Лягушка-путешественница»).
В какую птицу превращался министр подземного королевства в сказке Антония Погорельского? (В чёрную курицу; А. Погорельский «Чёрная курица, или подземные жители»).
Какой птицей стал гадкий утёнок, когда вырос? (Лебедем; Г. Х. Андерсен «Гадкий утёнок»).
В каких птиц злая королева превратила одиннадцать братьев-принцев в сказке Г. Х. Андерсена? (В диких лебедей; Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди»).
Какую птицу спасла Дюймовочка? (Ласточку; Г. Х. Андерсен «Дюймовочка»).
У кого лисица украла сыр в одной из басен Ивана Крылова? (У вороны; И. А. Крылов «Ворона и лисица»).
Какая птица, когда стучались в дверь спрашивала: «Кто там?». (Галчонок; Э. Успенский «Дядя Фёдор, Пёс и Кот»).
Назовите имя вороны из передачи «Спокойной ночи, малыши!». (Каркуша).
Пока жюри подводит итоги я хотела бы завершить сегодняшнюю встречу стихотворением С. Степановой “Не пугайте резвых птичек!”
Не пугайте резвых птичек!
Пусть они вокруг порхают,
Крылья их при ярком свете,
Словно радуга сверкают.
Вы послушайте их песни,
Что поют они на воле!
Пусть певуньи украшают
Нам леса, сады и поле.
И в работе очень важной
Нам полезны эти крошки:
Истребляя на растеньях
Червяков и вредных мошек,
И сады, и нивы наши
Нам они оберегают,
Не пугайте ж резвых птичек!
Пусть они вокруг летают!
Подведение итогов.