СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лабораторная работа №9 "Изучение условия равновесия рычага"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лабораторная работа №9 "Изучение условия равновесия рычага"»

Учитель:

Бондарева Н. И.

Предмет:

Физика.

Класс:

7 класс.

Учебник:

Пурышева, Н. С. Физика. 7 кл. учебник / Н. С. Пурышева, Н. Е. Важеевская. - 3-е изд., стереотип – М. : Дрофа, 2014. – 222 с.

Тема урока:

Изучение условия равновесия рычага

Цель урока:

Экспериментально выяснить условия равновесия рычага.

Планируемые результаты:

Формируемые УУД:

  • Личностные:

    • сформировать познавательный интерес к использованию рычагов;

    • развивать творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний об условиях равновесия рычага, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения;

    • использовать экспериментальный метод исследования равновесия рычага, самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать инициативу.


  • Метапредметные:

    • овладеть навыками самостоятельной постановки цели, планирования хода эксперимента, самоконтроля и оценки результатов при выяснении условия равновесия рычага, регулятивными универсальными учебными действиями при выполнении лабораторной работы, уметь работать в группе.


  • Коммуникативные:

    • умение слушать партнера по работе,

    • вступать в диалог,

    • точно выражать свои мысли,

    • владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка,

    • строить продуктивное сотрудничество с партнером по лабораторной работе и взрослыми.


  • Частные предметные:

    • измерять плечо силы,

    • силу, действующую на плечо,

    • владеть экспериментальными методами при установлении зависимости силы, действующей на плечо, и плеча силы при равновесии рычага

    • использовать полученные знания в повседневной жизни.

Тип урока:

Урок отработки специальных умений и навыков.

Форма урока:

Исследовательская работа обучающихся.

Приборы и материалы:

Рычаг, закрепленный на штативе, набор шрузов, динамометр, линейка


Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Орг. момент

  • Приветствие

  • Выявление отсутствующих.

  • Готовность учащихся к уроку.

Взаимное приветствие, настраиваются на работу, отвечают на поставленные вопросы



Коммуникативные вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умеет слушать и слышать

2. Актуализация и повторение знаний, полученных ранее

1) Что такое рычаг?







2) Что такое плечо силы?






3)Сформулируйте правило равновесия рычага и запишите формулу.

1) Рычаг — это простейший механизм, представля.щий собой перекладину, вращающуюся вокруг точки опоры.


2) Плечо силы — кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила.


3) Рычаг находится в равновесии, если силы дейстыубщие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил

F1/F2=l2/l1 или F1l1=F2l2

Познавательные: развивает операции мышления, ставит задачу (ответить на вопрос) на основе соотнесения того, что известно


Коммуникативные умение выражать свои мысли, строить высказывания

3. Выполнение лабораторной работы

Инструктаж по выполнению лабораторной работы, контроль правильности выполнения измерений

  1. Оформление лабораторной работы.

  2. Проговаривают порядок выполнения работы:

  • установить рычаг в горизонтальном положении, вращая гайки на его концах.

  • Подвесить два груза, массой по 100 г каждый, на левой части рычага. Расстояние от точки вращения до точки подвеса грузов равно 10 см

  • Уравновещиваем рычаг, подвесив один груз массой 100 г на его правой части. Измерить расстояние от точки подвеса груза до точки вращения рычага.

  • Повторить опыт, подвешанный с правой стороны рычага два груза и три груза. Измерить расстояние от точки вращения рычага до точек подвеса грузов.

  • Определить силы, действующий на рычаг в каждом случае.

  • Записать резельтаты измерений и вычислений в таблицу (приложение 1)

  • Вычислить для каждого из трёх случаев отношения сил F1/F2 и соответствующих плеч l2/l1.

  • Сделать вывод.

  1. Самостоятельно работают с учебным оборудованием, смотря на порядок выполнения работы

  2. Заполняют таблицу (приложение 1) и делают выводы по полученным результатам.

  3. Делают общий вывод

Личностные:
Учатся умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, формируют внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к образовательному процессу.

Коммуникативные:

Проявляют уважительное отношение к одноклассникам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие. Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем, учатся владеть монологической и диалогической формами речи.


Познавательные:

Развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме. Выделяют и формулируют познавательную цель, строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.

4. Подведение итогов лабораторной работы

Проверить усвоение материала, выявить пробелы в понимании материала.

Просмотреть допущенные ошибки и исправить их.

Регулятивные осознание учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения


Коммуникативные вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умеет слушать и слышать

5. Рефлексия

  • Что показалось сложным…

  • Что было наиболее интересно узнать...

Ребята отвечают на поставленные вопросы

Познавательные:

Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.


Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.


Регулятивные:

умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

6. Д / з.

Пар. 32 (повторить)



Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Познавательные: анализ, синтез, сравнение.


Личностные:

умение внести необходимые дополнения и коррективы.


Приложение 1

Лабораторная работа №9

Изучение условия равновесия рычага

Цель работы: проверить на опыте правило равновесия рычага.

Приборы и материалы: рычаг, закрепленный на штативе, набор шрузов, динамометр, линейка

Ход работы

№ опыта

Сила F1, действующая на левую часть рычага, Н

Плечо l1, м

Сила F2, действующая на правую часть рычага, Н

Плечо l2, м

1

2

0,1

1

0,2

2

2

0,1

2

0,1

3

2

0,1

3

0,07


Опыт 1:

  1. F1/F2 = 2Н / 1Н = 2

  2. l2/l1 = 0,2 м / 0,1 м = 2

  3. F1/F2 = l2/l1

2=2

  1. Вывод: рычаг находится в равновесии.


Опыт 2:

  1. F1/F2 = 2Н / 2Н = 1

  2. l2/l1 = 0,1 м / 0,1 м = 1

  3. F1/F2 = l2/l1

1=1

  1. Вывод: рычаг находится в равновесии.


Опыт 3:

  1. F1/F2 = 2Н / 3Н = 0,7

  2. l2/l1 = 0,07 м / 0,1 м = 0,7

  3. F1/F2 = l2/l1

0,7=0,7

  1. Вывод: рычаг находится в равновесии.


Общий вывод: в результате лабораторной работы было выяснено, что равновесие рычага зависит от силы и от того, к какой точке она приложена.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!