СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А. Куприн «Слон»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ознакомить учащихся с рассказом А. Куприна «Слон»; расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя; учить понимать поступки и состояние героев; совершенствовать умение давать характеристику персонажа.

Просмотр содержимого документа
«А. Куприн «Слон»»

Тема: А. Куприн «Слон»

Цели: ознакомить учащихся с рассказом А. Куприна «Слон»; расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя; учить понимать поступки и состояние героев; совершенствовать умение давать характеристику персонажа.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь работать с текстом художественного произведения под руководством учителя и извлекать из него нужную информацию; использовать в речи литературоведческие понятия; формулировать тему, идею произведения; давать характеристику героям; выявлять авторское отношение к описываемым событиям.

Личностные: проявление интереса к теме урока, удовлетворенность работой на уроке.


Этапы урока.

Содержание урока.

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности

Сл.: слово учителя

-Здравствуйте ребята.

Проснитесь с солнцем рано-рано,

Улыбкой прогоните лень!

Постройте сотни разных планов,

Пусть будет плодотворным день!

Приветствуют учителя. Проверяют готовность

2. Актуализация знаний

Пр.: речевая разминка

-Перед уроком давайте проведем небольшую речевую разминку. Прочитайте «про себя» скороговорку.

Слоны умны, слоны смирны, слоны спокойны и сильны.

-А теперь хором.

-Хорошо. А теперь прочитайте еще раз, разделяя слова на слоги.

А сейчас с вопросительной интонацией .
-А с восторгом сможете прочитать?

-А сердито?

-Молодцы, вы хорошо справились!

Выполняют речевую разминку

3.Постановка учебной задачи

Сл.: беседа

-Ребята, а кто-нибудь из вас видел слона?

-Какой он?

-Что еще вы знаете о слонах?

-Верно. Слоны-это крупные животные. Самые крупные из них-африканские. Их рост достигает 4 метра! Слоны питаются травами , листьями и плодами. У слонов есть хобот. На самом деле это нос, сросшийся с верхней губой. Хоботом он так же защищается от врага и может вывернуть с корнями мощное дерево или поднять с земли маленькую монетку.

- Ребята, кто уже догадался, о ком мы будем сегодня читать?


- Сегодня мы с вами познакомимся с произведением русского писателя А.И. Куприна “Слон”.

-Какие цели урока мы поставим?


Хорошо.

Предлагают свои варианты ответов


Слушают учителя






- О слоне.




-Узнать факты об Авторе;

-Ознакомиться с рассказом.

4. Открытие нового знания

Сл.: беседа

Нагляд.: учебник, презентация






















Пр.: прослушивание аудиозаписи

Пр.: последовательное чтение по цепочке

-Александр Иванович Куприн родился в небогатой семье. По профессии он был военным, но потом оставил военную службу и много путешествовал по всей России. Он пробовал себя в разных профессиях: работал грузчиком, актёром, организатором цирка, шахтером, летал на воздушном шаре. Эту часть его жизни можно часто встретить в рассказах. Куприн создавал свои произведения, как для взрослых, так и для детей. Особенно полюбились народу его интересные и необычные рассказы для детей.

-Знакомы ли вы с его произведениями?


-Отлично! А перед чтением хочу отметить, что в тексте могут встретиться незнакомые для вас слова. Давайте их разберем:

Посапывают-немного сопят;

Передняя-прихожая;

Аршин-мера длинны, равна примерно 70 см

Вершок-мера длины, равна 4,4 см

Пуд-мера веса, равна примерно 16 кг

Попона-покрывало для животных.

Херес-сорт крепкого вина.


-Теперь откройте страницу 25. После прочтения вам надо будет ответить на следующие вопросы:

1.Как зовут главную героиню?

2. Найдите в тексте совет доктора родителям девочки.

3.Найдите и прочитайте в тексте сон девочки и слона после встречи.


-Ребята, давайте немного разомнемся перед трудной работой! Встаньте около своих парт и повторяйте за мной!

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА


Раз-два! Выше голова!

Три-четыре! Руки шире!

Пять-шесть! Тихо сесть.

Семь-восемь! Лень отбросим.


-Сначала послушаем аудио чтение. После этого читаем по цепочке.

.

Слушают учителя






Предлагают свои варианты ответа






Проговаривают слова по слогам.


Проговаривают выделяя ударение.




Слушают задание




Выполняют движения за учителем.



Слушают аудио чтение.

Слушают чтение учителем..

Читают по цепочке.

5. Первичное закрепление

Сл.: беседа

Нагляд.: учебник



- Давайте посмотрим, как внимательно вы читали. Время отвечать на вопросы!

1.Как зовут главную героиню?

2. Найдите в тексте совет доктора родителям девочки.


3.Найдите и прочитайте в тексте сон девочки и слона после встречи.

4. Какой торт купил для слона папа девочки?


-Очень хорошо!


-Ребята, а что вы испытали про чтении этого рассказа?


-Что вам больше всего запомнилось или понравилось?


-События рассказа реальные или выдуманные? Объясни свое мнение.


-Как вы думаете, чем была больна девочка?

-Почему родители девочки решились на такой поступок?


-Как вы думаете, почему рассказ назван «Слон»?





-Надя.

-«Исполняйте все ее капризы…»

«В эту ночь Надя видит во сне…»

-Фисташковый.



-Волнение и увлечение

-То, как слона привезли в дом

-Выдуманные, потому что слона невозможно провести в дом

-Депрессия, апатия.

-Они не хотели ее терять.

- Потому что слон помог спасти девочку.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой

Пр.: самостоятельная работа


-Подумайте, какие еще вопросы можно задать по содержанию произведения и запиши их в рабочую тетрадь.


-Кто хочет зачитать свои вопросы?

-Кто готов на них ответить?

-Молодцы, хорошая работа!


Слушают и выполняют задание.

7.Рефлексия

Сл.: беседа

Пр.: домашнее задание

- Ребята, назовите автора произведения, которое мы сегодня с вами изучали.

-Добились ли мы целей, которые ставили в начале урока?

-Чему вас научил рассказ? Поднимите одну руку, если ничему не научился и две руки, если вынесли для себя какой-либо урок.





-Запишите домашнее задание.

-Вам нужно поделить сегодняшнее произведение по смыслу на 6 частей. А затем подготовить пересказ. Для удобства вы можете посмотреть план пересказа на странице учебника 41 в задании №6.


-Спасибо за урок!

-Александр Иванович Куприн.

-Да.

-Тому что надо верить в своих близких и прилагать все силы чтобы сделать их счастливыми.



Записывают домашнее задание