СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Лекарственные растения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по предмету мир природы и человека. Урок соответствует всем требованиям ФГОС для детей с овз.

Просмотр содержимого документа
«"Лекарственные растения"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Богородская школа №8»












Открытый урок по предмету

Мир природы и человека


Тема «Лекарственные растения»













Выполнила:

учитель начальных классов

1 квалификационная категория

Матвеева С.В.












2019 г.


Открытый урок по предмету Мир природы и человека в 4-а классе.

Тема урока "Лекарственные растения".

Дата проведения: 26 ноября 2019 г.

Цель урока:

- создание условий для формирования знаний о лекарственных растениях.

Задачи урока.

Образовательные:

-обучающиеся познакомятся с лекарственными растениями, их значением в жизни человека, с правилами сбора, узнают, как растения помогают сберечь здоровье человеку;

- обучающиеся продолжат учиться определять тему урока с помощью учителя через задания, наглядность, учебную ситуацию;

- обучающиеся продолжат учиться понимать и принимать элементарные правила работы в паре: проявлять доброжелательное отношение к сверстнику, прислушиваться к мнению одноклассника;

-обогащать словарный запас , расширять кругозор.

Развивающие:

-корригировать произношение через исправление ошибок в речи;

- развивать слуховое и зрительное восприятие речи ;

- развивать наглядно – образное мышление через работу с иллюстрациями.

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к растениям;

-воспитывать у детей стремление старательно и добросовестно работать на уроке, создавая для этого благоприятный микроклимат, используя здоровьесберегающие технологии.

Базовые учебные действия.

Личностные :

-проявление познавательной инициативы на основе жизненного опыта;

-проявление внимания, желания больше узнать;

- умение считаться с мнением другого человека;

-проявление терпения и доброжелательности.

Регулятивные :

- учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией, схемой;

- следовать инструкции при выполнении задания.

Познавательные :

-различать изученные растения на основе их существенных признаков;

-высказывать предположения;

-обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные :

- слушать и понимать речь других;

- вступать в диалог;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Формы и методы обучения.

Проблемный, игровой, наглядный, практический.

Фронтальная , парная, индивидуальная работа.

Образовательные ресурсы:

учебник "Мир природы и человека" Н.Б. Матвеева 4 класс часть2, карточки с картинами растений, карточки с зашифрованными словами (работа в парах), иллюстрации растений, словарные слова, рисунки малинки (зеленого, красного, желтого цвета), мультимедия: презентация, видеоролик о лекарственных растениях.


Этапы

урока

Содержательная часть.

Деятельность учителя.

Деятельность

обучающихся



1. Организация начала урока.








2. Проверка д.з.



























3. Введение в тему, целеполагание.
















4. Объяснение нового материала.















5.Физминутка.






















































































Работа с учебником. стр.19



6.Закрепление и повторение изученного материала.















7.Рефлексия




Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

Ребята я вам желаю …

Ребята, я вам желаю на уроке, чтобы вы были внимательными, активными, любознательными, дружными. Удачи вам!


-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

(Культурные и дикорастущие растения.)


А) Девочки, назовите культурное растение.

Мальчики, назовите дикорастущее растение.

Б) Тест «Да – нет»

А сейчас открываем тетради, запишите число. Проверку д.з. проведём в виде теста.

1. Растения, которые растут и

размножаются без помощи людей

называются культурными. (-)

2. Расселяться в природе дикорастущим

растениям помогают животные. (+)

3. Дикорастущие растения выделяют кислород. (+)

4. Смородина – дикорастущий кустарник. (-)

5. Дикорастущие растения приносят пользу животным и людям. (+)


Проверяем. Схему делаем на доске.

Молодцы, д.з. выучили все хорошо.





Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной группой растений.


А) Определение темы «Читай по стрелкам».

КАР НЫЕ ТЕ Я

ЛЕ

СТВЕН РАС НИ


Б) Сообщение темы и цели урока.

Я думаю, что многие уже определили нашу тему урока. Кто назовёт?

Тема урока «Лекарственные растения».

-Мы поговорим о лекарственных растениях, которые можно найти в природе, их значении в жизни человека, правилах сбора. Вспомним строение растений. Узнаем, как растения помогают сберечь здоровье человеку.


А) Выявление опорных знаний

- Названия каких лекарственных растений вам знакомы?

- Для чего человеку нужны лекарственные растения?

Б) Объяснение новой темы

Презентация.

В) Запись определения:

Лекарственные растения – это такие растения, части которых (цветы, плоды,

листья, стебель, коренья)  применяются для лечения заболеваний людей или же употребляются в качестве сырья для производства лекарственных препаратов.


Г) А сейчас мы посмотрим видеоролик о лечебных свойствах растений.

-Какие растения запомнили?


А в лесу растет черника, (повороты туловища)

Малина, Земляника.

Чтобы ягоду сорвать,( приседания)

Надо ниже приседать.

Нагулялся я в лесу, (ходьба на месте)

Корзинку с ягодой несу.

В класс пора мне возвращаться,

Чтобы снова заниматься.

Д) Правила сбора.


Чтобы лекарственные растения нам не навредили, нужно соблюдать правила сбора.

Как вы думаете, где можно собирать растения?

Дети читают правила:

  • 1. Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.

  • 2. Растения собирают в сухую погоду, когда уже исчезла роса. Надо следить, чтобы на растениях нe было пыли и грязи.

  • 3. Нельзя собирать лекарственные растения вдоль дорог, на улицах городов, в скверах. В этих растениях накапливаются вредные вещества, которые выбрасывают в воздух автомобили.

  • 4. Цветки собирают в начале цветения; листья - перед цветением или в начале его; корни - весной и осенью; кору – весной.

  • 5. Сушить растения надо под навесом, на чердаке, избегая прямого солнечного света, разложив тонким слоем.


Е) А как называется специальное учреждение, где продают и изготавливают лекарства? (Аптека)

А если эта аптека из леса, значит Зелёная или лесная аптека.


Вот сейчас мы сходим в лесную аптеку и соберём лекарственные растения.

Отгадываем загадки, находим растение в лесной аптеке.

Он сорняк, он цветок,

От болезни мне помог.

Как присяду на диванчик,

Вспомню желтый... (одуванчик)


Если что-то заболит,

Даже зверь не устоит.

С какой же травкой пить настой?

С чудо-травкой... (зверобой)


Путник часто ранит ногу

Вот и лекарь у дороги (подорожник)


Весной растет,

 Летом цветет,

Осенью осыпается,

 Зимой отсыпается.

 А цветок-то, медок,

Лечит от гриппа,

Кашля и хрипа (липа)

 

Вкусен чай и ароматен,

С ней он легок и приятен:

Листочки сорваны, помяты.

Что ты вдыхаешь? - Запах... (мяты)

 

Стоит в лесу кудряшка – белая рубашка,

В середине золотая, кто она такая (ромашка)


Ё) Словарная работа: одуванчик, зверобой, подорожник.


Ж)- Раздел медицины, разрабатывающий и применяющий методы лечения растениями, называется фитотерапия.

Фиточай- это чай из лекарственных трав.

Удобнее всего лекарственные растения купить в аптеке.

З) Ребята, мы купили в аптеке коробочку с лекарственными растениями , а что с ней делать?

Давайте прочитаем в учебнике.



А) Ребята, перед вами букет лекарственных растений. Подпишите, какие запомнили.

Проверяем. Молодцы!

Б) Работа в парах.

Расшифруйте название растения и скажите, в каких случаях его применяют.


Давайте сделаем вывод. Нужно вставить недостающие слова.

В) Упражнение «Вставь в текст слова».

Среди дикорастущих и культурных растений встречаются растения, которые обладают лечебными ___________. Их называют _________

растениями. К ним относят _________, _________, _________, __________. При простудных заболеваниях используют растения - __________, ___________, ___________.


Итог.

Ребята над какой темой работали?

Что было интересно?

Оцените себя. (У детей 3 ягодки: красная, жёлтая, зелёная).





Дети стоят и слушают учителя.









Отвечают на вопрос.


Называют растения.



Записывают число в тетрадь.

Опорка на доске


Выполняют тест.








Сравнивают схемы.









Читают по стрелкам, определяют тему урока.






Слушают учителя.







Отвечают на вопросы.






Записывают определения.






Смотрят видеоролик.




Выполняют физминутку.








Читают правила сбора



































Отгадывают загадки, находят растения на картинках.



























Чётко читают слова.



Знакомятся с новыми словами.




Читают текст в учебнике.




Подписывают названия растений.


Работают в парах.





Вставляют слова в текст.









Отвечают на вопросы.

Показывают ягодку.