КВН по географии
Участвуют 2 команды: 8,9 классы.
Цель: развивать интерес к предмету, логическое мышление, смекалку, сообразительность, память, внимание.
Воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в коллективе.
Задачи:
Содействовать более эффективному усвоению географического материала.
Оценка уровня знаний через игровые ситуации.
Формировать у учащихся умения работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, принимать самостоятельно решения в проблемной ситуации.
Способствовать развитию эмоциональных и коммуникативных навыков для решения актуальных задач его личностного роста
Ход урока
Слайд 1. Сегодня, здесь у нас сражение,
Но пусть обид не будет среди вас.
Здесь победитель или побеждённый,
Сегодня будет кто-то среди вас.
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажите находчивость свою.
Уменья, знанья и веселье-
Позволят вам сыграть вничью.
Слайд 2. 1 конкурс «Разминка»
Из предложенных букв вам нужно составить слово: 1) О Д Н А Р И 2) С И Р О С Я 3) У Р Т Я Б И Я.4) р е з а в я и 5) о м к а в с 6) т с о и л а ц
Слайд 3. 2 конкурс. Напиши названия морей, в названии которых есть цвет. ( кто больше напишет, тот и победил) Время- 2 минуты.
Слайд 4- 6. 3 конкурс «Географические шарады» (слайды 5-6 )
Слайд 7. 4 конкурс «Отгадай загадку». За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Рукава есть у меня
Рук хотя и нет,
И хоть я не из стекла
Я как зеркало светла. Кто я? (река)
Моря есть – плавать нельзя
Дороги есть- ехать нельзя
Земля есть- пахать нельзя. Что это?( географическая карта)
К торжественному крику
Прибавь согласный звук,
Чтоб протянулись горы
С севера на юг. ( Ура – Урал)
Я – сибирская река,
Широка и глубока
Букву «е» на «у» смени-
Стану спутником Земли. (Лена – Луна)
Как называется линия, до которой нельзя дойти? (Горизонт)
Шар не велик, лениться не велит,
Если знаешь предмет, покажешь весь свет.(глобус)
Я укрываю самолеты, когда кончаются полеты,
Но ты поставь союз за мной – и стану бурною рекой. (ангар- Ангара)
В океанах я бываю, корабли там разбиваю,
Если букву приписать, стану в воздухе летать(риф – гриф)
На дне реки в прохладной мгле, скрываюсь я века,
Но вот ты «Н» добавь ко мне – и я уже река.( ил-Нил)
Кругом вода, а с питьем беда. (море)
По морю идет, идет, а до берега дойдет – тут и пропадет . (волна)
Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя. (болото).
Слайд 8. 5 конкурс «Тест»
Слайд 9. 6 конкурс. «Географические ребусы»
(Глобус)
Слайды 10-14.
(География)
Канада
Куба
Байкал
Евразия
Польша
Карта
Экватор
Слайд 15 - 23. 7 конкурс «Угадай страну».
Слайд 24. 8 конкурс « ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АНАГРАММЫ»
Слайд 25. Подведение итогов. Подсчет фишек. Выиграла та команда, у которой больше фишек. Спасибо за внимание!
1) О Д Н А Р И
2) С И Р О С Я
4) Р Е З А В Я И
5) О М К А В С
6) Т С О И Л А Ц
1) О Д Н А Р И
2) С И Р О С Я
4) Р Е З А В Я И
5) О М К А В С
6) Т С О И Л А Ц
1) О Д Н А Р И
2) С И Р О С Я
4) Р Е З А В Я И
5) О М К А В С
6) Т С О И Л А Ц