Урок математики 1 класс
Тема. Решение задач по теме «Сложение и вычитание»
Цели: отрабатывать умение решать задачи, закрепить вычислительные навыки в пределах 10, учить дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи, способствовать формированию умения анализировать и решать задачи; способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания; формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы.
Планируемый результаты:
познавательные УУД:
обучающиеся научатся дополнять условие задачи и ставить вопрос;
регулятивные УУД:
обучающиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;
личностные УУД:
обучающиеся научатся оценивать себя, границы своего знания и незнания;
коммуникативные УУД:
развитие умения договариваться, приходить к общему решению, работать в парах.
Оборудование: карточки, счётный материал, м/д, диск, светофорчики.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Ноги? На месте.
Руки? На месте.
Локти? У края.
Спинка? Прямая.
– Мы друг друга понимаем? (Да!)
– Хорошо всегда считаем? (Да!)
– Мы хороший дружный класс? (Да, да, да!)
– Всё получится у нас?? (Да, да, да!)
Актуализация знаний
1. Минутка чистописания: 1 5
2. Логическая разминка (работа по учебнику)
№8 (с.117) (работа в парах)
-Что это? (геометрические фигуры)
- Какие геометрические фигуры? (треугольник, четырёхугольник)
- Нам нужно провести по 2 отрезка так, чтобы в каждой геометрической фигуре получилось по 2 треугольника и один четырёхугольник)
3. Устный счёт
Работа с карточками (набор цифр – показывают ответы)
-к 3 прибавь 2
-уменьши 7 на 3
-увеличь 7 на 3
-найди сумму чисел 8 и 1
- вычти 2 из 6.
8 – это 3 да…
- 9 без 3 – это…
- А теперь будьте внимательны, послушайте задачи в стихах и запишите ответы на вопрос.
Есть в коробочке у Светы
Шоколадных две конфеты,
У Марины целых семь,
А у Коли нет совсем.
Для него большой секрет,
Сколько у подруг конфет? (2+7=9)
Знаем точно, что в кармане.
Было семь рублей у Вани.
Ваня в магазин сходил
И за шесть батон купил.
Продавец был озадачен,
Сколько ж дать ребенку сдачи. (7-6=1)
Кеша знал три умных слова,
Выучил еще шесть новых.
Жаль, пока не понимает,
Сколько слов всего он знает! (3+6=9)
У Оли было 5 конфет. Она решила угостить брата и отдала ему 3 конфеты. Сколько конфет у неё осталось? 5-3=2(к.)
У Вовы 4 машинки и 3 солдатика. Сколько всего игрушек у Вовы? 4+3=7(иг.)
На ветке берёзы выросли 4 яблока. 2 яблока упали. Сколько яблок осталось на ветке берёзы?
(Взаимопроверка)
Работа по карточкам (несколько человек)
Самоопределение к деятельности
Ребята, приготовьтесь внимательно сейчас меня слушать и давайте с вами решим примеры. Тогда вы узнает ключевое слово, которое и будет темой нашего урока. Попробуем расшифровать слово.
На доске записаны примеры
8-5=3 ( А) 7- 7+1 =1 (А)
6-4+2=4 (Д) 10-3-2=5 (А)
4+2=6 (З) 3+3-4=2 (Ч)
Расположите ответы в порядке убывания 6 , 5 , 4 , 3 , 2, 1 (З А Д А Ч А)
– Чему же посвятим наш урок? (Задачам)
На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием «задачи»
-Кто помнит, из каких частей состоит задача?
Дети (4 человека) с карточками выстраиваются у доски (условие, вопрос, решение, ответ).
(на доску карточки со словами)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА музыкальная (м/д)
Работа по теме урока
Работа по учебнику (стр.116 №1)
-Прочитайте задание номер 1
-Можно ли назвать это задачей?
-Что вы прочитали? – (Условие)
-Чего не хватает? (Вопроса)
- Поставьте вопрос (Сколько игрушек стало у Милы?)
-Какое решение будет? (4+3=7)
- Назовите ответ (7 игрушек)
Творческая работа: выполнение задания №2. (в парах)
На ветке висело 6 слив. 2 сливы сорвали. Сколько слив осталось?
6 - 2 = 4 (сл.)
Ответ: 4 сливы.
Задача №3 (устно)
Закрепление изученного материала
Работа в печатной тетради
-Откройте тетради на странице 43
-Сколько всего кружочков? (6)
- Сколько кружочков зачеркнули? (2)
-Составьте задачу.
-Решите задачу. Запишите ответ.
-Прочитайте следующее задание. Это задача? Почему?
-Подумайте, как решить эту задачу, запишите, правильность ответа проверьте с соседом.
Подведение итогов урока
- Чему мы сегодня научились?
- Что должно быть в задачи?
Рефлексия
- Закончите предложения:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
- Оцените себя при помощи «светофорчиков»
Спасибо всем. Урок окончен