Урок русского языка 5 класс. Тема: Антонимы Цели: познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие “антоним”; провести работу по подбору синонимов, закрепить в речи понятие “омоним”; расширять лексический запас обучающихся, развивать речь детей, их мышление и творческие способности воспитывать интерес к предмету, стремление к знаниям, воспитывать чувства взаимопонимания Тип урока: объяснение новой темы Методы: словесны, фронтальный, коллективный, индивидуальный, частично-поисковый Формы: беседа, работа с учебником, в парах, по карточкам. Оборудование: слайды, интерактивная доска, карточки, таблица, видеоролик с песней об осени ХОД УРОКА I. Организационный момент Здравствуйте, рабята! Посмотрите на свои рабочие места. Все ли у вас готово к уроку? Улыбнитесь друг другу. Получите заряд положительных эмоций, которые пригодятся вам в дальнейшей работе. II. Психологический настрой (звучит песня «Осень золотая». Исполняет Алена Виницкая, автор ролика Евгений Шароватов). III. Повторение пройденной темы. Игра-опрос «Веришь-не веришь» Верите ли вы, что... Каждое слово имеет свое лексическое значение. Да. Лексическое значение слова разъясняется в орфографическом словаре. Нет. Лексикология изучает звуки и буквы. Нет. Синонимы-это слова с противоположным значением. Нет. Слова могут употребляться в прямом и переносном значении. Да. Омонимы пишутся одинаково, но у них разное значение. Да. Слова ключ-многозначное. Да. Лексикон-это запас слов. Да. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | да | нет | нет | нет | да | да | да | да | Работа по карточкам “Найди друга” К словам левой колонки надо подобрать синонимы из правой. Алфавит Огонь Опрятный Прыгать Бросать Красный | Аккуратный Алый Скакать Азбука Пламя Кидать | 3. “Угадай слово” 1. Группа специалистов, присуждающая премии на выставках, конкурсах, состязаниях. 2. Здание большой станции на путях сообщения. 3. Красная строка, отступ вправо в начале строки. 4. Слова очень близкие по значению 5. Открытый или в закрытом помещении искусственный водоем, специально сооруженный для плавания, купания. 6. Слова, одинаково звучащее, но разные по лексическому значению. 7. Золотое кольцо-золотая осень Ответы: жюри, вокзал, абзац, бассейн, синоним, омоним, прямое - переносное значение. V. Объяснение новой темы Ребята, рассмотрите картинки о каком времени года показано на картинке? Осень какая? ранняя, поздняя Утро - вечер, день светлый,ясный, солнечный- ночь темная, Зима - лето, зима морозная, холодная, суровая-лето жаркое, теплое Обратите внимание на слова которые обозначают противоположные признаки Такие слова называются антонимами Антонимы – это слова, противоположные по лексическому значению. Анти – против, противоположность, оним – имя. Антонимы постоянно встречаются в речи. Мы спрашиваем: «Это хорошо или плохо? Еще рано или поздно?сегодня тепло или холодно? Ты сыт или голоден? Это далеко или близко?»Антонимы оживляют речь,делают ее выразительнее. Записываем число, тему урока Антоним (записываю на доске). V. Закрепление 1. Упражнение 120. Словарная работа Стрâнный-оғаш Поблéкшие трâвы –солып қалған шөптер Зацветâющие цветы-гүлдей бастаған гүлдер Сверкâющий úней- жалтылдаған қырау Увядâние и расцвéт-солу мен гүлдеу Прочитайте. Определите тему текста, озаглавьте его. Назовите слова антонимы Странный в сентябре лес – в нем рядом весна и осень. Желтый лист и зеленая травинка. Поблекшие и зацветающие цветы. Сверкающий иней и бабочки. Теплое солнце и холодная белая радуга. Увядание и расцвет. Тишина и песни. И грустно и радостно. (Н. Сладков) 2. Упр.126 Назовите антонимы. 3.Работа со стихотворением Выразительно прочитать стихотворение. Выписать антонимы. ЯБЛОКО У прохожих на виду А теленок озабочен Висело яблоко в саду Тем, что яблоко Ну, кому какое дело? Мало. Просто А цыпленок – тем, что очень Яблоко Велико и тяжело. Висело. А котенку все равно. Только конь сказал, Кислое, зачем оно? Что низко, - Что вы? – А мышонок – - Шепчет червячок – Высоко , Сладкий у него бочок. Воробей сказал, Что близко, А улитка – далеко, (Антонимы: низко – высоко, близко – далеко, мало – велико, кислый – сладкий) 4. Игра. Отвечаем антонимами Скажу я слово ВЫСОКО, А ты ответишь - ...НИЗКО. Скажу я слово ДАЛЕКО, А ты ответишь - ...БЛИЗКО. Скажу тебе я слово ТРУС, Ответишь ты - ХРАБРЕЦ. Теперь НАЧАЛО я скажу, Ну, отвечай - КОНЕЦ. 5. Работа с карточками. Подобрать антоним. Горе – радость; Большой – маленький; Низкий – высокий; Белый – черный; Друг – враг; Хороший – плохой; Сложный – простой; Синоним – антоним; Мальчик – девочка; Хорошо – плохо; Зима – лето. 6.Творческий диктант по картинкам    7. Закончить предложение на доске Ученье – свет, а неученье – Знай больше, говори… Корень ученья горек, да плод его ( Меньше, тьма, сладок) . 8.Творческая работа (презентация к песне «Осень». Напишите небольшой рассказ об осени
Осень
 самая прекрасная пара улетают птицы    золотая дождливые дни падают желтые листья поздняя осень VI. Итог урока – С какими словами мы познакомились сегодня на уроке? – Дайте определение антонимам. Антонимы – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением: вопрос – ответ, глупый – умный, громко – тихо, вспомнить – забыть. Они обычно противопоставляются по какому-либо признаку: день и ночь – по времени, легкий и тяжелый – по весу, вверху и внизу – по положению в пространстве, горький и сладкий – по вкусу и т.д. Слово АНТОНИМ произошло от древнегреческих слов анти- «против» и онима - «имя». Запомни! Антонимы должны отвечать на один и тот же вопрос ! “Загадка” (отвечайте хором) Я – антоним к слову «зной», я в реке, в тени густой И в бутылках лимонада. А зовут меня … ПРОХЛАДА Я – антоним слову «смех» не от счастья и утех, А бываю поневоле от несчастья и от боли, От обид и неудач. Догадались, это … ПЛАЧ Не бываю без начала, близкий родственник причала. Делу всякому венец. Называюсь я … КОНЕЦ Я – антоним шума, стука, без меня вам ночью мука, Я – для отдыха, для сна. Называюсь – … ТИШИНА V ІІ. Домашнее задание: упражнение 129, подготовить устное сообщение, выучить наизусть одно стихотворение , посвященное осени. V ІІI. Подведение итогов, выставление оценок и их комментирование - Я узнал… Было интересно… Особенно понравилось… -Оказалось интересным… Вызвало затруднение… - Было сложно…
|