Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение города Ульяновска
«Средняя школа №86 имени контр-адмирала И.И. Вереникина»
Рассмотрено на заседании УТВЕРЖДАЮ:
методического совета Директор МБОУ СШ №86
от «28»августа 2020г. И.И.Вереникина
Протокол № 1 ____________Л.А.Голышева
Приказ № 257
от «27» августа 2020г.
Дополнительная образовательная общеразвивающая
программа
художественной направленности
«Мастерилка»
(стартовый уровень)
Возраст учащихся 7-8 лет
Срок реализации программы: 1 год, 144 часа
Автор-составитель
Заводскова Н.Е.,
педагог дополнительного образования
г.Ульяновск, 2020
Пояснительная записка
В настоящее время в умах и душах людей нашей страны происходит переоценка ценностей, зачастую приоритетную роль играют материальные блага, а развитие духовных качеств отходит на второй план. И начинать, изменять нужно с детства.
Программа кружка «Мастерилка» предусматривает знакомство с пластилином, мозаикой, оригами, аппликацией из бумаги.
Физиологи установили, что наши пальцы органически связаны с мозговыми и внутренними органами. Поэтому тренировка рук, стимулирует саморегуляцию организма, повышает функциональную деятельность мозга и других органов. Давно известно о взаимосвязи развития рук и интеллекта. Даже простейшие ручные работы требуют постоянного внимания и заставляют думать ребёнка. Искусная работа руками ещё более способствует совершенствованию мозга. Изготовление поделки – это не только выполнение определённых движений. Это позволяет работать над развитием практического интеллекта: учит детей анализировать задание, планировать ход его выполнения.
Чувственное восприятие мира захватывает ребёнка, полностью владеет им, толкает к поисковой деятельности, раскрывая творческие способности, заложенные в ребёнке с рождения. Аппликация – один из самых простых, увлекательных и доступных способов работы, который помогает ребёнку открыть себя наиболее полно. Создает условия для динамики творческого роста и поддержания пытливого стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях. Здесь ребёнку даётся возможность реально, самостоятельно открыть для себя волшебный мир листа бумаги, природных материалов, подручных средств, постичь их свойства, структуру.
Овладение рядом технологий требует терпения и аккуратности, а поделки тщательности в исполнении, ведь мастерство – это всегда упорный труд и воображение.
Программа предусматривает развитие у детей изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности. Это вооружает детей способностью не только чувствовать гармонию, но и создавать ее в любой жизненной ситуации, с окружающим миром.
Пластилин как таковой представляет из себя кладовую фантазии и воображения. Соединив его с ловкими руками, можно оживить всё, что захочешь.
Пластилин используется в работе с детьми в качестве материала для поделок. Игры с пластилином способствуют развитию координации пальцев и в большой мере удовлетворяют любознательность в новизне и творческом искании. Пластилин - замечательный материал для лепки детьми младшего школьного возраста.
Любая работа с аппликацией не только увлекательна, но и познавательна. Аппликация дает возможность ребенку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества. Дети постигают поистине универсальный характер аппликации, открывая ее поразительные качества, знакомятся с самыми простыми поделками и с приготовлениями более сложных, трудоемких и, вместе с тем, интересных изделий. Кроме того, дети приобретают навыки конструкторской, учебно-исследовательской работы, опыт работы в коллективе, умение выслушивать и воспринимать чужую точку зрения.
Аппликация выполняется в определённой последовательности: выбор сюжета, составление эскиза, подбор бумаги, изготовление деталей, раскладывание их, наклеивание деталей, оформление.
Оригами (яп. букв.: «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была открыта бумага.
Современные формы искусства иногда отходят от этого канона, бумагокручение, бумажная филигрань — искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.
Мозаика— одно из самых древних искусств. Это способ создания изображения из маленьких элементов. Собирание мозаики очень важно для психического развития ребенка.
Во-первых, в нем участвует мелкая моторика рук, развивается образное мышление, воображение.
Во-вторых, создавая изображение с помощью мозаики, у ребенка развивается целенаправленная деятельность, волевая регуляция поведения.
В-третьих, мозаика развивает художественный вкус ребенка, позволяет проявить ему творческую активность и служит особым средством познания мира.
Цели и задачи программы
Цель – создание условий для самореализации ребенка в творчестве, через организацию досуговой деятельности детей, и воплощения в художественной работе собственных неповторимых идей.
Задачи:
1. Образовательные:
формировать образное, пространственное мышление и умение выразить свою мысль с помощью объемных форм;
совершенствовать умения и формировать навыки работы нужными инструментами при работе с бумагой, картоном, различными материалами;
2. Развивающие:
развивать смекалку, изобретательность и устойчивый интерес к творчеству;
развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные:
формировать творческие способности, духовную культуру и эмоциональное отношение к действительности;
Требования к уровню усвоения программы:
В результате обучения учащиеся будут знать:
названия и назначение инструментов;
названия и назначение материалов, их элементарные свойства, использование, применение и доступные способы обработки;
правила организации рабочего места;
правила безопасности труда и личной гигиены при работе с пластилином
Будут уметь:
правильно организовать рабочее место;
пользоваться инструментами ручного труда, применяя приобретённые навыки на практике;
соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены
выполнять работы самостоятельно согласно технологии;
сотрудничать со своими сверстниками, оказывать товарищескую помощь, проявлять самостоятельность.
Приёмы и методы организации занятий кружка.
В работе используются все виды деятельности, развивающие личность: игра, труд, учение, общение, творчество.
Методы: наглядные, словесные, практические.
При определении содержания деятельности учитываются следующие принципы:
Педагог для ученика, а не учащийся для учителя
Сотрудничество, сотворчество, совместный поиск
Нет пределов совершенствования
Учёт психофизических особенностей детей
Создание атмосферы успеха.
Данная программа строится на принципах:
- Доступности, которая определяет содержание курса в соответствии с возрастными особенностями младших школьников.
- Системности; определяющая взаимосвязь и целостность содержания, форм и принципов предлагаемого курса.
При этом необходимо выделить практическую направленность курса
Содержание занятий направлено на развитие у учащихся творческого начала в учебной деятельности, приобретение ими собственного чувственного, интеллектуального, технологического опыта, способности самостоятельного выбора решений.
Обеспечение мотивации:
Быть творческим – значит быть счастливым и успешным в будущей взрослой жизни.
Занятия носят интеллектуально-творческий характер.
Основные виды деятельности учащихся:
навыки дискуссионного общения;
работа с ножницами и клеем;
работа с бумагой и картоном;
аппликация плоская и объёмная;
работа с пластилином.
Формы организации учебной деятельности:
индивидуальная
групповая
выставка
экскурсия
творческий конкурс.
Программа рассчитана на детей 7-8 лет.
Предполагаемые результаты.
Получение детьми необходимых знаний и практических навыков для создания оригинальных изделий.
Многие дети, открыв для себя мир лепки, постараются остаться в нем и дальше.
Участие в выставках детского творчества
Распространение технологии за пределами школы.
Научившись использовать пластилин для творческих целей, дети будут бережнее относиться к нему, приобщаться через эти занятия к искусству, будут уважать чужую работу.
Режим проведения занятий:
144 часа в год (занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа).
Изучение программного материала дается на доступном младшим школьникам уровне, преимущественно в виде учебных игр и в процессе творческой деятельности. Организация учебных занятий предполагает, что любое занятие аппликацией для детей должно стать занятием радости, открывающим каждому ребёнку его собственную индивидуальность, которые обеспечивают повышение уровней работоспособности и адаптивности.
Способы определения результативности реализации образовательной программы:
Педагогическое наблюдение;
Творческие задания для самостоятельного выполнения;
Подсчет количества исполненных работ;
Наблюдение за реализацией учащимися в коллективных работах;
Опрос или беседа по пройденным темам.
Данная программа разработана на основании следующих нормативных документов:
Закон Российской Федерации «Об образовании».
Концепция национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».
Приказ Министерства образования и науки РФ от 04.10.2010 г. № 986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащённости учебного процесса и оборудования учебных помещений».
Письмо Министерства образования РФ от 02.04.2002 г. № 13-51-28/13 «О повышении воспитательного потенциала общеобразовательного процесса в ОУ».
Методические рекомендации по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования. (Письмо Департамента общего образования Министерства образования России от 12.05.2011г. № 03-296).
СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».
Содержание программы:
Комплектование группы. (8ч.)
Введение. Вводное занятие. Инструктаж по технике безопасности. Знакомство, правила поведения на кружке, техники безопасности при работе пластилином, с клеем, ножницами и другими инструментами. (2 ч.)
Раздел: Пластилин
Тема 3. Работа с пластилином. Дары осени. Осенняя поделка из пластилина.
Теория: Пластилин как материал, используемый при работе. Игры с пластилином способствуют развитию мелкой моторики рук, фантазии, усидчивости. Изучение правил безопасной работы с данным материалом. (1ч)
Практика: Выполнение практической работы, используя полученные умения и знания. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин. Ребята лепят овощи и фрукты из пластилина (1ч)
Тема 4. Работа с пластилином. Котик.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин (2ч)
Тема 5. Работа с пластилином. Лошадка.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин (2ч)
Тема 6. Работа с пластилином. Сказочное дерево.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин (2ч)
Тема 7. Работа с пластилином. Корзина с ягодами.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин (2ч)
Тема 8. Работа с пластилином. Петушок.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин (2ч)
Тема 9. Работа с пластилином. Посуда.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин (2ч)
Тема 10. Работа с пластилином. Магическая звездочка.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин (2ч)
Тема 11. Работа с пластилином. Волшебный узор.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин (2ч).
Тема 12. Работа с пластилином. Разноцветные ковры.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин (2ч)
Тема 13. Работа с пластилином. Волшебный арбузик.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин (2ч)
Тема 14. Работа с пластилином. Поделка из шишек.
Теория: Знакомство с различными пластическими свойствами пластилина. Повторение правил безопасной работы с данным материалом. (1ч)
Практика: учащиеся выполняют работу с использованием шишек и пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, шишки. (1ч)
Тема 15. Работа с пластилином. Корзина с фруктами.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. Лепят корзину с фруктами. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин (2ч)
Тема 16. Аппликация из пластилина. Мозаика рыбка.
Теория: знакомство с понятиями «Аппликация» и «мозаика» (1).
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, цветная бумага, на которой выполняется работа.
Тема 17. Поделка из пластилина на картоне. Бабочка.
Практика: учащиеся выполняют бабочку из пластилина на картоне. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, лист картона (2ч)
Тема 18. Пластилиновые фантазии: Смешарики.
Практика: учащиеся выполняют Смешарика из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин. (2ч)
Тема 19. Герои сказок из пластилина. Путешествие в страну сказок.
Практика: учащиеся лепят из пластилина героев сказок: лису и колобка. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин. (2ч)
Раздел: Поделки из бумаги
Тема 20. Поделка из бумаги. Ромашки из бумаги.
Теория. Свойства бумаги. Использование в работе цветной бумаги, бумажных салфеток. Изучение правил безопасной работы с цветной бумагой, ножницами.(1ч)
Практика: Изготовление цветов из бумаги. При работе используются ножницы, цветная бумага, клей, бумажные салфетки. (1ч)
Тема 21. Открытка для мамы. « День матери»
Теория. Беседа о празднике День матери. Варианты открытки из бумаги. (1ч)
Практика: изготовление открытки. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, бумажных салфеток, клея. (1ч)
Тема 22. Одуванчик из цветной бумаги и бумажной салфетки.
Практика: выполнение одуванчика из цветной бумаги и бумажных салфеток. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, бумажных салфеток, клея. (2ч)
Тема 23. Журавлик из бумаги.
Практика: выполнение птицы из бумаги. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, бумажных салфеток, клея. (2ч)
Тема 24. Аппликация из бумаги. Корзинка с цветами.
Теория: Понятие «Простые аппликации». Идеи простых аппликаций из разных геометрических форм (кругов, четырехугольников, треугольников). (1ч)
Практика: выполнение корзины с цветами. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, клея, бумажных салфеток. (1ч)
Тема 25. Цыпленок из цветной бумаги и салфеток.
Практика: Выполнение цыпленка из цветной бумаги и салфеток. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, бумажных салфеток, клея. (2ч)
Раздел: Новогодние сюрпризы. Поделки из бумаги
Тема 26. Праздник Новый год. Игрушка-гигант.
Теория. Беседа о празднике Новый год. Варианты поделок к празднику. (1ч)
Практика: изготовление елочной игрушки. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, бумажных салфеток, клея, картона (1ч)
Тема 27. Новогодняя гирлянда.
Практика: изготовление Новогодней гирлянды. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, бумажных салфеток, клея (2ч)
Тема 28. Новогодняя открытка.
Практика: изготовление Новогодней открытки. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, бумажных салфеток, клея, картона, наклеек. (2ч)
Тема 29. Новогодняя маска(2ч)
Практика: изготовление Карнавальной маски. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, цветного картона, блесток, страз, клея (2ч).
Тема 30. Елочка из разных материалов
Практика: изготовление елочки. Использование в работе ножниц, гофрированной бумаги, цветного картона, и других материалов, клея (2ч).
Тема 31. Выставка работ по теме: Новый год.
Практика: изготовление снежинок из цветной бумаги, фольги, бумажных салфеток. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, бумажных салфеток, фольги, клея (2ч)
Раздел: Обрывные аппликации
Тема 32. Понятие «Обрывной аппликации». Русские березы.
Теория. Понятие Обрывной аппликации. Такие аппликации получаются, если бумагу не резать, а обрывать. В этом случае края выходят более «живыми», ворсистыми. При обрывании по заранее нарисованному контуру пальцы должны располагаться вплотную к контуру с двух сторон. Обрывание делается небольшими отрезками. Если рвать бумагу по волокну, край будет более гладкий, если поперек – более «стихийный», с белым ореолом, что неплохо, например, если вы делаете море – на волне сразу получается пена. (1ч)
Практика: изготовление обрывной аппликации Русские березы. Для изготовления понадобиться цветная бумага, бумажные салфетки, картон, клей. (1ч)
Тема 33. Играющий дельфин.
Практика: изготовление обрывной аппликации Играющий дельфин. Для изготовления понадобиться цветная бумага, бумажные салфетки, картон, клей. (1ч)
Раздел: Объемные аппликации
Тема 34. Понятие Объемной аппликации. Цыплята из ваты.
Теория: Понятие Объемной аппликации. Объемные аппликации: мятая и крученая бумага, изогнутые и сложенные гармошкой полоски, частично приклеенные элементы – все это создает эффект объемности. Сделать такие аппликации немного сложнее, чем просто наклеить кусочки бумаги, зато и смотрятся они эффектнее. (1ч.)
Практика: изготовление объемной аппликации цыплята из ваты. Для изготовления понадобиться цветная бумага, бумажные салфетки, картон, клей. (1ч)
Тема 35. Веселая овечка.
Практика: изготовление объемной аппликации овечка. Для изготовления понадобиться цветная бумага, бумажные салфетки, картон, клей. (2ч)
Тема 36. Гусеничка .
Практика: изготовление объемной аппликации Веселая гусеница. Для изготовления понадобиться цветная бумага, бумажные салфетки, картон, клей. (2ч)
Тема 37. Бабочка в цветной шубке
Практика: изготовление объемной аппликации бабочка в цветной шубке. Для изготовления понадобится цветная бумага, бумажные салфетки, картон, клей. (2ч)
Тема 38. Божья коровка(2ч)
Практика: изготовление объемной аппликации Божья коровка (2ч)
Для изготовления понадобиться цветная бумага, бумажные салфетки, картон, клей. (2ч)
Раздел: Коллажи
Тема 39. Что такое коллаж. Коллаж на тему: Детские мечты. Коллективная работа.
Теория: Что такое коллаж. Коллаж – это техника, при которой из разных кусочков, вырезанных из журналов, фотографий, цветной бумаги, из сухих листьев, растений и других предметов составляются композиции, картины, открытки. Технику коллажа можно сделать бесконечно разнообразной, сочетая различные виды бумаги. Можно применять ткань, повседневные предметы, скорлупу, и т.д. Коллаж дает большой простор для творчества. (1 ч.)
Практика: коллективная работа по теме: Детские мечты. Для изготовления понадобится цветная бумага, картон, клей, вырезки из журналов и газет. (1ч)
Тема 40. Коллаж. Школа.
Практика: Создание коллажа на тему: Школа. Для изготовления понадобится цветная бумага, картон, клей, вырезки из журналов на тему: школа (2ч)
Раздел: Пластилинография
Тема 41. Понятие Пластилинография. Картина из пластилина: «Разные коты».
Теория: Понятие Пластилинография. Знакомство детей с нетрадиционной техникой изображения. Закрепить умение и навыки детей в работе с пластилином. Развитие мелкой моторики рук. Учить детей создавать композиция из отдельных деталей, используя в работе возможности пластичного материала. (1ч)
Практика: учащиеся создают картину из пластилина: «Букет цветов». При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, картон. (1ч)
Тема 42. Подарок папе к 23 февраля – картина из пластилина.
Практика: учащиеся создают картину из пластилина к 23 февраля. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин. (2ч)
Тема 43. Подарок папе. Открытка к 23 февраля с использованием пластилина.
Практика: учащиеся создают открытку к 23 февраля с использованием пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, картон, цветная бумага. (2ч)
Тема 44. Картина из пластилина: «Мудрая».
Практика: учащиеся создают картину из пластилина: «Мудрая сова». При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, картон. (2ч)
Тема 45. Картина из пластилина: «Веселый паровозик».
Практика: учащиеся создают картину из пластилина: «Веселый поровозик». При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, картон. (2ч)
Тема 46. Картина из пластилина: «Морское царство».
Практика: учащиеся создают картину из пластилина: «Морское царство». При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, картон. (2ч)
Раздел: Смешанные техники
Тема 47. Подарок маме. Открытка.
Практика: изготовление открытки на 8 марта. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, бумажных салфеток, клея. (2ч)
Тема 48. Тюльпан из цветной бумаги
Практика: изготовление тюльпана из цветной бумаги. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, клея. (2ч)
Тема 49. Поделка из пластилина: « Весна»
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, картон. (2ч)
Тема 50. Джунгли: Черепаха
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, картон. (2ч)
Тема 51. Джунгли: Пальма
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина и цветной бумаги. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, цветная бумага,картон. (2ч)
Тема 52. Фантазии весны. Мозаика.
Практика: учащиеся выполняют мозаику с использованием пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, картон. (2ч)
Тема 53. Дерево весной. Мозаика.
Практика: учащиеся выполняют мозаику с использованием пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, картон. (2ч)
Тема 54. Веселая полянка. Цветы из пластилина.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, картон. (2ч)
Тема 55. Лесная полянка. Грибы и ягоды.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина – грибы и ягоды. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, картон. (2ч)
Тема 56. «Торт на День рождения»
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина – торт. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин. (2ч)
Тема 57. Большой праздничный пирог
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина – пирог. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин. (2ч)
Тема 58. « Поднос» поделка из пластилина
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина – пирог. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин. (2ч)
Тема 59. Светлая Пасха. Пасхальные яйца и кулич..
Теория. Беседа о празднике Пасха. Варианты поделок к празднику. (1ч)
Практика: изготовление Пасхальных яиц и куличей. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, бумажных салфеток, клея, картона, страз, блесток. (1ч)
Тема 60. Пасхальное дерево. Коллективная работа.
Практика: изготовление Пасхального дерева из веток и его украшение. Использование в работе ножниц, цветной бумаги, бумажных салфеток, клея, веток деревьев. (2ч)
Тема 61. Небо: Радуга
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина – радуга в технике пластилинография. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, картон. (2ч)
Тема 62. Море: подводный мир
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина – подводный мир в технике пластилинография. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин, картон. (2ч)
Тема 63. Аппликация из бумаги. День Победы.
Теория. Беседа о празднике 9 мая, почему этот день называют День Победы. (1ч)
Практика: Изготовление поделки из бумаги к 9 мая. При работе используются ножницы, цветная бумага, клей, бумажные салфетки. (1ч)
Тема 64. Пластилиновый лужок: Ромашка
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина – ромашка. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин. (2ч)
Тема 65. Веселый лужок: насекомые
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина – лепят насекомых. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин. (2ч)
Тема 66. Веселый зоопарк. Звери.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина – лепят зверей. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин. (2ч)
Тема 67. Пластилиновый зоопарк. Птицы.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина – лепят птиц. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин. (2ч)
Тема 68. Лепка домашних животных. « Ферма» Коллективная работа.
Практика: учащиеся выполняют работу из пластилина – лепят домашних животных. При работе используются стеки-ножи для пластилина, доска для лепки, пластилин. (2ч)
Тема 69. Итоговое занятие. Выставка. (2ч)
№ | Раздел, тема занятия | Кол-во часов | Теория | Практика |
1 | Укомплектование группы | 8 | 8 | - |
2 | Вводное занятие. Инструктаж по технике безопасности. | 2 | 2 | - |
| Поделки из пластилина | | | |
3 | Дары осени. Осенняя поделка из пластилина. | 2 | 1 | 1 |
4 | «Котик.» | 2 | - | 2 |
5 | «Лошадка.» | 2 | - | 2 |
6 | «Сказочное дерево.» | 2 | - | 2 |
7 | « Корзина с ягодами.» | 2 | - | 2 |
8 | «Петушок.» | 2 | - | 2 |
9 | «Посуда.» | 2 | - | 2 |
10 | «Магическая звездочка.» | 2 | - | 2 |
11 | «Волшебный узор.» | 2 | - | 2 |
12 | «Разноцветные ковры.» | 2 | - | 2 |
13 | «Волшебный арбузик.» | 2 | - | 2 |
14 | «Поделка из шишек.» | 2 | - | 2 |
15 | «Корзина с фруктами.» | 2 | - | 2 |
16 | Мозаика рыбка. Аппликация из пластилина. | 2 | 1 | 1 |
17 | «Бабочка.» Поделка из пластилина на картоне. | 2 | - | 2 |
18 | Пластилиновые фантазии: «Смешарики.» | 2 | - | 2 |
19 | Путешествие в страну сказок.Герои сказок из пластилина. | 2 | - | 2 |
| Поделки из бумаги. | | | |
20 | Ромашки из бумаги. | 2 | 1 | 1 |
21 | Открытка для мамы. « День матери» | 2 | 1 | 1 |
22 | Аппликация из цветной бумаги и бумажной салфетки «Одуванчик» | 2 | - | 2 |
23 | Журавлик из бумаги | 2 | - | 2 |
24 | Корзинка с цветами. Аппликация. | 2 | - | 2 |
25 | Аппликация из цветной бумаги и бумажной салфетки «Цыпленок» | 2 | - | 2 |
| Новогодние сюрпризы | | | |
26 | Праздник Новый год. Игрушка-гигант. | 2 | 1 | 1 |
27 | Работа из цветной бумаги. «Гирлянда.» | 2 | - | 2 |
28 | Открытка « Новый год» | 2 | - | 2 |
29 | Работа с картоном. « Маска на новогодний карнавал» | 2 | - | 2 |
30 | «Елочка» ( работы из разных материалов) | 2 | - | 2 |
31 | Выставка: « Новый год.» | 2 | - | 2 |
| Обрывные аппликации | | | |
32 | Обрывная аппликация. Понятие. «Русские березы.» | 2 | 1 | 1 |
33 | Аппликация «Играющий дельфин.» | 2 | - | 2 |
| Объемные аппликации | | | |
34 | Объемная аппликация. Понятие. Цыплята из ваты. | 2 | 1 | 1 |
35 | «Веселая овечка». | 2 | - | 2 |
36 | «Гусеничка» | 2 | - | 2 |
37 | Бабочка в цветной шубке. | 2 | - | 2 |
38 | «Божья коровка.» | 2 | - | 2 |
| Коллаж | | | |
39 | Что такое коллаж. Коллаж на тему: Детские мечты. Коллективная работа. | 2 | 1 | 1 |
40 | Коллаж Школа. | 2 | - | 2 |
| Пластилинография | | | |
41 | Пластилинография. Понятие. Картина из пластилина: «Букет цветов». | 2 | 1 | 1 |
42 | «23 февраля» – картина из пластилина подарок папе. | 2 | - | 2 |
43 | Открытка к 23 февраля с использованием пластилина. | 2 | - | 2 |
44 | «Мудрая сова». Картина из пластилина. | 2 | - | 2 |
45 | «Веселый паровозик». Картина из пластилина. | 2 | - | 2 |
46 | «Морское царство». Картина из пластилина: | 2 | - | 2 |
| Смешанные техники | | | |
47 | Открытка. «8марта» | 2 | - | 2 |
48 | Поделка цветной бумаги « Тюльпан» | 2 | - | 2 |
49 | Поделка из пластилина: « Весна» | 2 | - | 2 |
50 | Джунгли из пластилина: Черепаха | 2 | - | 2 |
51 | Джунгли из пластилина и цветной бумаги: Пальма | 2 | - | 2 |
52 | Фантазии весны. Мозаика. | 2 | - | 2 |
53 | Мозаика. «Дерево весной.» | 2 | - | 2 |
54 | Цветы из пластилина. «Веселая полянка» | 2 | - | 2 |
55 | Лесная полянка. Грибы и ягоды. | 2 | - | 2 |
56 | «Торт на День рождения» | 2 | - | 2 |
57 | Большой праздничный пирог | 2 | - | 2 |
58 | « Поднос» поделка из пластилина | 2 | - | 2 |
59 | Светлая Пасха. Пасхальные яйца и купич. | 2 | 1 | 1 |
60 | Коллективная работа. «Пасхальное дерево.» | 2 | - | 2 |
61 | Небо: Радуга | 2 | - | 2 |
62 | Море: подводный мир. | 2 | - | 2 |
63 | «День Победы.» аппликация из бумаги. | 2 | 1 | 1 |
64 | Пластилиновые ромашки. | 2 | - | 2 |
65 | Пластилиновые насекомые. « Веселый лужок» | 2 | - | 2 |
66 | Веселый зоопарк. Звери. Работа из пластилина. | 2 | - | 2 |
67 | Веселый зоопарк. Птицы. Работа из пластилина. | 2 | - | 2 |
68 | Лепка домашних животных. « Ферма» Коллективная работа | 2 | - | 2 |
69 | Итоговая выставка. | 2 | 2 | - |
| Итого: | 144 | 23 | 121 |
Методическое обеспечение программы
Программа кружка предусматривает использование традиционных и нетрадиционных техник. В план работы включены такие виды деятельности: поделки из пластилина, пластилинография, поделки из бумаги, мозаика, аппликация, коллаж.
Формы проведения занятий различны. Предусмотрены как теоретические (рассказ педагога, показ педагогом способа действия, показ видеоматериалов, беседа с детьми, рассказы детей), так и практические занятия, проведения выставок с работами учащихся.
Организационные условия, позволяющие реализовать содержание учебной программы, предполагают наличие учебного кабинета, оснащенного компьютером, проектором.
Для занятий по программе необходимы следующие средства и материалы: простой карандаш, цветная бумага, картон, клей, пластилин, доска для лепки, влажные салфетки для рук, бумажные салфетки, фломастеры, а так же видеозаписи и презентации по теме занятия.
Литература
1. Аппликация. Простые поделки /Е.Румянцева. – М.: Айрис-пресс, 2011. – 144 с.: ил. – (Внимание: дети!)
2. Pop-up. Чудеса бумажного декора / О.Соколова. – Ростов н/Д : Феникс, 2012. – 63 с.: ил. – (Город мастеров)
3. Колдина Д.Н. «Лепка». – М. 2010
4. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека Москва «Просвещение» 2012
5. Лепка в начальных классах: Кн. для учителя. Из опыта работы. – 2-е изд., дораб. –М.: Просвещение, 1985.
6. Изобразительное искусство: книга для преподавателей общеобразовательных учреждений/ Б. М. Неменского. Волгоград 2007.
В работе используются материалы интернет сайтов.