СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Легкая атлетика. Техника низкого старта. 10 кл

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока № 2 по физической культуре (раздел "Легкая атлетика").

Задачи:

1.Обучать и совершенствовать технику низкого старта, бега на короткие дистанции, финиширования.

2.Развивать скоростные возможности посредством бега на короткие дистанции, подвижных игр.

3.Способствовать воспитанию дисциплинированности, трудолюбия, самостоятельности.

Просмотр содержимого документа
«Легкая атлетика. Техника низкого старта. 10 кл»

ПЛАН УРОКА № 2


Тема: Легкая атлетика. Техника низкого старта.

Задачи:

1.Обучать и совершенствовать технику низкого старта, бега на короткие дистанции, финиширования.

2.Развивать скоростные возможности посредством бега на короткие дистанции, подвижных игр.

3.Способствовать воспитанию дисциплинированности, трудолюбия, самостоятельности.

Тип урока: совершенствования

Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, соревновательный,

игровой.

Место проведения: школьный стадион

Инвентарь и оборудование: секундомер, резинка.

Дата проведения: 1 полугодие


Ход урока


Содержание

Дозировка

О М У


1.Подготовительная часть (12 мин)


1.Построение в одну шеренгу.

Рапорт дежурного.

2 мин

Проверить готовность класса к уроку. Отметить больных и отсутствующих учеников.

Сообщить задачи урока.


2.Ходьба на носках, на пятках.

1 мин

Менять положения рук.

Лицом вперед, спиной вперед.


3.Медленный бег

2 мин 800-850м

Следить за работой рук и ног, постановкой стопы с носка.


4.Специальнын беговые упражнения:

1) с высоким подниманием бедра;

2) с захлестыванием голени;

3) прыжками с ноги на ногу;

4) приставным шагом;

5) семенящий бег.

3 мин


2 раза


2 раза

2 раза

2 раза

2 раза



Дистанция 15-20 м. В парах.



5.ОРУ на месте:

1) наклоны и повороты головы;

2)круговые вращения согнутыми руками вперед, назад

3)наклоны туловища влево, вправо, вперед, назад;

4) махи прямыми ногами влево, вправо, вперед, назад.


4 мин

Предлагается ученикам, желающим провести разминку.


2.Основная часть (30 мин)


1.Ускорения из различных положений.

2 мин

Упражнения выполнять в парах по сигналу учителя.

Дистанция 15-20 м.


2.Низкий старт:

1)Постановка рук и ног;










2) «Падающий бег».

И.п.- руки за спиной, корпус наклонен вперед.


3)Бег с выбеганием с низкого старта по команде:

«На старт!»

«Внимание!»

«Марш!»

4)Бег 30 м с пробеганием под резинкой.

10 мин

1-2 раза










3-4 раза




3-4 раза





3-4 раза


В 15 см от стартовой линии наносим первую линию, а в 30 см за ней- вторую.

Носок толчковой ноги ставить вплотную к первой линии, носок другой- ко второй. Опуститься на одно колено и опираться руками о грунт на ширине плеч у стартовой линии.

Вывести тело из состояния покоя «падением» вперед и сразу включиться в частый бег с подъемами бедра.






Высота резинки устанавлива- ется по груди учеников.


3.Бег по дистанции 70-80 м.

1)Переменный бег 60-70 м


2)Бег с ходу 70-80 м.

10 мин

2-3 раза


3-4 раза


Переход от максимального бега с свободному по инерции.


4.Эстафеты с обеганием флажков с передачей эстафетной палочки.



8 мин

Передавать палочку в противоположную колонну

Дистанция 30-40 м



Завершается эстафета, когда ученики прибегут на исходные позиции.







3.Заключительная часть (3 мин)


1.Построение в одну шеренгу

3 мин

Подвести итоги урока.

Отметить технически подготовленных учеников.

Выборочно поставить оценки за работу на уроке.


2.Домашнее задание


Подготовить ОРУ для разминки.

ОРУ беговые.