СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Лекарственные растения"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомить уч-ся с лекарственными растения, проведение опытов, заваривание чая из шиповника

Просмотр содержимого документа
«"Лекарственные растения"»



Конспект урока по природоведению в 6 классе

«Лекарственные растения».

Цель: Познакомить с лекарственными растениями родного края..

Задачи:

  • Образовательные: Ознакомление учащихся с историей появления лекарственных растений, с лекарственными растениями своей местности, с правилами приготовления чая, настоя и отвара, расширять словарный запас учащихся; осуществлять межпредметные связи.

Коррекционно-развивающие: Развивать познавательную активность детей; развивать память, внимание, образное мышление через коррекционные задания;

Воспитательные: Воспитывать любовь к природе и заботливое отношение к своему здоровью., воспитание уважения к мнению товарищей.

Основные термины: Лечебные свойства.

Практическая работа: заваривание отвара из шиповника

Средства обучения:

- Учебник «Природоведение для 6 класс» Т. М. Лифановой, Е. Н. Соломиной, стр. 32-35;

- Мультимедийная презентация «Зелёная аптека»;

- гербарий «Лекарственные растения»;

- Таблица «Лекарственные растения»;

Тип урока: Комбинированный.

Планируемые результаты: в результате занятия учащиеся смогут распознавать лекарственные растения родного края, определять их по внешнему виду; применять полученные знания в своей жизни при лечении некоторых заболеваний, зная целительные свойства растений; развивать навыки сотрудничества – умение договариваться; формулировать собственное мнение о важности лекарственных растений для человека.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Психологический настрой на урок:

Здравствуйте, ребята! Я рада сегодня встретиться с вами. Я думаю, наша совместная работа будет интересной и мы добьёмся хороших результатов.

2. Повторение пройденного материала:

- Вспомните, что мы изучали на прошлых уроках? (растения)

- Ребята, на какие группы мы делили все растения? (дикорастущие и культурные)

- Ребята, чтобы вспомнить, на какие группы делятся растения по внешнему виду - Отгадайте определение

-невысокие растения с несколькими деревянистыми стеблями (кустарник)

-растения с высоким твёрдым стволом и отходящими от него ветвями (дерево)

-растения с мягкими сочными стеблями (травы)

– Влад (прикрепляет таблички) к картинкам. (деревья, кустарники, травы)

Задание: верно ли суждение. Ребята, а сейчас послушайте меня и определите, правильно я говорю, или нет, если верно, то хлопаете, если неверно, то топаете

- Я считаю, что береза – это дерево (верно)

- Я считаю, что крыжовник – это дерево (не верно)

- Я считаю, что подорожник – это куст (не верно)

-Я считаю, что ромашка –это трава(верно)

Перед вами рабочие листы, листы открытий, сегодня задания будем выполнять не в тетрадях, а в рабочих листах. Лист открытий. По ходу урока вы будете узнавать и открывать что то новое. Подпишите и запишите число

В рабочих листах находим задание 1

- Ребята, на какие группы мы делили все растения? (дикорастущие и культурные)

Дикорастущие растут сами, а культурные сажает человек.

Учитель: Послушайте стихотворение:

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться,

С грядки мы возьмём микстуру,

За таблеткой сходим в сад.

Быстро вылечим простуду.

Снова будешь жизни рад.

Подорожник, шиповник и мята.

Вот «зелёная аптека»

Помогает вам, ребята!

- О чем это стихотворение? (отвечают)

- Чем вы лечитесь, когда болеете? (Лекарствами)

- А чем можно лечиться еще, кроме таблеток и сиропов? (Лекарственными растениями).



3. Изучение нового материала:

Рассказ учителя:

Человек еще издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогут им излечиться. Человек начал изучать эти лекарственные растения и их свойства. На Руси таких людей называли “травниками”. Изучив лекарственные свойства растений они заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся.

Тема нашего сегодняшнего урока «Лекарственные растения

Использовать полезные свойства растений люди начали с древнейших времен. Они заметили, что некоторые растения помогают при болезнях. Настои, отвары, мази, приготовленные из этих растений, заживляли раны, улучшали самочувствие больных. Такие растения стали называть лекарственными.

Около 300 лет назад в России появились первые аптеки, где продавались лекарственные травы. Наибольшее развитие лечения травами получило при российском императоре Петре I., при нем стали открываться «аптекарские огороды». Первые такие огороды были созданы в городе Астрахани.

Лекарственными называются растения, которые применяются для лечения людей или животных или же употребляются в качестве сырья для производства лекарств, которые обладают лечебными свойствами

Сегодня мы с вами поговорим о тех лекарственных растениях родного края. Побудем в роли травников, и по ходу будем заполнять таблицу.

Нам сегодня приготовили сообщение о лекарственном растении Наташа, Аня и Дарина (боярышник). Смотрим гербарий. Вспомним правила при работе с гербарным материалом. Нужно быть аккуратными, ввиду хрупкости.

Отгадайте загадку

Вдоль дорожек его встретишь,

Ранки, ссадины излечишь,

Сорвёшь листочек осторожно. Что нас лечит? (Подорожник)

Подорожник люди используют с давних пор для заживления ран. Это многолетнее растение, неприхотливое, прорастает в основном около тропинок и дорог, из-за чего и получил свое название. Если вы играете на улице, забегались и упали, разбила колено, какое лекарственное растение сможет ей помочь? (подорожник)

Какое дерево является символом нашей страны – России(береза)

Береза – красивейшее дерево, символ российских просторов. В лечебных целях используется кора и почки, березовые листья, сок и смола. Березовый сок, собранный ранней весной, очень полезен: он обладает общеукрепляющим действием. Отвар из березовых почек - отхаркивающее, противоспалительное и противовирусное действие. От кашля.

- Из лекарственных растений в медицине используют отвары, чаи и настои. Я сегодня покажу вам, как приготовить лечебный чай, настой из шиповника в термосе.

Шиповник – колючий кустарник. Из плодов этого растения готовят витаминный общеукрепляющий напиток. Плоды богаты витамином С, А,В 12, К и РР. Полезно пить настой из плодов шиповника при авитаминозе и простуде. Сироп шиповника добавляют в готовый отвар или настой (вместо меда или сахара). Учебник стр.33, рис. 56

Шиповник – для здоровья клад!

Так в народе говорят.

Из шиповника отвар –

Ценный от природы дар.



  • Настой шиповника в термосе.

Ингредиенты: шиповник — 5 ст. л. высушенных плодов; 1 литр кипятка, 1 ст. л. сахара.

Приготовление витаминного настоя : Предварительно в термос залить кипяток, прогреть и ополоснуть, потом воду вылить. Затем внутрь поместить чистые плоды.

Сверху засыпать 1 ст. л. сахара (можно меньше).

Залить кипятком. Оставить на 5 – 6 часов или на всю ночь.



Это конечно не все лекарственные растения нашей местности, а лишь небольшая часть.

- Ребята, как вы думаете легко собирать лекарственные растения? (трудно)- Почему?

- Ребята, как вы думаете, есть ли какие-нибудь правила для сбора лекарственных растений? (да)

Правильно, есть такие правила, давайте познакомимся с ними. Откройте ваши учебники на странице 34 «Правила сбора лекарственных растений».

  1. Если лекарственное растение занесено в Красную книгу, то рвать его нельзя.

  2. Нельзя рвать все растения, часть их нужно оставлять в природе, чтобы лекарственные растения полностью не исчезли в этом месте.

  3. Собирать их нужно так, чтобы не навредить другим растениям или животным.

  4. Нельзя собирать лекарственные растения вблизи автомобильных и железных дорог, в городах с загрязненным воздухом. Вредные вещества проникают в растения, делая их не целебными, а опасными.

  5. Собирать нужно только те растения, которые ты хорошо знаешь, умеешь отличать от других, похожих видов.

  6. Сбор лекарственных растений необходимо проводить только в хорошую погоду.

  7. Нельзя складывать в одну корзину одновременно несколько растений разного вида.

  8. Большое количество лекарственных растений нельзя сушить на солнце, так как при этом разрушаются полезные для человека вещества.

(Учащиеся читают правила).



Вы знаете, что большую часть лекарственных растений составляют дикорастущие растения. Их широкое применение заставляет задуматься об ответственности каждого из нас за сохранность природных богатств. Запасы лекарственных растений не безграничны, и использовать их нужно бережно, чтобы хватило не только нам, но и будущим поколениям.

Учитель : Сейчас за лекарственными растениями не обязательно идти в лес, их можно купить в аптеке. Там лекарственные растения уже подготовлены к использованию: измельчены, высушены и упакованы. На упаковке указано, как использовать то или иное растение.

5. Подведение итогов:

- Мы сегодня познакомились с замечательными растениями. И мне хотелось, чтобы наше занятие не прошло даром. Чтобы вы научились видеть красоту и пользу каждого цветочка, каждой травинки.

Чтение стихотворения учеником

Все растения надо знать,

Их беречь и охранять.

Ведь из трав лесного царства

Люди делают лекарства.

Рефлексия: Продолжите предложения, выбрав начало словами:    

-  «Я узнал…» -  «Мне понравилось…» - «Мне было трудно…» - «Я хочу узнать…6. Домашнее задание:

Заполнить таблицу до конца.



Лист открытий Дата_______________________

Ф.И._____________________________________________________________

Тема:_____________________________________________________________________

1 РАСТЕНИЯ



ДИКОРАСТУЩИЕ

КУЛЬТУРНЫЕ



БЕРЁЗА, ДУБ, БОЯРЫШНИК, КРАПИВА, ПОДОРОЖНИК, КРЫЖОВНИК, КАРТОФЕЛЬ

МОРКОВЬ, АЛОЭ, СМОРОДИНА



2. Закончи предложение, подчеркни правильный ответ



Лекарственными называют растения, которые

(обладают лечебными свойствами, не помогают при болезнях)



3. Сбор лекарственных растений. Заполни таблицу.

Название лекарственного растения

Лечебное свойство









Боярышник Подорожник Береза Шиповник



4. Помоги героям из мультфильма собрать лекарственные травы для домашней аптечки. Проведи линии к нужным лекарственным растениям: дяде Фёдору – от кашля, коту Матроскину – от ран, Шарику – витаминный сбор. Разукрась картинки.















М алина Шиповник







Подорожник















































Конспект урока по природоведению в 6 классе





«Лекарственные растения».



























Подготовила и провела учитель географии и биологии: Мухина О.А.