СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лексическое значение слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лексическое значение слова»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет: русский язык

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Дата: 28.09.2020

Тема урока:

Лексическое значение слова. Слово и его значение

Цель содержательная:

Формирование умений определять лексическое значение слова.

Цель деятельностная:

Расширение понятийной баз по предметы за счёт включения в неё новых элементов

Задачи:

1) развивать умение определять слово по лексическому значению.

2) развивать умение составлять словосочетания с наречием; 

3) воспитывать интерес к предмету.

Основное содержание темы, термины и понятия: слово

Личностные результаты

-развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;

-становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения;

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

-выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

-контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;

-анализировать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

Познавательные УУД

-понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму;

-использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое; осознавать цель чтения;

-воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного); передавать устно или письменно содержание текста;

Коммуникативные УУД

- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

Предметные умения:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах

Ресурсы

экран, компьютер, проектор; интерактивная доска, задания для групповой работы; наглядный материал







Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности


Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

И урок мы наш начнём.

-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

  • -Желаю вам сохранить ваше хорошее настроение весь урок.

Приветствуют учителя


Проверяют готовность к уроку


Отвечают

II. Минутка чистописания

- Ребята, с чего мы начинаем урок русского языка? (с минутки чистописания)

-Для чего нам нужна минутка чистописания?

-Где нам понадобится умение красиво писать?

– Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая обозначает звонкий парный согласный, который есть в словах, где пропущена буква «е». Отгадайте эту букву. (Буква «б».) Запишите буквы, слоги, слова.

– Прочитайте предложение, записанное на доске:

Бублик баранку батон и буханку пекарь из теста испек спозаранку.

– Какие ошибки допущены в предложении?

– Докажите, что это однородные члены предложения и между ними нужны запятые.


– Запишите предложение, расставьте знаки препинания.

Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку.

Выполняют чистописание. Записывают буквы, слоги, слова.

Бб бе бю бу бо бы би

Береза, беседка, лебедь.






– Не поставлены запятые между однородными членами предложения.

– Слова «бублик», «баранку», «батон» отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову.


IV. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Работа в парах

– Рассмотрите таблицу. Закрасьте в каждом ряду этой таблицы «лишнюю» букву. Составьте из этих букв слово. Запишите получившееся слово в клетках. Прочитайте это слово.

а

а

л

а

а

а

а

е

р

р

р

р

р

р

с

с

с

к

с

с

с

у

с

у

у

у

у

у

м

м

м

м

м

и

м

о

о

о

о

о

о

к

т

т

т

т

а

т

т

– Какое слово у вас получилось? (Слово «лексика».)

– Что означает это слово? Где можно узнать значение слова «лексика»? (Объяснение значений слов дается в толковом словаре.)

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.


а

а

л

а

а

а

а

е

р

р

р

р

р

р

с

с

с

к

с

с

с

у

с

у

у

у

у

у

м

м

м

м

м

и

м

о

о

о

о

о

о

к

т

т

т

т

а

т

т



-Записывают слово «лексика».

В толковом словаре уточняют значение слова «лексика».

V. Этап выявления места и причины затруднения


— Откройте учебник на с. 41. Прочитайте название раздела, который мы будем изучать.

— Прочитайте, какие знания мы получим, чему научимся.

— Прочитайте, с какими понятиями (терминами) мы будем работать.

— Найдите на иллюстрации к разделу слова-синонимы. (Веж­ливый — учтивый.)

— Найдите антонимы. (Вежливый — грубый.)

Русский учёный В. И. Даль сказал: «Слово - исключительная способность человека выражать мысли и чувства свои, дар гово­рить...»

— Как вы понимаете эти слова?

— Почему слово обладает этим даром?

— О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О слове и его лексическом значении.)

Отвечают на вопросы учителя

Знакомятся с новым разделом в учебнике

VI. Этап построения проекта выхода из затруднения


-Сфорумулируйте цель урока.

-Что должны вспомнить?

-Сформулируйте задачи нашего урока, используя опорные слова на слайде.

• Мы узнаем…

• Мы определим…

• Мы выясним…

-Где вам понадобится новое знание?

- Где можем проверить правильность вывода?

-А сейчас, прежде чем продолжить, позволим вашим глазкам отдохнуть.



Физическая разминка для глаз (презентация)

Отвечают на вопросы учителя

Сегодня на уроке мы:

узнаем, что такое лексика и что она изучает;

узнаем историю появления слов в нашем языке;

узнаем, какие слова называются устаревшими

и новыми;

определим, что такое лексическое значение слова;

выясним, где можно найти лексическое значение слова

Проводят физическую размиинку

VII. Этап реализации построенного проекта


Работа по учебнику

Упр. 57 (с. 42).

— Прочитайте высказывания.

— Как вы понимаете высказывание о языке М. Горького?

— Какой смысл несёт в себе высказывание К. Г. Паустовского?

Упр. 58 (с. 41).

— Рассмотрите рисунки.

— Объясните лексическое значение слов - названий предметов.

— Какие слова имеют одинаковое значение, но разный смысл? (Мышь — животное. Мышь - прибор для управления курсором на компьютере.)

— В какие тематические группы можно объединить эти слова? (Обувь, животные, электротехника, небесные тела.)

— Выполните письменное задание к упражнению.

(На данном этапе урока можно использовать школьный ор­фографический словарик.)

— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».

— Для чего служат слова в речи? (Они называют предметы, их признаки и действия.)

— Что такое лексическое значение слова? (Это то, что обо­значает слово.)

— Какой раздел науки о языке изучает лексическое значение слов, словарный состав языка? (Лексика.)

- В каких словарях разъясняется значение слов? (В толковых.)

- Какие толковые словари вы знаете? (Толковый словарь В.И.Даля, СИ. Ожегова.)

Отвечают на вопросы учителя.

Работают с упражнением

Комментирование с места



(При возникновении затруднений учащиеся обращаются к толковому словарю.)










VIII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Упр. 59 (с. 43) (Работа в парах.)

Москва – столица России. Каникулы – перерыв в школьных занятиях в летнее время. Ужин – вечерняя еда. Яблоко – плод яблони. Воскресенье – седьмой день недели. Багаж – упакованные вещи в дорогу. Горизонт – видимая граница неба и земной или водной поверхности.





Упр. 60 (с. 43).

- Прочитайте выразительно четверостишие.

- Определите лексическое значение слова библиотека. Вос­пользуйтесь толковым словарём.

- Составьте предложение с этим словом.

- Проверьте по орфоэпическому словарю, как произносится слово.

- Подберите к слову библиотека однокоренные слова. (Биб­лиотекарь, библиотечный.)

- Прочитайте, как возникло это слово, в рубрике «Страничка для любознательных» на с. 44.

- Из какого языка пришло к нам это слово? (Из греческого.)

- Объясните по словарю значение слова картотека. (Система­тизированное собрание карточек с какими-либо сведениями.)

- Расскажите, как вы пользовались картотекой в библиотеке.

- Посмотрите в орфоэпическом словаре, как произносится слово каталог.

- Найдите значение этого слова в толковом словаре. (Состав­ленный в определённом порядке перечень книг.)

- Почему удобно пользоваться каталогом? (Можно быстро найти нужную книгу, журнал, статью в журнале.)

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, толково-этимологический, словарик трудностей русского языка.)

- Выполните письменное задание к упражнению.

(Далее работа в парах — составление устного рассказа на вы­бранную тему.)

Учащиеся обсуждают, о каких словах идёт речь, в случае затруднений обращаются к толковому словарю. Далее запись слов с комментированием. Взаимопроверка по ор­фографическому словарю, взаимооценка. На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, толково-этимологический.)

IX. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Тестовая работа

1. Лексика изучает:

1) словосочетания и предложения

2) звуки речи

3) словарный состав языка

4) части речи

2. В толковых словарях разъясняется:

1) значение фразеологизмов

2) лексическое значение слов 3)правописание слов

4) образование слов

3. Слово, имеющее одно значение, называется:

1) сложным

2) однозначным

3) многозначным

4) простым

4. Укажите ряд, в котором все слова многозначные.

1) гребень, варить, сахар

2) ключ, звезда, шляпка

3) сыр, речь, глагол

4) ромашка, хвост, каша

5. Определите значение слова кисть в предложении «Ярко го­рят на снегу кисти рябин».

1) часть руки

2) украшение из пучка нитей

3) пучок щетинок для нанесения краски

4) форма расположения плодов у растений

6. Запишите названия предметов.

1) Речная костистая рыба с колючими плавниками.

2) Щётка для мытья посуды.

Самостоятельно выполняют тест

X. Этап включения в систему знаний и повторения


-Достигли цели урока?

— Что такое лексическое значение слова?

- Где можно узнать лексическое значение слова?

— Какие слова называются многозначными?

Подводят итоги урока

ХI. Домашнее задание

Упр. 61 (с. 43).

Записывают