СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН по истории России

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

КВН по истории проводится в рамках проведения Недели истории между учениками и учителями.

Просмотр содержимого документа
«КВН по истории России»

КВН

по истории между учителями и учениками

Цель:

- активизировать познавательный интерес к изучению истории;

- способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся.


Оформление зала:

Плакаты с высказываниями великих людей:

«История – это только то, что продолжает жить»

«Изучая предков, узнаем себя»

«Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее»

В.Г. Белинский

«Знать историю, значит быть добрым хозяином и защитником своего государства»

А.Н. Толстой

Домашнее задание командам:

1) Визитная карточка команды: историческое название, девиз, костюмы, приветствие команде-сопернице, жюри, болельщикам.

2) «Реклама – двигатель истории» - реклама предмета, пользовавшегося известностью в 19 веке.

3) «Клио - клип» - сочинить песню на историческую тематику и «снять» клип.


Программа КВН

1. Визитная карточка команд.

2. Разминка.

3. Конкурс «Реклама – двигатель истории».

4. Конкурс «Красный ящик».

5. Конкурс капитанов.

6. Исторический портрет.

7. Крылатые выражения.

8. Конкурс ораторов.

9. Конкурс «Клио - клип».

10. Историческая рифма.

11. Застывшие памятники. Пантомима по картине.

12. Шарады, ребусы.

13. Задания для болельщиков.

Ход мероприятия

Вступительное слово

Из чего складывается история? Каждый прожитый нами день наполнен самыми разными событиями, и мы являемся живыми свидетелями будущей истории, ведь сегодняшний день уже завтра станет достоянием истории. Познавая исторические закономерности, человечество учится правильно оценивать текущие события, учится программировать свое будущее. Но чтобы не сделать ошибки, следует знать историю своего Отечества. Хотя бы раз в жизни каждому человеку следует почувствовать себя историком. И сегодня вам, дорогие участники нашего КВНа, предстоит это сделать.


Представьте, что вас приветствует сама богиня истории Клио:

Вам, пришедшим сюда, к состязанью готовым,

Слово привета свое я обращаю.

Честно сражайтесь под сводами храма науки

И благородством блистайте не меньше,

Чем жаждою схватки.

Пусть же дарует Великая Ника

Победу тем, кто достойнее будет

И знанья покажет искусней

Муза истории Клио вас поздравляет.


Визитная карточка

Разминка

Вопросы для команд.

(за каждый правильный ответ – 1 балл)

1. Совещательный аристократический орган при великом князе или царе. (Боярская дума)

2. Народные сказания о героях Древней Руси. (былины)

3. Отправляясь на войну, князь Святослав предупреждал: («Иду на Вы»)

4. В каком веке была создана «Повесть временных лет»? (XII век)

5. Кто такой холоп? (слуга, раб)

6. Татарский правитель, потерпел поражение от русских войск на Куликовом поле.

(Мамай)

7. Под его водительством на средства Строгановых в 1581г. была снаряжена экспедиция в Сибирь. (Ермак) 8. Кто руководил русским войском во время Куликовской битвы? (Д.Донской) 9. Кого называли «денежным мешком»? (И. Калита)

10. Какую фамилию носил Петр I? (Романов) 11. Какое событие произошло 988 году? (Крешение Руси)

12. Какое прозвище получил Иван IV? (Грозный) 13. Кто приказал боярам бороды брить? (Петр I) 14. XVIII век, на престоле Алексей Михайлович, а этот человек возглавляет восставших казаков. Прошел с войском от Дона до Симбирска, но

Поймали добра молодца, завязали руки белые,

Повезли во град Москву, и на славной Красной площади

отрубили буйну головую

Кто же предводитель этой крестьянской войны? (С.Разин)

15. Город, явившийся окном в Европу. В честь кого он был назван?

(Петербург, Петра I)

16. Название пушки, которая ныне стоит в Кремле, имеет вес 40 тонн, и которая никогда не стреляла. (Царь-пушка) 17. Назовите имена первого генералиссимуса и первого адмирала.

(Суворов и Ушаков)

18. Великий иконописец Руси. Его работы «Троица», «Спас». (А. Рублев

19. Самое многочисленное сословие в России. (крестьянство)

20. Родоначальник династии русских князей. (Рюрик)




Конкурс «Реклама – двигатель истории»

Команды показывают рекламу предмета, пользовавшегося известностью в 19 веке.

(максимальное количество баллов – 10)


Конкурс «Красный ящик»


По предложенному описанию участники КВНа должны определить, что находится в красном ящике.

(за правильный ответ – 5 баллов)

1. Этот род стал популярным еще в конце 18 века, когда его представители стали владельцами небольшой ткацкой фабрики в предместье Москвы. Один из представителей этого рода – Федор Гучков – в начале 19 века освоил производство изделий, популярность которого росла день ото дня. Товар быстро расходился не только по Москве, но и за ее пределами. Большим спросом он пользовался и на Нижегородской ярмарке. Какое изделие этой фабрики находится в ящике? (Шаль)


2. Имя человека, возглавившего эту фирму – Альфонс Сиу. Он прибыл в Россию с идеей создать свое дело, и вскоре предметом особой гордости фирмы стал цех по выработке того, что лежит у меня в ящике. (Шоколад)


3. Имя этого купца – Алексей Губкин. Купец 1 гильдии, известен как владелец самого крупного дела в России. Представители его фирмы не раз бывали в Китае, где изучали особенности этого производства. О каком же деле идет речь?

(Чаеторговля)

Конкурс капитанов

По максимальному количеству характеристик – подсказок определить, о ком идет речь.

I

  1. Предпоследний правитель династии Рюриковичей. (5б.)

  2. При нем был создан новый Судебник. (4б.)

  3. При нем Россия участвовала в Ливонской войне. (3б.)

  4. Присоединил к России Казанское ханство (2б.)

  5. При нем введена опричнина.

(Иван Грозный)

II

  1. Великий князь XV века. (5б.)

  2. Его называли «государь всея Руси» (4б.)

  3. Подчинил в 1471г. Новгород. (3б.)

  4. Был женат на племяннице византийского императора – Софье Палеолог. (2б.)

  5. При нем состоялось «Стояние на реке Угре» и было сброшено ордынское иго.

(Иван III)



III

1. Пушкин А.С. назвал его «вечным работником». Он владел 14 ремеслами. (5б.)

2. В годы его правления как никогда ранее, с особой остротой встала задача подготовки специалистов самого различного профиля: кораблестроителей, картографов, не говоря уже просто о грамотных людях. (4б.)

3. Сын царя Алексея Михайловича Романова. (3б.)

4. Очень выразителен был и его внешний облик: огромного роста (2 м 40 см), необычайной физической силы – он руками ломал подковы, сгибал серебряные тарелки. В обращении с другими был прост, но суров. (2б.)

5. В его правление Россия стала империей, а он – императором. (1б.)

(Петр I)

IV

1. Он жил в 13 веке. (5б.)

2. Был прекрасным полководцем (4б.)

3. Проявил свое полководческое искусство в двух больших битвах. (3б.)

4. Одна из битв называлась Ледовое побоище. (2б.)

5. А вторая битва называлась Невская и в честь нее его прозвали……. (1б.)

(Александр Невский)


Исторический портрет

Командам даются портреты правителей России разных исторических эпох, определить, кто есть кто.

(за каждый правильный ответ – 2 балла)

Ответы:

1. Иван Грозный 9. Ленин

2. Ярослав Мудрый 10. Елизавета

3. Н.С.Хрущев 11. Борис Годунов

4. И.В.Сталин 12. Л.И.Брежнев

5. Петр 1 13. Алексей Михайлович

6. Ольга 14. Б.Н.Ельцин

7. Николай 15. Лжедмитрий 1

8. Екатерина 2 16. Александр 2


Крылатые выражения

Объяснить происхождение фразы – 5б., ее современное толкование – 5б.


  1. Точить лясы

(лясы – на Руси резные деревянные украшения на столбах, придерживали крыльцо. Вырезать балясы считалось делом несложным. Поэтому работники могли еще вести разговоры - болтать)


  1. Кричать во всю Ивановскую

(В Кремле была Ивановская площадь. На ней объявлялись все важные государственные указы – кричать громко)


  1. Работать спустя рукава.

(одежда русских бояр была такова, что рукава спускались очень низко. Работать в ней невозможно – работать плохо)


  1. Бить баклуши.

(чтобы сделать деревянную ложку требовалось отколоть чурку-баклушу. Это было легкое дело, оно поручалось подмастерьям – ничего не делать)



  1. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

(уход крестьян от господ предполагал насильственное возвращение беглых – запрет)


  1. Тянуть волокиту.

(из медной проволоки тянули очень тонкую нить – волокиту. Работа была трудной и медленной – делать долго)


Конкурс ораторов


Произнести речь по всем правилам ораторского искусства – 2 б., передать дух изображаемой эпохи – 3 б., передать эмоциональный настрой, чувства, которыми

переполнен оратор – 1 б.

1 команда: Представьте, что вы опровергаете утверждение, что «русский мужик ленив от природы». Какие доказательства вы приведете?

2 команда: Представьте, что оказались в русской армии перед Полтавским сражением. Перед войсками выступил Петр 1. Какое впечатление произвело на вас его выступление?


Конкурс «Клио - клип»

Команды показывают клип и песню на историческую тематику.

(Максимальное количество баллов – 10)


Историческая рифма

Каждая команда получает карточки с историческими стихами.

(5б. – за указание исторического события, 5б. – за указание исторической личности, 5б. – за дату)


  1. Стоял такой великий стон, шел бой с такою кровью,

Что был в багрец окрашен Дон до самого низовья.

(Д. Донской, Куликовская битва, 1380 г.)


2. В субботу, 5 апреля сырой рассветною порой

Передовые рассмотрели идущих немцев темный строй:

На шапках – перья птиц веселых, на шлемах – конские хвосты,

Над ними на древках тяжелых качались черные кресты….

Под нами лед, над нами – небо, за нами – наши города.

Ни леса, ни земли, ни хлеба не взять им больше никогда.

(А. Невский, Ледовое побоище, 1242 г.)


3. Старовечный и вечно новый над рекой поднимается город…

А по стенам ходит дозором больше сотни хильных и рослых.

Иноземец пытливым взором не сочтет их кафтанов пестрых…

Горд он колоколом недремным, медь гремит его гулко и веще.

Часто скопищем светлым и темным вкруг него собирается вече.

Горд торговыми город рядами. Ой, богато живут горожане,

Завалили лавки дарами иноверцы да инородцы.

(Новгород Великий, 9 век)


4. Ты, как мученик горела, белокаменная!

И под пеплом ты лежала полоненною,

И из пепла ты восстала неизменною.

(Москва, 1147г.)


5. С вождем покой в объятьях сна дружина храбрая вкушала.

С Кучумом буря лишь одна на их погибель не дремала.

Страшась вступить с героем в бой, Кучум к шатрам, как тать презренный,

Прокрался тайною тропой, татар толпами окруженный.

(Смерть Ермака, 1585г.)


6. Государь прочитал, и спокоен, и строг,

Повернулся к Ахматовым людям,

Бросил наземь ярлык под сафьянный сапог и сказал:

«Дань платить мы не будем!».

(Иван III, 1480 г.)



7. В этот памятный год москвичи неспроста дали:

Прозвище князю: …… Калита.

«Калита» – зто значит мешок для монет,

И точнее для князя названия нет.

(Иван Данилович, XIV в.)


8. Он ополченье собирал, всех одевал, всех обувал,

Кормил, поил и снаряжал, а также всех вооружал.

И эту рать в туманной мгле, по нераспаханной земле,

Где колос уж давно не цвел, к Москве, к столице он повел.

(К. Минин, 1612 г.)


9. Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложен,

Назло надменному соседу.

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно

Ногою твердой стать при море.

(Санкт-Петербург, 1703 г., Петр 1)



Застывшие памятники

(максимально количество баллов – 5)

Пантомима по картинам:

1 команда: «Сватовство майора»

2 команда:






Шарады, ребусы


1. Первый слог – стихийное бедствие, второй – предлог, третий – принадлежность для игры в бильярд, целое – предводитель народного ополчения в 17 веке.

(Пожар–с–кий)

2. Первое – небольшой ресторан, где посетителей обслуживают за стойкой, второе – русское национальное блюдо, третье – предлог, целое – одна из повинностей крестьян в средневековье. (Бар-щи-на)


Ребусы на отдельных листах.


Задания для болельщиков

Смотри в книге «История. Внеклассные мероприятия 5-11 классы»

За правильный ответ – жетон. Набравшему наибольшее количество жетонов – приз.



Подведение итогов КВН

Команда, набравшая наибольшее количество баллов становится победительницей и получает приз.






























Крылатые выражения

1. Кричать во всю Ивановскую.

2. Тянуть волокиту.

3. Работать спустя рукава.



Крылатые выражения

1. Бить баклуши.

2. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

3. Точить лясы.


Ораторское искусство

Задание: произнести речь по всем правилам ораторского искусства – 2 б.,

передать дух изображаемой эпохи – 3 б., передать эмоциональный настрой

чувства, которыми переполнен оратор – 1 б.


Представьте, что вы опровергаете утверждение, что «русский мужик ленив от природы». Какие доказательства вы приведете?

Ораторское искусство

Задание: произнести речь по всем правилам ораторского искусства – 2 б.,

передать дух изображаемой эпохи – 3 б., передать эмоциональный настрой,

чувства, которыми переполнен оратор – 1 б.


Представьте, что оказались в русской армии перед Полтавским сражением. Перед войсками выступил Петр 1. Какое впечатление произвело на вас его выступление?


Шарады, ребусы


1. Первый слог – стихийное бедствие, второй – предлог, третий – принадлежность для игры в бильярд, целое – предводитель народного ополчения в 17 веке.

1. Первое – небольшой ресторан, где посетителей обслуживают за стойкой, второе – русское национальное блюдо, третье – предлог, целое – одна из повинностей крестьян в средневековье.




Историческая рифма

Задание - указать историческое событие - 5б., указать историческую личность - 5б., указать дату события – 5 б.

1. Стоял такой великий стон, шел бой с такою кровью,

Что был в багрец окрашен Дон до самого низовья.


2. Ты, как мученик горела, белокаменная!

И под пеплом ты лежала полоненною,

И из пепла ты восстала неизменною.


3. С вождем покой в объятьях сна дружина храбрая вкушала.

С Кучумом буря лишь одна на их погибель не дремала.

Страшась вступить с героем в бой, Кучум к шатрам, как тать презренный,

Прокрался тайною тропой, татар толпами окруженный.


4. Государь прочитал, и спокоен, и строг,

Повернулся к Ахматовым людям,

Бросил наземь ярлык под сафьянный сапог и сказал:

«Дань платить мы не будем!».

Историческая рифма

Задание - указать историческое событие - 5б., указать историческую личность - 5б., указать дату события – 5 б.


1. В этот памятный год москвичи неспроста дали:

Прозвище князю: …… Калита.

«Калита» – зто значит мешок для монет,

И точнее для князя названия нет.


2. Он ополченье собирал, всех одевал, всех обувал,

Кормил, поил и снаряжал, а также всех вооружал.

И эту рать в туманной мгле, по нераспаханной земле,

Где колос уж давно не цвел, к Москве, к столице он повел.


3. Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложен,

Назло надменному соседу.

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно

Ногою твердой стать при море.


4. В субботу, 5 апреля сырой рассветною порой

Передовые рассмотрели идущих немцев темный строй:

На шапках – перья птиц веселых, на шлемах – конские хвосты,

Над ними на древках тяжелых качались черные кресты….

Под нами лед, над нами – небо, за нами – наши города.

Ни леса, ни земли, ни хлеба не взять им больше никогда.


Ответы и оценивание для жюри

  1. Визитная карточка – 5 баллов.

  2. Разминка – 1 балл

  3. «Реклама – двигатель истории» - 10 баллов (максимум)

  4. «Красный ящик» - 5 баллов

  5. Конкурс капитанов (от 5 до 2 баллов)

  6. Исторический портрет – 2 балла за правильный ответ

ОТВЕТЫ:

  1. Иван Грозный 9. Ленин

  2. Ярослав Мудрый 10. Елизавета

  3. Н.С.Хрущев 11. Борис Годунов

  4. И.В.Сталин 12. Л.И.Брежнев

  5. Петр 1 13. Алексей Михайлович

  6. Ольга 14. Б.Н.Ельцин

  7. Николай 2 15. Лжедмитрий 1

  8. Екатерина 2 16. Александр 2


  1. Крылатые выражения.

5 баллов- за происхождение фразы

5 баллов – ее современное толкование.

8. Конкурс ораторов

Произнести речь по всем правилам ораторского искусства – 2 б.,

передать дух изображаемой эпохи – 3 б., передать эмоциональный

настрой, чувства, которыми переполнен оратор – 1 б.

  1. «Клио -клип» - 10 баллов максимум.

  2. Историческая рифма

Указать историческое событие - 5б., указать историческую личность - 5б., указать дату события – 5 б.

ОТВЕТЫ:

1 команда:

1. Д.Донской, Куликовская битва, 1380 г.

2. Москва, 1147 г.

3. Смерть Ермака, 1585 г.

4. Иван 3, 1480 г.


2 команда:

1. Иван Данилович

2. К.Минин, 1612 г.

3. Санкт-Петербург, 1703 г., Петр 1

4. А. Невский, Ледовое побоище, 1242 г.

11. Застывшие памятники – 5 баллов.


Оценивание для жюри




1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!