СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общение — основа социального взаимодействия

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация по ОБЗР для 9 класса

Просмотр содержимого документа
«Общение — основа социального взаимодействия»

Общение — основа социального взаимодействия

Общение — основа социального взаимодействия

«Общение облагораживает и возвышает; в обществе человек невольно, без всякого притворства держит себя иначе, чем в одиночестве» (Людвиг Фейербах, немецкий философ)

«Общение облагораживает и возвышает; в обществе человек невольно, без всякого притворства держит себя иначе, чем в одиночестве»

(Людвиг Фейербах, немецкий философ)

Общение Это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый социальными потребностями и включающий в себя обмен информацией, взаимопонимание и взаимопознание.

Общение

Это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый социальными потребностями и включающий в себя обмен информацией, взаимопонимание и взаимопознание.

Общение Мы общаемся, чтобы: Получить поддержку и понимание со стороны других людей. Воздействовать на других людей. Понять себя, составить представление о своих сильных и слабых сторонах. Строить взаимоотношения с другими. Быть принятым в социальных группах. Обмениваться информацией и опытом.

Общение

Мы общаемся, чтобы:

  • Получить поддержку и понимание со стороны других людей.
  • Воздействовать на других людей.
  • Понять себя, составить представление о своих сильных и слабых сторонах.
  • Строить взаимоотношения с другими.
  • Быть принятым в социальных группах.
  • Обмениваться информацией и опытом.
Функции общения Информационно-коммуникативная – для передачи информации в процессе общения необходимо удачно выбрать форму сообщения информации, речевые средства и ситуацию информирования, предвидеть реакцию партнера, учесть его индивидуальные особенности, уметь конкретизировать информацию по ходу высказывания.

Функции общения

Информационно-коммуникативная – для передачи информации в процессе общения необходимо удачно выбрать форму сообщения информации, речевые средства и ситуацию информирования, предвидеть реакцию партнера, учесть его индивидуальные особенности, уметь конкретизировать информацию по ходу высказывания.

Функции общения Познание людьми друг друга – осуществляется на основе умения анализировать внешнее поведение людей – позу, жесты, мимику, микромимику, изменять собственную стратегию общения, в зависимости от изменений эмоционального состояния, выразительного поведения партнера.

Функции общения

Познание людьми друг друга – осуществляется на основе умения анализировать внешнее поведение людей – позу, жесты, мимику, микромимику, изменять собственную стратегию общения, в зависимости от изменений эмоционального состояния, выразительного поведения партнера.

Функции общения Организация межличностных взаимоотношений – предполагает проявление интереса к другому человеку, осознание себя активным равноправным участником взаимодействия, способным направленно формировать взаимоотношения.

Функции общения

Организация межличностных взаимоотношений – предполагает проявление интереса к другому человеку, осознание себя активным равноправным участником взаимодействия, способным направленно формировать взаимоотношения.

Функции общения Взаимовлияние людей друг на друга – проявляется в стремлении сделать так, чтобы собеседник увидел предмет, о котором идет речь нашими глазами, в поиске «слабых точек» в системе его аргументов и факторов, которые помогут управлять поведением партнера.

Функции общения

Взаимовлияние людей друг на друга – проявляется в стремлении сделать так, чтобы собеседник увидел предмет, о котором идет речь нашими глазами, в поиске «слабых точек» в системе его аргументов и факторов, которые помогут управлять поведением партнера.

Средства общения Речевые: Неречевые: речь; интонация; темп речи; тембр голоса. поза; жесты; мимика; взгляд.

Средства общения

Речевые:

Неречевые:

  • речь;
  • интонация;
  • темп речи;
  • тембр голоса.
  • поза;
  • жесты;
  • мимика;
  • взгляд.
Зоны общения Публичная зона (более 400 см) - общение в большой группе людей, в лекционной аудитории, на митинге. Социальная зона (120 - 400 см) - официальные встречи с теми, кого не очень хорошо знают. Личная зона (45 - 120см) - беседа с друзьями, коллегами. Характерен лишь зрительный контакт.

Зоны общения

  • Публичная зона (более 400 см) - общение в большой группе людей, в лекционной аудитории, на митинге.
  • Социальная зона (120 - 400 см) - официальные встречи с теми, кого не очень хорошо знают.
  • Личная зона (45 - 120см) - беседа с друзьями, коллегами. Характерен лишь зрительный контакт.
Зоны общения Интимная зона (15 - 45 см) допускаются лишь близкие, хорошо знакомые люди. Для этой зоны характерны негромкий голос, прикосновения, доверительность. Нарушение интимной зоны влечет за собой такие изменения, как учащение сердцебиения, кровь приливает к голове, увеличивается выброс в кровь адреналина - возбуждающего, стрессового гормона.

Зоны общения

  • Интимная зона (15 - 45 см) допускаются лишь близкие, хорошо знакомые люди. Для этой зоны характерны негромкий голос, прикосновения, доверительность. Нарушение интимной зоны влечет за собой такие изменения, как учащение сердцебиения, кровь приливает к голове, увеличивается выброс в кровь адреналина - возбуждающего, стрессового гормона.
Убеждение в общении Под убеждением понимается преимущественно интеллектуальное психологическое воздействие, основанное на передаче логически выстроенной информации и ставящее целью добровольное ее принятие в качестве побудительного мотива деятельности.

Убеждение в общении

Под убеждением понимается преимущественно интеллектуальное психологическое воздействие, основанное на передаче логически выстроенной информации и ставящее целью добровольное ее принятие в качестве побудительного мотива деятельности.

Эмоции в общении Выполняют регулирующую функцию во взаимоотношениях людей благодаря тому, что предстают как сложная форма поведения, готовность действовать определенным образом по отношению к тем или иным людям. Могут как облегчать так и затруднять общение.

Эмоции в общении

Выполняют регулирующую функцию во взаимоотношениях людей благодаря тому, что предстают как сложная форма поведения, готовность действовать определенным образом по отношению к тем или иным людям. Могут как облегчать так и затруднять общение.

Условия коммуникации Непосредственная коммуникация с активной обратной связью (диалог) или с отсроченной обратной связью (письменное распоряжение, сообщение п и т. д.); опосредованная коммуникация (выступление на телевидении, в СМИ и т.д.)

Условия коммуникации

Непосредственная коммуникация с активной обратной связью (диалог) или с отсроченной обратной связью (письменное распоряжение, сообщение п и т. д.); опосредованная коммуникация (выступление на телевидении, в СМИ и т.д.)

Межличностное общение Характеризуется небольшим количеством участников и тем, что в процессе общения не только происходит обмен информацией, но и что ещё более важно и ценно - устанавливаются эмоциональные отношения с другими людьми. Именно поэтому межличностное общение так необходимо каждому из нас.

Межличностное общение

Характеризуется небольшим количеством участников и тем, что в процессе общения не только происходит обмен информацией, но и что ещё более важно и ценно - устанавливаются эмоциональные отношения с другими людьми. Именно поэтому межличностное общение так необходимо каждому из нас.

Сплочённость Понятие, характеризующее, насколько члены группы мотивированы и заинтересованы в ее сохранении и в том, чтобы оставаться в данной группе. Сплоченность относится к групповой солидарности. Сплоченность команды определяется степенью приверженности делу команды и желанием оставаться её членом.

Сплочённость

Понятие, характеризующее, насколько члены группы мотивированы и заинтересованы в ее сохранении и в том, чтобы оставаться в данной группе. Сплоченность относится к групповой солидарности. Сплоченность команды определяется степенью приверженности делу команды и желанием оставаться её членом.

Конструктивное общение Конструктивным будет общение, при котором все его участники смогут достичь своих целей и выстроить положительные взаимоотношения, а сам процесс общения будет сопровождаться переживанием положительных эмоций.

Конструктивное общение

Конструктивным будет общение, при котором все его участники смогут достичь своих целей и выстроить положительные взаимоотношения, а сам процесс общения будет сопровождаться переживанием положительных эмоций.

Деструктивное общение Общение, в ходе которого поставленные цели не были достигнуты хотя бы одним из участников. Это может быть связанно с поведенческими особенностями участников общения. Например, если человек мало говорит, не высказывает своё мнение, избегает ответственности и демонстрирует пассивное поведение.

Деструктивное общение

Общение, в ходе которого поставленные цели не были достигнуты хотя бы одним из участников.

Это может быть связанно с поведенческими особенностями участников общения. Например, если человек мало говорит, не высказывает своё мнение, избегает ответственности и демонстрирует пассивное поведение.

Коммуникативная компетентность Умение вести себя адекватно ситуации и общаться так, чтобы другие воспринимали нас как надёжного (вызывающего доверие) партнёра по общению.

Коммуникативная компетентность

Умение вести себя адекватно ситуации и общаться так, чтобы другие воспринимали нас как надёжного (вызывающего доверие) партнёра по общению.

Агрессивное поведение в общении Человек проявляет гнев, грубит, перебивает собеседника и, конечно, ни в коей мере не считается с его чувствами.

Агрессивное поведение в общении

Человек проявляет гнев, грубит, перебивает собеседника и, конечно, ни в коей мере не считается с его чувствами.

Ассертивность Способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать своё поведение и отвечать за последствия своих действий.

Ассертивность

Способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать своё поведение и отвечать за последствия своих действий.

Общение в юношеском возрасте Общение со сверстниками важно для юношества, так как: это важный канал информации; вырабатываются навыки социального взаимодействия; соотносятся личные интересы с общественными; вид эмоционального контакта.

Общение в юношеском возрасте

Общение со сверстниками важно для юношества, так как:

  • это важный канал информации;
  • вырабатываются навыки социального взаимодействия;
  • соотносятся личные интересы с общественными;
  • вид эмоционального контакта.
Формы юношеского общения «Я и ты» В юношеском возрасте люди активно стремятся найти близкого по духу человека, который поймет, который поддержит, придет на помощь в случае необходимости. Дружба, привязанность, влюбленность — все это для юношеского возраста представляют безусловную ценность, а их отсутствие воспринимается как одиночество, предмет глубоких переживаний.

Формы юношеского общения

«Я и ты»

В юношеском возрасте люди активно стремятся найти близкого по духу человека, который поймет, который поддержит, придет на помощь в случае необходимости. Дружба, привязанность, влюбленность — все это для юношеского возраста представляют безусловную ценность, а их отсутствие воспринимается как одиночество, предмет глубоких переживаний.

Формы юношеского общения «Я и они» Носит характер контактов с приятелями, которых легко меняют на других. Что касается содержания взаимодействия при этой форме общения, то оно состоит в проведении досуга, необязательных встречах, «тусовках», посещении клубов, кино, гулянии по улицам.

Формы юношеского общения

«Я и они»

Носит характер контактов с приятелями, которых легко меняют на других. Что касается содержания взаимодействия при этой форме общения, то оно состоит в проведении досуга, необязательных встречах, «тусовках», посещении клубов, кино, гулянии по улицам.

Формы юношеского общения «Я и общество» Эта форма общения основывается на выполнении социально значимых дел, дающих личностный выход в более широкие общественные сферы. Примером такого общения может служить позитивная социальная деятельность, в которой человек может по-настоящему проявиться как самостоятельная и самоценная личность.

Формы юношеского общения

«Я и общество»

Эта форма общения основывается на выполнении социально значимых дел, дающих личностный выход в более широкие общественные сферы. Примером такого общения может служить позитивная социальная деятельность, в которой человек может по-настоящему проявиться как самостоятельная и самоценная личность.

Помните! То, как мы ведём себя с другими людьми, во многом будет определять их отношение к нам.

Помните!

То, как мы ведём себя с другими людьми, во многом будет определять их отношение к нам.

Спасибо за внимание!

Спасибо

за

внимание!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!