СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лексическое значение слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка вобновленном содержании образования

Просмотр содержимого документа
«Лексическое значение слова»

Краткосрочный план урока по русскому языку № 2-3-1


Сквозная тема:

В здоровом теле – здоровый дух!

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

С чего начинается здоровье?

Тема урока:

Лексическое значение слова.1

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и интересующую учащихся тему, раскрывая тему и основную мысль на основе опорных слов.

2.2.4.2 определять художественные и нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ, статья).

2.3.2.1 составлять и писать короткие тексты на заданную тему по опорным словам и по плану (с помощью учителя)

Развитие

навыков:

1.5 Составление монологического высказывания на заданную тему.

2.4 Определение типов и стилей текстов.

3.2 Создание текста по плану и опорным словам.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Узнать о лексическом значении слова

Большинство учащихся смогут:

Построить монологическое высказывание.

Определить художественные и нехудожественные тексты.

Составить короткий текст на заданную тему по плану.

Разгадать ребус.

Записывать предложения по картинке.

Списывать, вставляя пропущенные буквы.

Объяснять смысл заголовка.

Находить лексическое значение слова.

Ответить на вопросы по прочитанному.

Некоторые учащиеся смогут:

Сравнить полезные и вредные советы.

Находить в словаре значение слов.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания:

Орфограмма, лексическое значение слова, пословица, тема, основная

мысль, вопрос, текст, рассказ, стихотворение, предложение, упражнение,

ответ, ребус, толковый словарь.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Почему полезно делать утреннюю зарядку, заниматься на турнике, играть

на свежем воздухе?

Как нужно поступать, если человек испачкался?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

  • Литература * физическая культу­ра * самопознание * трудовое обучение

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, печатные и рукописные буквы, алфавитные названия букв, слог, язык – средство человеческого общения, высказывание, текст, языковые и неязыковые средства общения, устная и

письменная речь, предложение, прописная буква в начале предложения и в

именах собственных, сила голоса и темп речи, алфавитный порядок слов,

перенос слов, ударные и безударные гласные, мягкий знак на конце и в

середине слов, твердые и мягкие согласные, правописание жи-ши, ча-ща,

чу-щу, чк, чн, нщ, рщ, шн, звонкие и глухие согласные, звук [й],

разделительный Ь, состав слова, окончание, корень, приставка, суффикс,

родственные и однокоренные слова, лексическое значение слова.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

0-4

Создание положительного эмоционального настроя.

Сядьте ровно,

Ножки вместе,

Ручки полочкой на стол.

Начинаем разговор!

Григоренко И.



5-10 мин

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей урока.

Учитель предлагает учащимся объяснить значение слова «мяч», «скакалка», «велосипед», показывает картинки, на которых нарисовано значение этих слов.

Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока.

Постановка задач:

– Что такое лексическое значение слова?

– Где можно узнать лексическое значение слова? (в толковом словаре)

Работа по учебнику.

(К, И) Минутка чистописания: запись пословицы с соблю­дением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв, их соединений. В учебнике все минутки чистописание представлены тематическими пословицами и поговорками, которые отражают тему раздела и урока.

Здоровье дороже золота.

Работа с пословицей по плану:

  1. Чтение пословицы.

  2. Объяснить значение непонятных слов.

  3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чём она и чему учит?

  4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употре­бить данную пословицу.

(К, И, П) Работа со словами.

Упр.1. Ученики читают слова. Работая в паре, выполняют рисунки к данным словам и объясняют, для чего нужны эти предметы.

Сравнивая работы, ученики делают вывод, почему рисунки получились неодинаковые.

Составляют устно короткий текст о каждом слове по опорным словам и по плану с помощью учителя или самостоятельно.

(К, И) Работа с правилом стр. 4.

(К, Г) Работа с ребусом.

Упр. 2. Дети отгадывают ребус, предложенный в учебнике (зарядка), обсуждают, правильно ли объяснили герои учебника

лексическое значение этого слова; самостоятельно объясняют лексическое значение слова «зарядка».


Карточки-

Картинки












Учебник,

рабочая

тетрадь

Листы белой

бумаги,

цветные

карандаши,

фломастеры


























Критерии успеха

Ученики формулируют тему урока


Середина урока

11-20 мин

Работа по теме урока.

Цель: выполнение практических заданий.

(К, П) Работа с толковыми словарями.

Упр.3. Учитель организовывает работу со словарями в парах. Для этого необходимо приготовить достаточное количество словарей или распечатать словарные статьи. Ученики рассматривают обложки словарей, изображенных в учебнике; делают предположение о том, почему словари называются «толковыми»; находят лексическое значение слова «зарядка» в толковом словаре и зачитывают его.

(К, И) Хочу знать больше!

Стр. 5. Учащиеся читают материал статьи, узнают о самых известных толковых словарях.

(К, И) Исследовательская работа.

Упр. 4. Дети знакомятся с содержанием упражнения, узнают слово по лексическому значению (используя слова для справок); самостоятельно списывают предложения.

Взаимопроверка.

(К, И) Работа с иллюстрациями.

Упр. 5. Учащиеся рассматривают рисунки; обсуждают их;

объясняют лексическое значение слов «гантели, турник»;

отвечают на вопрос: «Почему полезно делать утреннюю

зарядку, заниматься на турнике, играть на свежем воздухе?»;

строят монологическое высказывание на данную тему с

помощью учителя или самостоятельно и, объясняя тему и идею на основе ключевых слов (предложенных учителем), демонстрируют; составляют текст на данную тему.

Учебник,

рабочая

тетрадь,

Толковые

словари или

словарные

статьи.

21-22 мин

(Д, К) Динамическая пауза

По ровненькой дорожке, (Ходьба на месте.)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам, (Прыгаем, слегка продвигаясь

на месте.)

По камешкам, по камешкам...

В яму - бух! (Приседаем на корточки.)

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке.

Устали наши ножки,

Устали наши ножки.

Вот наш дом -

Здесь мы живем. (Присесть на корточки.)

Е. Богданова


23-26 мин


Работа по учебнику

(К, И) Работа с текстом.

Упр.6. Дети читают текст «Полезные советы», объясняют смысл заголовка, определяют: художественный или нехудожественный текст (стихотворение, рассказ, статья), выделяют признаки текста, объясняют и вставляют пропущенные орфограммы, списывают текст.

Частичная проверка.

Учитель предлагает определить слово по его лексическому значению.

Учащиеся находят и выделяют данное слово в тексте.

(Г) Работа с «Вредными советами» Г. Остера.

Упр. 7. Учащиеся слушают «Вредные советы» Г. Остера, отвечают на вопросы: «Почему совет вредный? Как нужно поступать, если человек грязный? Что ты ответишь автору?».

Учебник


Критерии успеха

Учащиеся учатся сравнивать полезные и вредные советы: что общего в данных текстах, чем они различаются друг от друга; определяют: художественный или нехудожественный текст (стихотворение, рассказ, статья), подбирают, составляют свой вредный «совет» по данной теме и записывают его, находят в толковом словаре значение выделенных слов; самостоятельно списывают. Самопроверка.


27-28 мин

(Д, К) Пальчиковая физминутка.

Мы по лесенке бежали

И ступенечки считали:

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли дети погулять,

Побежали вдоль реки

Дети наперегонки.

(Клавиатурные движения пальцами по столу и «бег» по столу указательным и средним пальцами.)

Е. Богданова


Конец урока

36-40 мин


Работа в тетради «Что я знаю и умею»

Цель: оценка уровня усвоения навыка по теме.

Итог урока. Рефлексия.

Учитель прикрепляет на доску круг от солнышка, детям раздаёт лучи жёлтого, оранжевого и красного цветов.


Тетрадь «Что я знаю и умею»


Критерии успеха

Лучи нужно прикрепить к солнышку: желтый цвет – мне понравился урок, получил много полезной информации; оранжевый цвет – на уроке не всегда было интересно, не вся информация мне будет полезна; красный цвет – урок не интересный, не было никакой полезной информации.



Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Мотивированные

дети могут сравнить

полезные и вредные

советы, находить в

словаре значение

слов.

Формативное оценивание.

– Самооценивание в тетради «Что я

знаю и умею».

– Взаимооценивание при работе в паре,

группе, классом.

– Результаты наблюдения учителем

качества ответов учащихся на уроке.

– Определение уровня усвоения навыка

по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

Динамическая пауза.

«Стрекоза»

Вот какая стрекоза - как горошины глаза. (Пальцами делают очки.)

Влево-вправо, назад-вперед. (Глазами смотрят вправо- влево.)

Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз.)

Мы летаем высоко. (Смотрят вверх.)

Мы летаем низко. (Смотрят вниз.)

Мы летаем далеко. (Смотрят вперед.)

Мы летаем близко. (Смотрят вниз.)










ВЕЛОСИПЕД, -а, м. Двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями. Гоночный в. Детский в. Ехать на велосипеде. * Изобретать велосипед (разг.) - придумывать то, что давно известно. II прил. велосипедный, -ая, -ое. В. спорт.



МЯЧ, -а, м. Предмет для игры – сплошной или полый внутри шар из упругого материала, при ударе отскакивающий от твердой поверхности. Играть в м. Кожаный м. Теннисный, футбольный, волейбольный м. Регбийный м.(овальный). Ручной м. (то же, что гандбол). Хоккей с мячом. п уменьш. мячик,-а, м. Детский м. Резиновый м.






СКАКАЛКА, -и, ж. В детских играх, гимнастических упражнениях: шнур, через который прыгают, вертя его и перекидывая через себя. Упражнения со скакалкой. II уменьш. скакалочка, -и, ж.




1 Н.В.: Если посмотреть Содержание программы: таблица 2 и Учебник, то сразу можно понять, что учебник составлен в строгой последовательности с данной таблицей. Однако Вы, уважаемые коллеги должны понимать, что в ГОСУДАРСТВОМ принятой программе полностью нарушена МЕТОДИКА преподавания русского языка. А нарушение методики влечет за собой проблемы в знаниях, умениях и навыках наших детей.