СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН Великий русский язык

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.

 Задачи:

 обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся;

 развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку;

 воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения, умения работать в команде.

 Ход мероприятия

Учитель:

 - Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН по русскому языку. (Слайд №1)

 Язык, на котором мы с вами говорим, очень красив и богат. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в Казахстане. Но чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать. Не секрет, что «Русский язык» считается одним из самых трудных школьных предметов. А мы постараемся доказать, что обучение русскому языку может быть интересным, увлекательным и занимательным.

Мы знаем, что клад – золотые монеты.

Но наше богатство, поверьте, не в этом.

Мы этим богатством владеем, дети!

Ведь русский язык – самый лучший на свете!

Он самый великий и самый богатый

И много секретов хранит он, ребята!

Мы эти секреты должны разгадать

И с радостью русский язык изучать.

Тогда очень грамотным станет наш класс

И русский язык станет другом для нас!

Наш язык и скромен, и богат

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Просмотр содержимого документа
«КВН Великий русский язык»

Русский язык. КВН: «Великий русский язык»

Цель: формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся;

развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку;

воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения, умения работать в команде.

Ход мероприятия

Учитель:

- Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН по русскому языку. (Слайд №1)

Язык, на котором мы с вами говорим, очень красив и богат. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в Казахстане. Но чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать. Не секрет, что «Русский язык» считается одним из самых трудных школьных предметов. А мы постараемся доказать, что обучение русскому языку может быть интересным, увлекательным и занимательным.

Мы знаем, что клад – золотые монеты.

Но наше богатство, поверьте, не в этом.

Мы этим богатством владеем, дети!

Ведь русский язык – самый лучший на свете!

Он самый великий и самый богатый

И много секретов хранит он, ребята!

Мы эти секреты должны разгадать

И с радостью русский язык изучать.

Тогда очень грамотным станет наш класс

И русский язык станет другом для нас!

Наш язык и скромен, и богат

В каждом слове скрыт чудесный клад.

-Кто знает, как расшифровать КВН?

Клуб Весёлых и Находчивых.

-Действительно, сегодня наш урок не простой, а веселый, занимательный. Вас ждут забавные вопросы, стихи, загадки, и ребусы. И девиз КВНа «Хочу всё знать!»

Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться в весёлую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.

- Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри).

-За каждый конкурс командам будут начисляться баллы, в конце КВНа жюри подсчитает количество баллов, и мы узнаем, какая команда выиграет.

Выход команд под Гимн Клуба Весёлых и Находчивых.

В клуб пришёл, не хмурь лица.

Будь весёлым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь.

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся!

Итак, капитаны представьте свои команды.

(Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.)


1-ая команда: 2-ая команда

Мы - команда «Звуки» Мы – команда «Буквы»

Гласные, согласные Хорошо нас надо знать

Твёрдые и мягкие, Чтобы правильно писать.

Звонкие, глухие

Всем вам дорогие.

Учитель:

-А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:

Работать дружно, все вместе;

Уметь выслушать своего товарища;

Не обижать товарища, который сделал ошибку;

Не смеяться над командой, которая проигрывает;

Не злиться, если вы проиграете.

-Итак, начинаем.

Конкурс “Разминка”

Каждая команда по очереди отвечает на загадки – шутки. (1балл)

 1.Чем кончается день и ночь?

2. Что стоит посередине земли?

3.Чем кончается лето и начинается осень?

4. Что находится в начале книги?

5. Что мы слышим в начале урока?

6.Что в человеке есть одно, а у вороны вдвое, в лисе не встретиться оно, а в огороде втрое?

Конкурс “Змейка”

( Из букв, записанных в строчку, найди слова, за каждое слово – 5 баллов)

МОСТОЛЬКОТИКУСОКОЛОСЬЯРАМАК

( мост, столько, только, кот, тик, котик, кусок, ус, сок, сокол, кол, колос, лось, колосья, яр, рама, мак, стол )

Конкурс “Наборщик”

Кто больше составит слов из букв слова (5 баллов за 1 слово)

ВИКТОРИНА БУРАТИНО

Конкурс “Ошибки вышли погулять” (1 ошибка 1 балл)

Жыла ф саду пивунья. Ана была жолтенькая, на галофке хохолок.

Славный был униё галосок.

Но скора пивунья за зналась и по теряла голас.

Конкурс “Отгадай слово” (5 баллов)

1 КОМ. Корень из слова СКАЗКА,

Суффикс, что в слове ИЗВОЗЧИК,

Приставка как в слове РАСХОД,

Окончание в слове ДОМ. ( РАССКАЗЧИК).


2 КОМ. Корень в слове СНЕЖИНКА,

Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,

Суффикс в слове ЛЕСНИК,

Окончание в слове СТОЛ. (ПОДСНЕЖНИК).

Конкурс " Предмет или действие?"

Указать, какое из выделенных слов обозначает предмет, а какое – действие предмета, и доказать ответ постановкой вопросов.

1) Затопили печь, чтобы пироги печь.

2) Ведро дало течь, и вода стала течь.

3) Снежное покрывало всё поле покрывало.

4) Была Катюша запевала, она все песни запевала.

Конкурс " Развитие речи" (по 3 балла за каждый предмет)

Одна команда ищет достоинства и что-то хорошее в предмете, а другая ищет недостатки и что-то плохое в этом же предмете.

(Стакан, иголка, журнал)

КОНКУРС КАПИТАНОВ (ответ капитана – 10 баллов, помощь команды – 5 баллов)
Договори пословицы
и поговорки

Нет друга ищи, ...

Не имей сто рублей, ...

Без труда …

Любишь кататься - ...

Красна птица пером, ...

Труд кормит, ...

Друзья познаются …

Поспешишь -...

Друга ищи, а …

Не имей сто рублей,…

Семь раз отмерь, ...

Слово не воробей,…

Учитель:

И вот пришёл прощанья час

Игра закончилась у нас

Мы все надеемся, что с ней

Ты стал немножечко умней.

Узнал ты много слов смешных

И много всяких всячин.

И если ты запомнил их –

Не зря твой день потрачен

А нам с тобой пришёл черёд

Сыграть в игру «Наоборот». (Отвечайте хором)

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь ….(низко).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь …(близко).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты …( храбрец).

Теперь «начало» я скажу,

Ты говоришь …(конец).

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в КВНе отличился?

-Попросим жюри огласить результаты.

По баллам определяется победитель. Вручаются грамоты за 1 место и 2 места, а также сладкие призы всем участникам игры.

-Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите русский язык и хорошо его знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!