СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Лексическое значение слова." 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):   Создать учебную ситуацию для понимания учениками, что такое лексика, формировать умение определять лексическое значение слова. Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, речь; формировать умение работать в группе. умение слушать и понимать речь других, уметь высказывать свои мысли вслух

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – подбирает к слову пояснение

В – может найти в толковом словаре лексическое значение слова

С – сможет по толкованию определить слово

Цель обучения (когнитивная):   Создать учебную ситуацию для понимания учениками, что такое лексика, формировать умение определять лексическое значение слова. Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, речь; формировать умение работать в группе. умение слушать и понимать речь других, уметь высказывать свои мысли вслух

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – подбирает к слову пояснение

В – может найти в толковом словаре лексическое значение слова

С – сможет по толкованию определить слово

Цель обучения (когнитивная):   Создать учебную ситуацию для понимания учениками, что такое лексика, формировать умение определять лексическое значение слова. Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, речь; формировать умение работать в группе. умение слушать и понимать речь других, уметь высказывать свои мысли вслух

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – подбирает к слову пояснение

В – может найти в толковом словаре лексическое значение слова

С – сможет по толкованию определить слово

Цель обучения (когнитивная):   Создать учебную ситуацию для понимания учениками, что такое лексика, формировать умение определять лексическое значение слова. Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, речь; формировать умение работать в группе. умение слушать и понимать речь других, уметь высказывать свои мысли вслух

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – подбирает к слову пояснение

В – может найти в толковом словаре лексическое значение слова

С – сможет по толкованию определить слово

Цель обучения (когнитивная):   Создать учебную ситуацию для понимания учениками, что такое лексика, формировать умение определять лексическое значение слова. Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, речь; формировать умение работать в группе. умение слушать и понимать речь других, уметь высказывать свои мысли вслух

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – подбирает к слову пояснение

В – может найти в толковом словаре лексическое значение слова

С – сможет по толкованию определить слово

Цель обучения (когнитивная):   Создать учебную ситуацию для понимания учениками, что такое лексика, формировать умение определять лексическое значение слова. Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, речь; формировать умение работать в группе. умение слушать и понимать речь других, уметь высказывать свои мысли вслух

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – подбирает к слову пояснение

В – может найти в толковом словаре лексическое значение слова

С – сможет по толкованию определить слово

Цель обучения (когнитивная):   Создать учебную ситуацию для понимания учениками, что такое лексика, формировать умение определять лексическое значение слова. Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, речь; формировать умение работать в группе. умение слушать и понимать речь других, уметь высказывать свои мысли вслух

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – подбирает к слову пояснение

В – может найти в толковом словаре лексическое значение слова

С – сможет по толкованию определить слово

Цель обучения (когнитивная):   Создать учебную ситуацию для понимания учениками, что такое лексика, формировать умение определять лексическое значение слова. Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, речь; формировать умение работать в группе. умение слушать и понимать речь других, уметь высказывать свои мысли вслух

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – подбирает к слову пояснение

В – может найти в толковом словаре лексическое значение слова

С – сможет по толкованию определить слово

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Лексическое значение слова." 4 класс»

Русский язык Класс: 4 Дата проведения: 21.09.17 Урок № 11


Тема: Лексическое значение слова.


Цель обучения (когнитивная): Создать учебную ситуацию для понимания учениками, что такое лексика, формировать умение определять лексическое значение слова. Развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, речь; формировать умение работать в группе. умение слушать и понимать речь других, уметь высказывать свои мысли вслух



Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик:

А – подбирает к слову пояснение

В – может найти в толковом словаре лексическое значение слова

С – сможет по толкованию определить слово

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.





























Тренинг «Солнце светит на того, кто…»

Цель: развитие у детей умения замечать особенности людей, называть их, устанавливать доверительные

отношения с окружающими.


Каллиграфическая минутка

Цель: формировать каллиграфический навык, запомнить словарные слова

Воробей ворона


Игра «Расскажи про звук и букву»

Цель: развивать фонетический слух

Актуализация знаний

-Вчера в тексте по литературе встретились слова:

Поджарый. Саврасый. Брюки-галифе. Распалённый

Гуща Дёру.

-Кто помнит их значение?

 

Сообщение темы и цели урока.

В русском языке есть специальный раздел, который изучает значение слов. Называется он ЛЕКСИКА.

-Для чего нужен этот раздел?


Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю… Я смогу… Я научусь…


Дети сидят в круге, приветствуют друг друга. Ведущий предлагает игру «Солнце светит на того, кто .... Любит читать, любит мороженое, помогает маме ...» Если ребенок узнал себя, то должен встать. Роль ведущего выполняют все дети.


Работа в парах - записывают словарное слово, делят на слоги, ставят ударение.

Взаимопроверка


Составляют транскрипцию;

- считают количество звуков и букв

Выброс не доску










Высказывания детей













Взаимооценивание


Сигналы

рукой


Техника «20 секунд».




НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.




карточки




Думай в группе и делись

А - подбери к словам из правого столбика пояснения из левого столбика

Абзац чепуха

Абсурд развитие

Прогресс отзывчивость

Доброта красная строка

В – найдите в толковом словаре объяснение следующих слов:

Досуг -

Гомон -

С – узнай слово по толкованию

Аппарат, с помощью которого можно дышать под водой -

Прекращение занятий в учебных заведениях на определённое время -





Работа в группах


Выполняют уровень А – смена групп – проверка - коррекция


Выполняют уровень В – смена групп – проверка - коррекция


Выполняют уровень С– возвращаются в «домашнюю» группу - проверка - коррекция



Взаимооценивание


Сигналы

рукой


Техника «20 секунд».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.









Карточки








Стикеры



Контроль

А - подбери к словам из правого столбика пояснения из левого столбика

Алфавит Вселенная

Мираж видения

Диалог беседа

космос азбука

В – найдите в толковом словаре объяснение следующих слов:

Дайвинг –

Проталина -

С – узнай слово по толкованию

Прибор для ориентирования на местности –

Сторона горизонта противоположная западу –


Продолжи фразу:

Мне больше всего удалось…

Я получил от этого урока…

Я могу похвалить себя за …

Я могу похвалить …. за …


Д/З с. 27 № 66




Высказывания детей

















Индивидуальная работа













«Словесная оценка»



НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО









Контроль

А - подбери к словам из правого столбика пояснения из левого столбика

Алфавит Вселенная

Мираж видения

Диалог беседа

космос азбука


В – найдите в толковом словаре объяснение следующих слов:

Дайвинг –



Проталина –



С – узнай слово по толкованию

Прибор для ориентирования на местности –


Сторона горизонта противоположная западу –


Контроль

А - подбери к словам из правого столбика пояснения из левого столбика

Алфавит Вселенная

Мираж видения

Диалог беседа

космос азбука


В – найдите в толковом словаре объяснение следующих слов:

Дайвинг –



Проталина –



С – узнай слово по толкованию

Прибор для ориентирования на местности –


Сторона горизонта противоположная западу –





Контроль

А - подбери к словам из правого столбика пояснения из левого столбика

Алфавит Вселенная

Мираж видения

Диалог беседа

космос азбука


В – найдите в толковом словаре объяснение следующих слов:

Дайвинг –



Проталина –



С – узнай слово по толкованию

Прибор для ориентирования на местности –


Сторона горизонта противоположная западу –




Контроль

А - подбери к словам из правого столбика пояснения из левого столбика

Алфавит Вселенная

Мираж видения

Диалог беседа

космос азбука


В – найдите в толковом словаре объяснение следующих слов:

Дайвинг –



Проталина –



С – узнай слово по толкованию

Прибор для ориентирования на местности –


Сторона горизонта противоположная западу –




Думай в группе и делись


А - подбери к словам из правого столбика пояснения из левого столбика

Абзац чепуха

Абсурд развитие

Прогресс отзывчивость

Доброта красная строка

В – найдите в толковом словаре объяснение следующих слов:

Досуг -

Гомон -

С – узнай слово по толкованию

Аппарат, с помощью которого можно дышать под водой -

Прекращение занятий в учебных заведениях на определённое время -


Думай в группе и делись


А - подбери к словам из правого столбика пояснения из левого столбика

Абзац чепуха

Абсурд развитие

Прогресс отзывчивость

Доброта красная строка

В – найдите в толковом словаре объяснение следующих слов:

Досуг -

Гомон -

С – узнай слово по толкованию

Аппарат, с помощью которого можно дышать под водой -

Прекращение занятий в учебных заведениях на определённое время -



Думай в группе и делись


А - подбери к словам из правого столбика пояснения из левого столбика

Абзац чепуха

Абсурд развитие

Прогресс отзывчивость

Доброта красная строка

В – найдите в толковом словаре объяснение следующих слов:

Досуг -

Гомон -

С – узнай слово по толкованию

Аппарат, с помощью которого можно дышать под водой -

Прекращение занятий в учебных заведениях на определённое время -



Думай в группе и делись


А - подбери к словам из правого столбика пояснения из левого столбика

Абзац чепуха

Абсурд развитие

Прогресс отзывчивость

Доброта красная строка

В – найдите в толковом словаре объяснение следующих слов:

Досуг -

Гомон -

С – узнай слово по толкованию

Аппарат, с помощью которого можно дышать под водой -

Прекращение занятий в учебных заведениях на определённое время -




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!